Чек-лист: составляем резюме

Всем привет! Я Жанна Мусаелян, консультант международной рекрутинговой компании Hays. Делюсь с вами кратким чек-листом для составления резюме, которое поможет вам избежать ненужной информации и заинтересовать потенциального работодателя.

Главное — помните, что человек, открывший ваше резюме, ничего о вас не знает и никогда вас не видел. А потому ваша задача — сделать так, чтобы рекрутеру или работодателю захотелось пригласить вас на собеседование.

Резюме правильно структурировано

Каждый из разделов резюме должен быть максимально кратким и емким. Структура идеального резюме должна выглядеть так:

  • ФИО

  • Контакты
  • Опыт работы

  • Достижения
  • Навыки

  • Владение иностранными языками
  • Основное и дополнительное образование
  • Хобби и интересы (по желанию)

  • Сертификаты
  • Рекомендации

Опыт правильно описан

Опыт в резюме указывается в хронологическом порядке: от последнего к первому.

Указывайте:

  • Даты работы

  • Название компании (фактическое, а не юридическое)
  • Все занимаемые должности
  • Основные обязанности и достижения на каждой работе

Ваше резюме должно быть максимально логичным и прозрачным.

Указаны достижения

Самое главное в достижения – конкретная информация. Старайтесь использовать глаголы совершенного вида.

1. Продемонстрируйте эффективность и продуктивность. Кратко и структурировано опишите ваши проекты, реализованные инициативы или перевыполненные планы. В описании вы можете использовать формулировки: разработал, инициировал, создал, внедрил, улучшил, продвинул, максимизировал, усилил.

2. Постарайтесь подкрепить информацию реальными цифрами.

3. Если это актуально для должности, на которую вы претендуете, акцентируйте лидерские качества: возглавил, координировал, управлял, выполнял, организовывал.

Показаны все нужные навыки

Указывайте только те навыки, которые требуются для конкретной должности. Все они перечислены в описании вакансии. Рассказывайте о hard и о soft skills.

Hard skills: профессиональные навыки, технические знания и квалификация. Такие навыки напрямую связаны с вашей профессиональной деятельностью. Их легко измерить и описать. Например, делопроизводство, программирование, знание специальных программ, владение иностранным языком.

Soft skills: универсальные компетенции и личные качества. Например, ведение переговоров, лидерские качества, работа в команде, пунктуальность, тайм-менеджмент, креативность.

В резюме нет воды

Перечитайте резюме и сократите всю лишнюю, не нужную информацию. Идеальным решением будет выделить текст по пунктам. Это позволит избежать «воды» и сделает ваше CV более «читабельным».

Помните: резюме читает профессионал. Ему нужно знать о вашем опыте только самое главное. На интервью у вас будет возможность рассказать больше о своей экспертизе.

Фотография добавлена

Фотография в резюме поможет рекрутеру или потенциальному работодателю узнать вас при собеседовании. Фотография должна быть одна и строго в бизнес-стиле или smart casual. Вас должно быть хорошо видно, фото не должно быть размытым.

Ошибки проверены

Орфография и пунктуация должны быть идеальными. Ошибки в резюме могут заставить потенциального работодателя закрыть резюме, не дочитав его до конца.

1. Убедитесь, что вы везде одинаково используете сокращения.

2. Используйте один шрифт и размер во всем резюме.

3. Пишите всегда в одном лице, не переходите от первого к третьему

Рекомендации проверены

Не указывайте телефоны родственников и друзей. Если вы не хотите в резюме указывать телефоны бывших коллег и руководителей, напишите принятую фразу «Рекомендации предоставляются по запросу».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда