{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Исследование показало: средний возраст успешного стартапера — 45 лет

Бытует мнение, что самые успешные предприниматели — в основном молодые люди, полные азарта и смелых планов. Биллу Гейтсу, Стиву Джобсу и Марку Цукербергу было чуть больше двадцати, когда они основали компании, впоследствии изменившие мир. Являются ли эти примеры подтверждением общей закономерности? Известные издания и медиа-ресурсы, похоже, поддерживают эту идею.

Проанализировав бэкграунд успешных стартаперов, получавших награды TechCrunch в течение последнего десятилетия, мы обнаружили, что средний возраст учредителей на момент основания их компаний составлял всего 31 год.

Для основателей самых быстрорастущих стартапов 2015-го года, выбранных журналом Inc., средний возраст на момент основания компании составлял 29 лет.

Основываясь на данной статистике, Пол Грэм, соучредитель Y Combinator, однажды отметил: «32 года - переломная точка в мышлении предпринимателей... После 32 они начинают относиться ко всему чуть более скептически». Действительно ли это так?

Развенчиваем миф о молодых предпринимателях

Наша команда использовала конфиденциальные административные данные из Бюро переписи населения США и проанализировала возраст всех бизнесменов, основавших предприятия в штатах за последние годы. Мы обнаружили, что средний возраст учредителей составляет 42 года.

Стоит учитывать, что подавляющее большинство новых компаний - это малые предприятия, такие как химчистки и рестораны, которые не намерены расти и выходить на глобальный рынок.

Чтобы сосредоточиться на компаниях, близких по духу к классическому высокотехнологичному стартапу, мы обращали внимание на то, получали ли фирмы патенты и инвестиции в форме венчурного капитала, работали ли они в инновационных и высокотехнологичных отраслях. Также мы учитывали их местонахождение, в частности то, находится ли данные компании в предпринимательских центрах наподобие Силиконовой долины.

В целом, этот детальный анализ не изменил изначальный вывод: средний возраст основателей успешных стартапов приходится на начало пятого десятка.

Эти средние цифры, однако, скрывают массу отраслевых различий. В стартапах, занимающихся разработкой программного обеспечения, средний возраст основателей составляет 40 лет. Молодые основатели - также не редкость. Тем не менее, молодые люди реже встречаются в более фундаментальных отраслях, таких как нефтегазовая или биотехническая. Там средний возраст учредителей стремится к 47 годам.

Таким образом, образ молодого предпринимателя можно считать частным случаем, более свойственным для клиентоориентированных IT ниш наподобие маркетинга в социальных медиа. Совсем другое дело - серьезные и основательные компании, работающие в тяжелой промышленности и B2B секторе.

Но что насчет самых успешных стартапов? Действительно ли компании, основанные молодыми предпринимателями, наиболее прибыльны?

Мы проанализировали топовые 0,1% стартапов, добившиеся головокружительных результатов в первые пять лет и значительно увеличившие свой штат. Оказалось, что учредителям в среднем было 45 лет на момент основания компании. Анализ фирм с самым стремительным ростом продаж дал аналогичные результаты. Основатели, хорошо заработавшие на продаже акций или всего своего стартапа, также оказались возрастными людьми.

Таким образом, большинство успешных фирм были основаны предпринимателями, имеющими многолетний опыт и солидную закалку. В целом, эмпирические данные показывают, что успешные бизнесмены, как правило, достаточно зрелы.

Данная тенденция отражает склонность людей среднего возраста к созданию предприятий. Они куда более настойчивы, чем молодежь, и подходят к своему делу с большей серьезностью, что помогает им добиваться впечатляющих результатов в долгосрочной перспективе. Наши данные указывают на то, что предпринимательская деятельность резко возрастает с возрастом и достигает пика к концу пятого десятка.

Если два предпринимателя предлагают вам сотрудничество и вы не знаете о них ничего кроме возраста, как правило, лучше выбрать старшего кандидата. Почему так?

