Анализ зарплат программистов и аналитиков в одной картинке: где стеклянный потолок

Всем привет! Я Лаптев Алексей, основатель и главный разработчик сервиса бесплатной сквозной аналитики и коллтрекинга Utmstat. Сегодня расскажу, чем отличаются специалисты на каждом сегменте зарплат.

Также веду Telegram-канал про сквозную аналитику.

С какой целью делался анализ

Анализ проводился на HeadHunter путём вбивания названия инструмента и выписывания диапазонов зарплат.

Цель — понять диапазоны зарплат аналитиков, наглядно продемонстрировать, сколько стоит ручной труд и какая выгода от его автоматизации. Ну и с программистами сравнить.

Junior, Middle, Senior, «если очень повезёт» — в чем разница

Расскажу с точки зрения программиста, но подойдёт к любой сфере деятельности.

Junior

С одной стороны, это горящие глаза и любознательность, желание применять все новейшие инструменты и фреймворки. Но с другой — это боль и колоссальная потеря времени на управление этим бурным энтузиазмом.

Junior будет делать задачу, которая решается в 10 или даже 0 шагов за 100.

Junior обычно не видит и особо не пытается понять проект целиком, делает задачи по принципу «здесь и сейчас». Задача-то готова, но решение порой абсолютно неправильно или переусложнено с точки зрения архитектуры проекта и требует переделки.

Junior обычно не понимает, что модный фреймворк или библиотека, вышедшая 13 минут назад, никому не интересна кроме других junior-ов и за неё никто не будет платить. А вот времени на споры и переделку задач на типовые инструменты уйдёт много.

Junior обычно считает что тем короче и нечитабельней его код — тем круче. А то, что у другого разработчика уйдут часы на понимание этого шедевра, — неважно.

Junior стоит дёшево, но это компенсируется потерей времени более дорогих специалистов на его консультации. Доверять можно простые задачи и обязательно всё за ним проверять.

Middle

Это Junior, прошедший несколько месяцев унижений и ударов по рукам за кривой код от более опытных товарищей.

У него уже выработаны паттерны, как надо решать задачи в рамках проекта. Пришло понимание, что в приоритете простота и надёжность кода, скорость решения задач, а не модные библиотеки и навороченный код. Сам код местами кривоват, но не так критично, правится быстро.

Это уже более-менее самостоятельная единица, которой можно что-то делегировать и при этом получать экономию времени, а не ещё большую его трату.

Senior

Этот товарищ обычно с опытом лет пяти и более. Примерно более года на одном проекте. У него в голове уже есть типовая архитектура решений в его сегменте.

Особо ничего не придумывает, а просто на каждую задачу выдаёт шаблонное решение, а если junior придумает что-то «новое», автоматически заметить это на код-ревью.

Умеет раздавать задачи.

Так что-то его ценность — это постановка процесса разработки проекта на стабильные рельсы типовых решений и какой-то предсказуемости сроков.

Если очень повезёт

На мой взгляд, в этой категории в основном специалисты, которые являются первоклассными технарями с широким кругозором, умеют решать задачи за минимальное число шагов, при этом имеют прокаченные скиллы по управлению и пониманию ценностей бизнеса.

Умеют разговаривать с технарями, менеджерами, заказчиками на их языке и переводить с одного на другой.

Человек-оркестр, и обычно они не ищут работу.

Им можно просто сказать: «реши проблему» — и она будет решена более-менее грамотно. Будь то разработка и реализация маркетинговой стратегии или разработка сервиса.

Выводы

1. Стеклянный потолок по версии HH на уровне 280 тысяч рублей в месяц.

2. Если хотите реализовать сложный проект, наймите хотя бы одного Senior и дайте ему в управление Middle или Junior. Поверьте, это оптимальный вариант, кому-то сэкономит год времени.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

мой личный ориентир (опыт - з/п): 
0 - 60 
1 - 100
3 - 150
5 - 200
10 - 250

сеньор может стать тимлидом и пойти дальше по менеджерской линии, CTO в стартап, углублять тех. знания (например в москве нужно много спецов в highload), освоить лругие платформы (например связку java&c++)

как тут уже говорили, тыщ до 500 в москве сейчас получать вполне реально, я знаю и про бОльшие з/п

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1. инфляция тут не при чём, это текущий уровень з/п, причём он быстро растёт. в пересчёте на доллары мы уже обогнали докрымский уровень - в отличие от большинства россиян

2. сеньоров - всего порцентов 10 от общего числа числа программистов, т.е. многие предпочитают остаться на уровне 150-200 тыщ и больше уделять времени семье или хобби, чем развиваться в проф. плане. а те, кто развиваются, не обязательно делают это ради денег - как блядям и учёным, многим просто нравится их работа )))

3. повышение грейда обычно доказывать никак не надо - надо учиться, получать соответствующий практ. опыт и либо просить повышения з/п на текущем месте, либо переходить с повышением на новое

так что всё просто - либо вы учитесь и повышаете свою з/п, либо нет. если вы достигли 300-500 и вам всё ещё мало, то можете уйти в менеджмент или поискать работу CTO в стартапе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Почему вы решили,что рынок ИТ стагнирует?
Вон тот же Сбер высасывает программистом пачками.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

он не понимает как рынки работают. сейчас насыщение на западе, а в россии - догоняющий рост

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

При всем уважении - вы совершенно не правы. Москва опережает очень многие страны по автоматизации всего и вся, причем нередко там, где в ней нет необходимости. Так что именно западный рынок догоняющий. Другое дело что в России АЙти - одна из последних отраслей куда готовы инвестировать деньги, на западе же вариантов масса, потому и айтишник там не высшая каста а средний такой инженер - по уровню.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

мы говорим пор рынок зарплат, а не уровень автоматизации

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Нет такого понятия - рынок зарплат. Уровень же автоматизации сильно влияет на востребованность программистов и, как следствие - рано или поздно на их уровень зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1. да, надо перемнодать коэффициент рынка и коэф. работника. ну, вроде очевидно ж??
2. рос. рынок впал в стагнацию после крыма, теперь оттаивает и мне кажется что у него есть ещё запас именно из-за отставания от мировых тенденций

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда