Анализ зарплат программистов и аналитиков в одной картинке: где стеклянный потолок

Всем привет! Я Лаптев Алексей, основатель и главный разработчик сервиса бесплатной сквозной аналитики и коллтрекинга Utmstat. Сегодня расскажу, чем отличаются специалисты на каждом сегменте зарплат.

Также веду Telegram-канал про сквозную аналитику.

С какой целью делался анализ

Анализ проводился на HeadHunter путём вбивания названия инструмента и выписывания диапазонов зарплат.

Цель — понять диапазоны зарплат аналитиков, наглядно продемонстрировать, сколько стоит ручной труд и какая выгода от его автоматизации. Ну и с программистами сравнить.

Junior, Middle, Senior, «если очень повезёт» — в чем разница

Расскажу с точки зрения программиста, но подойдёт к любой сфере деятельности.

Junior

С одной стороны, это горящие глаза и любознательность, желание применять все новейшие инструменты и фреймворки. Но с другой — это боль и колоссальная потеря времени на управление этим бурным энтузиазмом.

Junior будет делать задачу, которая решается в 10 или даже 0 шагов за 100.

Junior обычно не видит и особо не пытается понять проект целиком, делает задачи по принципу «здесь и сейчас». Задача-то готова, но решение порой абсолютно неправильно или переусложнено с точки зрения архитектуры проекта и требует переделки.

Junior обычно не понимает, что модный фреймворк или библиотека, вышедшая 13 минут назад, никому не интересна кроме других junior-ов и за неё никто не будет платить. А вот времени на споры и переделку задач на типовые инструменты уйдёт много.

Junior обычно считает что тем короче и нечитабельней его код — тем круче. А то, что у другого разработчика уйдут часы на понимание этого шедевра, — неважно.

Junior стоит дёшево, но это компенсируется потерей времени более дорогих специалистов на его консультации. Доверять можно простые задачи и обязательно всё за ним проверять.

Middle

Это Junior, прошедший несколько месяцев унижений и ударов по рукам за кривой код от более опытных товарищей.

У него уже выработаны паттерны, как надо решать задачи в рамках проекта. Пришло понимание, что в приоритете простота и надёжность кода, скорость решения задач, а не модные библиотеки и навороченный код. Сам код местами кривоват, но не так критично, правится быстро.

Это уже более-менее самостоятельная единица, которой можно что-то делегировать и при этом получать экономию времени, а не ещё большую его трату.

Senior

Этот товарищ обычно с опытом лет пяти и более. Примерно более года на одном проекте. У него в голове уже есть типовая архитектура решений в его сегменте.

Особо ничего не придумывает, а просто на каждую задачу выдаёт шаблонное решение, а если junior придумает что-то «новое», автоматически заметить это на код-ревью.

Умеет раздавать задачи.

Так что-то его ценность — это постановка процесса разработки проекта на стабильные рельсы типовых решений и какой-то предсказуемости сроков.

Если очень повезёт

На мой взгляд, в этой категории в основном специалисты, которые являются первоклассными технарями с широким кругозором, умеют решать задачи за минимальное число шагов, при этом имеют прокаченные скиллы по управлению и пониманию ценностей бизнеса.

Умеют разговаривать с технарями, менеджерами, заказчиками на их языке и переводить с одного на другой.

Человек-оркестр, и обычно они не ищут работу.

Им можно просто сказать: «реши проблему» — и она будет решена более-менее грамотно. Будь то разработка и реализация маркетинговой стратегии или разработка сервиса.

Выводы

1. Стеклянный потолок по версии HH на уровне 280 тысяч рублей в месяц.

2. Если хотите реализовать сложный проект, наймите хотя бы одного Senior и дайте ему в управление Middle или Junior. Поверьте, это оптимальный вариант, кому-то сэкономит год времени.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Фразы "Анализ проводился на HeadHunter..." и "Цель - понять диапазоны зарплат аналитиков..." Друг другу противоречат. Судить по хх о реальных зп - это не серьезно. 
Была у хх традиция - периодически присылать статьи - самые высокооплачиваемые специалисты месяца. И когда они мне прислали список с потолком в 300 к - я вернулся к вакансиям с зп выше, которые видел в течении месяца и увидел, что закрыто лишь процентов 30%, а остальные с зп до 700 к в том числе - висят открытыми.
После этого я хх всерьез не воспринимал. Как и большинство разрабов уровня синьер, если верить их высказываниям в профильных группах в телеге и на линкдине.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Ну я знаю рынок и зарплаты более менее в нем, разумеется все что выше 300к  в основном фейк.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Если говорить о рынке а не о данных хедхантера, то зп выше 300к фейк только на сайте хх. А в реальности, особенно в москве это даааалеко не потолок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Я все это прекрасно знаю, но этот "далеко не потолок" также в категории "Если очень повезет". И это я еще не затронул тему фриланса.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Не знаю в чем вам очень повезло, если вы выучились на нейрохирурга, получили опыт и зааплаились на совершенно открытую вакансию в частной клинике. Например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Мы тут обсуждаем программистов и аналитиков, а не нейрохирургов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Не вопрос - для js-ника в москве 300к также не потолок, а вопрос лишь скилов и умения себя продать. Что к везению тоже имеет слабое отношение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

не js-нику себя продать можно еще в 2-3 раза дороже, вопрос лишь у том, что таких кейсов единицы процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Еще раз повторю - таких вакансий в москве навалом. А если среди не js-ников их единицы процентов, то это все равно не значит, что всё зависит от везения как вы писали ранее. Все зависит от навыков.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Хорошо, будем считать что вы знаете тему лучше меня

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну, учитывая ваше серьезное отношение к обзору и сайту хх в целом - не исключено, что так оно и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Ну приведите более надежный источник.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Насколько я понял вы в чем то мой коллего. Поэтому у меня вопрос - сколько заплатите за надежный источник?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Ноль

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вот поэтому в вас и нет надежных источников.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Ну куда уж HH до ваших источников, мы все тут очень переживаем

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Рад, что вы можете сравнивать уровень хх и моих источников, о которых не имеет понятия. А о ваших переживаниях... ну может психологу они будут интересны но уж точно ни мне ни, уверен, программистам о которых данная статья знать о них ни к чему)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Посмотрите дочку хабра мой круг

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда