Анализ зарплат программистов и аналитиков в одной картинке: где стеклянный потолок

Всем привет! Я Лаптев Алексей, основатель и главный разработчик сервиса бесплатной сквозной аналитики и коллтрекинга Utmstat. Сегодня расскажу, чем отличаются специалисты на каждом сегменте зарплат.

Также веду Telegram-канал про сквозную аналитику.

С какой целью делался анализ

Анализ проводился на HeadHunter путём вбивания названия инструмента и выписывания диапазонов зарплат.

Цель — понять диапазоны зарплат аналитиков, наглядно продемонстрировать, сколько стоит ручной труд и какая выгода от его автоматизации. Ну и с программистами сравнить.

Junior, Middle, Senior, «если очень повезёт» — в чем разница

Расскажу с точки зрения программиста, но подойдёт к любой сфере деятельности.

Junior

С одной стороны, это горящие глаза и любознательность, желание применять все новейшие инструменты и фреймворки. Но с другой — это боль и колоссальная потеря времени на управление этим бурным энтузиазмом.

Junior будет делать задачу, которая решается в 10 или даже 0 шагов за 100.

Junior обычно не видит и особо не пытается понять проект целиком, делает задачи по принципу «здесь и сейчас». Задача-то готова, но решение порой абсолютно неправильно или переусложнено с точки зрения архитектуры проекта и требует переделки.

Junior обычно не понимает, что модный фреймворк или библиотека, вышедшая 13 минут назад, никому не интересна кроме других junior-ов и за неё никто не будет платить. А вот времени на споры и переделку задач на типовые инструменты уйдёт много.

Junior обычно считает что тем короче и нечитабельней его код — тем круче. А то, что у другого разработчика уйдут часы на понимание этого шедевра, — неважно.

Junior стоит дёшево, но это компенсируется потерей времени более дорогих специалистов на его консультации. Доверять можно простые задачи и обязательно всё за ним проверять.

Middle

Это Junior, прошедший несколько месяцев унижений и ударов по рукам за кривой код от более опытных товарищей.

У него уже выработаны паттерны, как надо решать задачи в рамках проекта. Пришло понимание, что в приоритете простота и надёжность кода, скорость решения задач, а не модные библиотеки и навороченный код. Сам код местами кривоват, но не так критично, правится быстро.

Это уже более-менее самостоятельная единица, которой можно что-то делегировать и при этом получать экономию времени, а не ещё большую его трату.

Senior

Этот товарищ обычно с опытом лет пяти и более. Примерно более года на одном проекте. У него в голове уже есть типовая архитектура решений в его сегменте.

Особо ничего не придумывает, а просто на каждую задачу выдаёт шаблонное решение, а если junior придумает что-то «новое», автоматически заметить это на код-ревью.

Умеет раздавать задачи.

Так что-то его ценность — это постановка процесса разработки проекта на стабильные рельсы типовых решений и какой-то предсказуемости сроков.

Если очень повезёт

На мой взгляд, в этой категории в основном специалисты, которые являются первоклассными технарями с широким кругозором, умеют решать задачи за минимальное число шагов, при этом имеют прокаченные скиллы по управлению и пониманию ценностей бизнеса.

Умеют разговаривать с технарями, менеджерами, заказчиками на их языке и переводить с одного на другой.

Человек-оркестр, и обычно они не ищут работу.

Им можно просто сказать: «реши проблему» — и она будет решена более-менее грамотно. Будь то разработка и реализация маркетинговой стратегии или разработка сервиса.

Выводы

1. Стеклянный потолок по версии HH на уровне 280 тысяч рублей в месяц.

2. Если хотите реализовать сложный проект, наймите хотя бы одного Senior и дайте ему в управление Middle или Junior. Поверьте, это оптимальный вариант, кому-то сэкономит год времени.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Babkin

Ребята, а зачем вы идете в программисты все? Когда уже хайп закончится? Зарплаты? В Москве?
А сколько зарабатывает учитель в Москве? Смотрите статистику- зп вчерашнего студента 90+, "Мидла"после 3-5 лет стажа -120-150тыс, вы ценный кадр, работаете в частной школе и готовите одимпиадников? 250+ !
 А сколько инжинегры и продажники у каких нибудь иностранных вендоров с неплохим английским ? 150+
А сколько средний/хороший спец/манагер в фарм гиганте?? 150-200-300тыс +!
А сколько в госмонополиях которых в который год признают лучшими работадателями в России? Оклад в тысяч 150, а потом годовая премия ещё тыщ 800!(как пример)

Бедные работадатели! Из за хайпа на этом всем гребут бабло "курсы программистов", которые растут как грибы. Курсы программистов , которые все учат вас одному и тому же - как написать очередной ХелоуВоррлд! Потом на суперджобах ищут работу тысячи одинаковых Питонистов в стиле "Павел, 38 лет, жена и двое детей, работал охранником/кассиром/менеджером по работе с клиентами/оператором, прошел курсы ХХХ, вот мой ГИТ с хелоуворлдом, готов работать за еду, только возьмите!"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Работая программистом, можно получать те же деньги и при этом не тратить на дорогу до работы 2-3 часа своей жизни в день. Шах и мат )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Babkin

Звучит красиво, а через пару лет на Хабре очередное нытье про то как работал дома, как сложно организоваться, как пошатнулось здоровье и как в итоге перегорел и убежал обратно в офис/коворкинг. 
И почему 2-3 часа , а не , например, 40 минут, если ЗП позволяет снимать рядом?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev
Автор

Тут сайт больше про it и программистов, поэтому не переживайте. Плохо везде )

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда