Как нанимать и управлять программистами уровня junior и middle, не теряя месяцев времени

Всем привет! Я Лаптев Алексей, основатель и главный разработчик сервиса бесплатной сквозной аналитики и коллтрекинга Utmstat, а также Telegram-канала про сквозную ана…

66 показов
14K14K открытий

А я в винде, а сервер на Open Server. Особых проблем в стандартной связке PHP+XML+MySQL не заметил. Дополнения работают без особых проблем.

По поводу PHPStrom - очень тяжёлая и вязкая среда. Иной раз проще запустить N++ и поправить строчку, чем в течение трёх-пяти минут (в зависимости от объёма проекта на i3/8GB) запускать PHPStorm и что-то делать. Коммит сделать - секундное дело.

Если честно, то я бы с удовольствием подучился всему этому. Раньше был помощник в виде сеньора, но потом там резкий скачок и попросту не стало время. Помощь была лишь в том, что кидали актуальные задачи, которыми занимался в свободное время. Там есть где логикой позаниматься, освежить то, что подзабыл (чем не пользовался давно) с разбором после.

Ответить

Нужно просто в шторме отключить все чем не пользуешься и будет и на старом железе летать. Особенно если разделить код и библиотеки.
+ есть режим открытия одного файла , а не всего проекта.

Ответить

для небольших проектов ты прав - небольшого редактора хватит. Но если у тебя появился в проекте композер и либы-фреймоврки - маст хев. Изучи хоткеи. В нормальных либах можно сразу все аргументы конструкторов/функций увидеть тут же в выпадашке, а не лезть в документацию за типами.

Поиск переменных и рефакторинг - маст хев.

Удаленная отладка с xdebug - маст хев.

Я уж молчу про подцеп npm и всего остального окружения сразу тут же в менюшках иде.

База, ремоут сервак - и все это в одном месте! Продукт незаменим. Плюс во многих компаниях это де-факто стандарт и выдадут именно его. И пхпшторм как твои пальцы, а ты пианист - нужно понимать как и где тюнить его, тогда рояль заиграет. Не знаю почему все жалуются на его прожорливость - i7+32gb dd4 нынче не очень дорогие, даже в ноутбуках. Этого не только на него хватит, этого хватит на вообще все, кмк.

Я тоже долго сидел на сборке OpenServer, т.к. проста в установке и подключению доменов, но переехал на докер. Потому что:

а) дефолтные конфиги OS очень лояльны к хреновому коду и по дефолту там висят все расширения включенными, поэтому когда зальешь на прод где-то что-то да отвалится из - за разницы в php.ini. Редко вижу чтоб в композер.жсоне явно прописывали ВСЕ зависимости проекта, вплоть до версии языка и нужных модулей. Придется ручками лазить.

б) OS не заставляет задумываться о том, как это все работает и конфигурируется. Как ставить нгинкс, как подружить его с пхп, как поставить базу, как прокинуть порты нестандартные, включить https и куда заливать сертификат. Просто когда с этим столкнетесь - впадете в ступор.

в) с докером деплой и работа на любой ОС вообще перестают быть проблемой.

Ответить

Для профессиональной разработки нужно профессиональное железо и ничего не будет вязким. Иначе вместо задач будете заниматься не пойми чем.

Ответить

Странно как-то, у меня i3-8100, 16gb, SSD - запускается секунд 10 максимум (при первом открытии, если дополнительные окна с проектами то секунды 2-3). Да и запускать приходится не часто, комп почти всегда включен или в режиме ожидания

Ответить