Хотя есть много других факторов, объясняющих возрастное преимущество в предпринимательстве, мы обнаружили, что опыт играет решающую роль. По сравнению с зелеными основателями, лишенными практического опыта и знающими лишь теоретические азы, люди, по крайней мере три года работавшие в узкой отрасли, выбранной для нового стартапа, имеют на 85% больше шансов запустить успешный проект.

Что насчет Стива Джобса?

Мы вывели средний возраст учредителей прибыльных стартапов, основываясь на статистике 0,1% чрезвычайно успешных фирм, показавших наиболее стремительный рост в первые годы или выгодно продавших свои акции. Однако, читатель может справедливо заметить, что некоторые еще более успешные предприятия были основаны молодыми бизнесменами.

Что ж, изучая биографии таких личностей как Билл Гейтс, Стив Джобс, Джефф Безос, Сергей Брин и Ларри Пейдж, вы заметите, что темпы роста их бизнеса с точки зрения рыночной капитализации достигли своего пика именно когда эти люди были в среднем возрасте.

  • Стив Джобс и Apple представили самый прибыльный продукт компании - iPhone, когда Джобсу было 52 года.
  • Джефф Безос и Amazon вышли далеко за рамки продаж книг в Интернете и достигли самых высоких темпов роста рыночной капитализации, когда Безосу было 45 лет.

Эти и многие другие выдающиеся основатели были далеки от своего пика в молодом возрасте.

Как правило, талантливые предприниматели имеют обостренную интуицию, позволяющую им начать двигаться в правильном направлении, когда они еще очень молоды. Однако, время и опыт нужны, чтобы пройти тернистый путь становления их компаний, научиться на ошибках и вывести идеальную формулу успеха.

Таким образом, нет никакого противоречия между существованием великих молодых основателей и тем фактом, что они достигают пика своего предпринимательского потенциала в более позднем возрасте.

Почему венчурные капиталисты часто делают ставку на молодых стартаперов?

Итак, почему, даже зная о вышеописанной закономерности, некоторые венчурные капиталисты продолжают делать ставку на молодых основателей? Имея ограниченные данные, мы не можем дать исчерпывающий ответит на этот вопрос. Но мы полагаем, что здесь задействованы два механизма.

  • Во-первых, многие венчурные инвесторы могут полагать, что молодежь - это сок успешного предпринимательства. Иными словами, они просто ошибаются.

Было бы удобно рассматривать возрастную предвзятость как ведущую причину расхождений между нашими выводами и поведением инвесторов. Однако, существует и другое объяснение.

  • Венчурные капиталисты не просто стремятся идентифицировать фирмы с самым высоким потенциалом роста. Они ищут инвестиции, которые в перспективе принесут наибольший доход. Как правило, молодые учредители располагают более скромными финансами, чем опытные бизнесмены, что заставляет их уступать инвесторам и играть на невыгодных условиях. Иными словами, молодые предприниматели более удобны венчурным капиталистам, чем опытные учредители, имеющие свое видение и знающие себе цену.

Выводы

Следующим шагом для исследователей будет изучение причин превалирования основателей среднего возраста. В частности, важно определить, связано ли это с более широким доступом к финансовым ресурсам, более глубокими социальными сетями или определенными формами опыта.

Между тем, можно сделать следующий промежуточный вывод: солидный возраст является мощным преимуществом, а не препятствием к созданию успешных фирм. Так что никогда не поздно начать движение к мечте.

Авторы оригинальной статьи, опубликованной на HBR.org: Pierre Azoulay, Benjamin F. Jones, J. Daniel Kim, Javier Miranda.

0
3 комментария
Alex B

Теперь ясно почему я молодой и еще не миллиардер

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Еще бы. Наверное привыкли к промыванию мозгов в стиле - если вам за 30 а вы еще не миллионер, то можете выкинуть себя на помойку.... В этой стране 45 лет - это уже практически труп. В европке - можешь/хочешь работать пока жив - вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Такс, срочно побежал что-нибудь настартаплю, ибо скоро перевалю рубеж сладкий

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда