{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как повысить чувство значимости у сотрудников

Анна Соина, директор по развитию агентства RealHR, рассказывает о том, как теория «5 языков любви» работает в корпоративных взаимоотношениях.

Ощущение значимости сотрудника – очень важный фактор для эффективной работы. А его отсутствие часто становится причиной неудовлетворенности и увольнения.

В современных реалиях бизнеса, когда компании должны стремиться к бесконечной оптимизации, трансформации, бороться за привлечение лучших специалистов в команду и давать им возможности быстрого роста, не всегда удается должное внимание уделить процессу обучения руководителей. И новоиспеченным (и не только) управленцам приходится учиться на собственных ошибках.

Зачастую они могут быть следующими:

1) Усиленная концентрация на KPI, оптимизации и дедлайнах, с максимальным количеством давления и прессинга и минимальным количеством поощрений, поддержки и похвалы

2) Отсутствие обратной связи с подчиненными по вопросам их работы, ценности и вклада в развитие компании

3) Отсутствие понимания, как выстраивать правильную командную работу и прочее

Сразу отметим, что «правильная работа с командой» – понятие довольно субъективное. Для каждой компании на конкретном этапе ее развития подходящей будет считаться своя модель. Но в этой статье мы хотим осветить базовые методы, которые управленцы могут использовать в работе со своими командами, с целью сделать их более эффективными.

С чего начать?

Чтобы немного упростить и систематизировать информацию, предлагаем вспомнить теорию Гэри Чепмена о языках любви, на которых мы «разговариваем» с нашими близкими.

Гэри Чепмен выделяет 5 языков:

1. Слова

2. Время, проведенное вместе

3. Забота

4. Подарки

5. Физический контакт

Если взять эту структуру за основу, заменив в ней межполовые отношения на межличностные, термин «любовь» на «взаимоуважение», то получим 5 «языков», на которых мы можем сказать нашим сотрудникам о том, что они ценны и важны для нас.

Важно помнить 2 момента:

1. В рамках каждого «языка» есть свои ограничения, учитывая, что речь идет о профессиональном взаимодействии. Об этом подробнее поговорим ниже

2. Для каждого сотрудника нужен индивидуальный подход

Как определить язык сотрудника?

– Спросить на собеседовании (лучшее время, когда можно задавать будущим сотрудникам разные вопросы)

– Уточнить у бывшего руководителя (во время запроса рекомендаций)

– Наблюдать и прислушиваться в процессе работы

– Брать обратную связь в процессе работы у самого сотрудника

– Дать пройти наш мини-тест

От теории к практике

После того, как вы определили «языки» ваших сотрудников, переходите к действиям. Старайтесь чередовать разные подходы для командной работы, а при индивидуальных беседах – общаться на языке вашего коллеги.

Язык #1. Слова

В профессиональных отношениях к этому пункту можно отнести:

1) Фидбеки о проделанной работе

2) Feedforward (формат, где вы можете обменяться способами/советами, как улучшить себя в будущем)

3) Cлова поддержки, благодарности и одобрения

4) Правильно сформулированная наедине критика

5) Простые человеческие комплименты, которые хоть и не относятся к профессиональной сфере, но положительно влияют на межличностные отношения

«Слова одобрения - это маст-хэв для поощрения. Очень много «недолюбленных» сотрудников, которые не понимают, хорошо они работают или плохо, довольны ими или нет. В России часто принято ругать работника, когда он накосячил, но не принято хвалить, если все хорошо. Это менталитет, и его надо менять. Зачастую добрые слова работают лучше, чем премия, а уж если вместе с ней, то вообще огонь», – Юлия Карпова, генеральный директор RealHR.

Язык #2. Время, проведенное вместе

К этому пункту можно отнести всевозможные форматы рабочих встреч:

1) Индивидуальные планерки (где можно обсудить с сотрудником личные успехи, сложности и планы развития наедине)

2) Общие планерки (где можно собраться вместе для обсуждения и решения общих вопросов коллектива)

3) Совместные встречи с клиентами и партнерами (где вы можете показать пример ведения встречи / поддержать вашего сотрудник, если ему это еще необходимо / оценить его навыки проведения встречи и затем дать обратную связь)

Также благоприятно на командной работе отражаются неформальные встречи команды:

1) Общие походы на обеды, завтраки и ужины (если такие форматы приемлемы в вашей компании)

2) Коллективные увлечения спотом, играми, квестами и пр.

Лайфхак: как не переборщить с планерками

1) Собирайте планерки по необходимости, если вам на самом деле есть, что на них обсудить.

2) Заранее обдумывайте цель и план встречи и не забывайте про итоговые шаги после ее окончания.

3) С вашими непосредственными подчиненными проводить планерки/небольшие встречи желательно не реже 1 раза в месяц.

Язык #3. Забота

Любые практики, направленные на благополучие вашей команды, можно отнести к заботе. Это могут быть и общие ценности:

1. Проявление внимания и поддержки к окружающим (помочь коллеге с решением каких-то рабочих или личных вопросов, узнать как обстоят его дела, позаботиться о самочувствии, если он пришел на работу не совсем здоровый, уточнить не мешает ли кому-то играющая в офисе музыка и пр.).

«К инструментарию в рамках заботы я бы отнесла возможность гибкого графика, хоум офис, kids & pets friendly environment, проекты корпоративной социальной ответственности», – Елена Гордей, ex-HRD CIS компании PepsiCo.

Язык #4. Подарки

В этом пункте речь идет не о материальных подарках, а скорее о каких-то небольших знаках внимания. Принесите в отдел шоколадку или тортик, забавные наклейки с конференции, любую другую мелочь. Это никогда не бывает лишним. Те же письма благодарности и приятный комплимент, можно считать «подарком» вашим коллегам.

Лайфхак: Иногда в процессе общения на работе мы упоминаем о своих пожеланиях или вкусах. Не пропускайте мимо ушей такую информацию. Во-первых, вы сможете сделать коллеге приятный сюрприз с учетом этого (например, вспомнить, что ваш коллега мечтал весь вечер о круассане). Во-вторых, даже если вы не готовы будете сделать ему подарок, вашему коллеге будет приятно, если вы просто знаете о том, что он любит.

Язык #5. Физический контакт

Личное пространство окружающих нас людей – максимально щепетильная тема, особенно в рамках межнациональных и культурных особенностей. В большинстве случаев его лучше оставить для семейных и личных отношений. К профессионально приемлемым контактам оставим разве что рукопожатия среди мужчин. Ну и пусть не совсем физический, но все же контакт глаз и улыбку. В редких случаях по обоюдному согласию и корпоративной традиции – обнимашки.

Как бы ни было нам сложно на работе, особенно в конце года, нельзя забывать о том, что в первую очередь мы Люди. Для всех нас очень важны общение, поддержка, забота, ощущение ценности и вклада в общее дело. Руководители должны об этом помнить, искать персональный подход к сотрудникам и стараться повышать и поддерживать чувство значимости коллег.

0
3 комментария
Богдан В.

Имхо, самое главное для руководителя - давать грамотную и качественную обратную связь. Все остальное закрывается семьей, друзьями и зарплатой. И, желательно, премией. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Dreamteam Lab

полностью согласна, только у нас любят путать критиканство с обратной связью) 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Головнина

Особенно классно, когда подобное взаимодействие не нарушается деспотичным поведением высшего руководства.) 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда