{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Анализ зарплат программистов и аналитиков в одной картинке: где стеклянный потолок

Всем привет! Я Лаптев Алексей, основатель и главный разработчик сервиса бесплатной сквозной аналитики и коллтрекинга Utmstat. Сегодня расскажу, чем отличаются специалисты на каждом сегменте зарплат.

Также веду Telegram-канал про сквозную аналитику.

С какой целью делался анализ

Анализ проводился на HeadHunter путём вбивания названия инструмента и выписывания диапазонов зарплат.

Цель — понять диапазоны зарплат аналитиков, наглядно продемонстрировать, сколько стоит ручной труд и какая выгода от его автоматизации. Ну и с программистами сравнить.

Junior, Middle, Senior, «если очень повезёт» — в чем разница

Расскажу с точки зрения программиста, но подойдёт к любой сфере деятельности.

Junior

С одной стороны, это горящие глаза и любознательность, желание применять все новейшие инструменты и фреймворки. Но с другой — это боль и колоссальная потеря времени на управление этим бурным энтузиазмом.

Junior будет делать задачу, которая решается в 10 или даже 0 шагов за 100.

Junior обычно не видит и особо не пытается понять проект целиком, делает задачи по принципу «здесь и сейчас». Задача-то готова, но решение порой абсолютно неправильно или переусложнено с точки зрения архитектуры проекта и требует переделки.

Junior обычно не понимает, что модный фреймворк или библиотека, вышедшая 13 минут назад, никому не интересна кроме других junior-ов и за неё никто не будет платить. А вот времени на споры и переделку задач на типовые инструменты уйдёт много.

Junior обычно считает что тем короче и нечитабельней его код — тем круче. А то, что у другого разработчика уйдут часы на понимание этого шедевра, — неважно.

Junior стоит дёшево, но это компенсируется потерей времени более дорогих специалистов на его консультации. Доверять можно простые задачи и обязательно всё за ним проверять.

Middle

Это Junior, прошедший несколько месяцев унижений и ударов по рукам за кривой код от более опытных товарищей.

У него уже выработаны паттерны, как надо решать задачи в рамках проекта. Пришло понимание, что в приоритете простота и надёжность кода, скорость решения задач, а не модные библиотеки и навороченный код. Сам код местами кривоват, но не так критично, правится быстро.

Это уже более-менее самостоятельная единица, которой можно что-то делегировать и при этом получать экономию времени, а не ещё большую его трату.

Senior

Этот товарищ обычно с опытом лет пяти и более. Примерно более года на одном проекте. У него в голове уже есть типовая архитектура решений в его сегменте.

Особо ничего не придумывает, а просто на каждую задачу выдаёт шаблонное решение, а если junior придумает что-то «новое», автоматически заметить это на код-ревью.

Умеет раздавать задачи.

Так что-то его ценность — это постановка процесса разработки проекта на стабильные рельсы типовых решений и какой-то предсказуемости сроков.

Если очень повезёт

На мой взгляд, в этой категории в основном специалисты, которые являются первоклассными технарями с широким кругозором, умеют решать задачи за минимальное число шагов, при этом имеют прокаченные скиллы по управлению и пониманию ценностей бизнеса.

Умеют разговаривать с технарями, менеджерами, заказчиками на их языке и переводить с одного на другой.

Человек-оркестр, и обычно они не ищут работу.

Им можно просто сказать: «реши проблему» — и она будет решена более-менее грамотно. Будь то разработка и реализация маркетинговой стратегии или разработка сервиса.

Выводы

1. Стеклянный потолок по версии HH на уровне 280 тысяч рублей в месяц.

2. Если хотите реализовать сложный проект, наймите хотя бы одного Senior и дайте ему в управление Middle или Junior. Поверьте, это оптимальный вариант, кому-то сэкономит год времени.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну иди работай за копейки, есди тебе з/п не нужна LOL

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Тут вопрос денег зависит от конкретной локации. В США денег получать будешь больше,но и тратить тоже.
В мск аналогично.

Хотелось бы получать денег на уровне локации США,а жить в регионе))))
К счастью,удалёнка в этом может помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в мск траты почти те же что в регионе кроме жилья. ну на транспорт/связь тысчонку-другую накинуть. ЖКУ в москве субсидируется чтобы пенсы не восстали, так что цены там те же что у нас при 2-кратной разнице ср. зарплат

парадоксальным образом провинция может быть даже в чём-то дороже. в москве много людей с моим уровнем расходов на пордукты, поэтому нужные мне товары часто продаются со всевозможными акциями и скидками - конкуренция. здесь же конкуренция за самую деёшвую гречку и молоко, условно говоря, а нужные мне продукты без скидок - объём их продаж так мал, что никому не инетерсно что-то там придумывать. вряд ли это существенный фактор для моего бюджета но забавный

или например стрижки стоят одинаково, но в москве стригут гасты а здесь за те же деньги - местные. с такси так же, но в москве расстояния больше :)

штаты, особенно денежные места - дело другое

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

То есть,можно тратить на еду ,стрижку и такси те же деньги,что и в регионе,по качество получаешь ниже?
Про такси:если расстояние такое же.

Насчёт электроники:тут с регионами паритет полный: заказывать надо с Али. В мск доедет быстрее, конечно. Но это не критично.

Я жил в Питере, цены там все таки выше. То на одно,то на другое,но на соточку-другую закупаюсь продуктами дороже,чем в провинции. Зато выбор больше (если гипермаркет).
Транспорт сильно дороже. Расстояния сильно больше (в своем городе катаю на такси как на автобусе).
С Москвой сравнивать не могу,не жил там.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

москва должна быть дороже питера

в москве у меня была рядом с домом 5ка и здесь такая же. единственная рахница - там убирался негр LOL цены по-моему те же, универсальные на всю страну. в Москве было больше акций на "мои" товары. с другой стороны, говядина там была 600, здесь 400 - но в татарстане развитое с/х и мой мясник лично закупает мясо в деревнях, посредников 0. возможно, в москве была бы дороже кулинария, но там я её не брал

москва легко может быть дороже потому что там покупаешь продукты получше и в магазинах получше. здесь до них ещё дойти надо и доставки пока что нет. меня просто разозлили фрукты этим летом - очень много было гнили, а таскаться за ними на рынок без машины желания не было

с такси аналогично вашему - город маленький, до половины удобно дойти пешком, а остальное - на такси за 100-200 р в зависимости от его загрузки. в москве редко меньше 300 выходило

кафе дороже в москве раза в 1.5, наверно. помню, как с меня за ложку сметаны взяли 99 р :)

насчёт электроники не согласен - почти всё для пк, а также крупную технику из китая не потащишь, да и сроки покупки иногда поджимают. в москве однозначно выгодней и одним этим можно перекрыть расходы на метро и связь

по связи: плачу мтс 306 рублей за всё - 100 мбит + тв, 400 минут + безлим 4G. люблю троллить москвичей (а тем более запад) этим :)

так что в целом - самурай в москве подобен самураю в челнах + аренда :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 москва должна быть дороже питера

киллер смелее кондитера, бонг эффективнее чилима, сало калорийнее налима, девчонки приятнее депутатов, процессы слаще результатов, шишки правильнее твёрдого, скучный хуёвей бодрого (ц)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Понятно: развлекуха дороже(кафе и прочее,о чем я даже не могу и представить).
Техника так же или дешевле. Лично я все покупаю с Али,а если крупногабаритное,то с местных сервисов доставок.

Связь:у меня 320 за 1200 минут +безлимитные городские звонки+безлимитный интернет:)))
Транспорт: однозначно дороже и главное народу там больше.
До работы мне очень близко. В мск такой сказки не было бы.
Такси 100-200р и это комфорт. Возят исключительно местные,хотя недавно попался сириец(думал армянин:) ).
Украинцев и донецких у нас много(юг России), их стало заметно больше.
Также стало больше товарищей из северного Кавказа в паранджах. Хотя и не так чтобы очень много. Но раньше было меньше.

Жилье у меня свое,так что к счастью,аренда не нужна.
В общем,жить можно.
Главное,для моей зарплаты это нормальные траты. Хотя получаю раза в 2-3 меньше аналогичного программиста. Это, конечно,обидно.

Единственное,что перекрывает любые деньги для меня это близкая работа, небольшие расстояния,меньше людей и хороший климат (солнце,чистый воздух).

А,ну и большее количество свободного времени!))))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в Москве можно снимать жильё возле работы, заодно и в метро толкаться не придётся. вопрос бюджета

если ограничить развлечения до нашего провинциального уровня, то наверно можно и не выезжать из своего района (т.е. добираться рублей за 200-300 на такси :)

но с климатом, морем и деёшвыми фруктами уже ничего не сделаешь. и с тем, что при наличии семьи нужна будет своя квартира, а это или каторга на всю жизнь, или поездки по 1-2 часа в одну сторону

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
 То есть,можно тратить на еду ,стрижку и такси те же деньги,что и в регионе,по качество получаешь ниже?

качество такое же. наоборот, на гнилые фрукты я в москве не наталкивался

с такси проблема была только в том, что они ездили строго по навигатору и упорно подъезжали с другой улицы, натыкались на шлагбаум и просили меня туда подойти, а москвич сам сообразил и с другой стороны подехал прямо к моему дому :)

стричь меня можно и у собачьего мастера, и ещё не каждый возьмётся :))))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Насчёт такси: для меня было шоком,когда понял что меня везёт таксист без знания русского вообще.
Такси приходилось брать комфорт+ минимум.

В провинции езжу и на экономе и на комфорте.
Отличаются уровнем раздолбайства.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в москве шок когда тебя везёт русский LOL  но я интересно общался всегда. был например армянин из-под донецка, он мне рассказал что в его селе стояли пушки пидорасов и прям из села лупили по украм. был 60-летний узбек, который прямо спросил - почему я получаю настолько меньше тебя. был москвич, который рассказывал про негритянок-порституток )))

вообще, низкооплачиваемые москвичи очень недовольны гастерами, отнимающими их работу, плюс все ими недовольны из-за чуждой культуры. я думаю, без полицейского государства у нас давно произошёл бы кровавый бунт именно на этой почве, куда хуже чем было в париже

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да,только большой репрессивный аппарат способен заставить жить дружно эту вавилонскую башню.

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда