{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

5 причин взять на работу человека без опыта

По исследованиям «Авито Работы» от 7 ноября 2019 г. большинство компаний (81%) заинтересованы в найме сотрудников без опыта работы.

Крупные компании, такие как Apple, Google, IBM и международная сеть кофеен Starbucks не требуют дипломов о высшем образовании при приеме на работу — им достаточно релевантного опыта. Но и это становится не всегда обязательным. Главное понять, что кандидат подходит на вакансию. Лучший способ – удивить его неожиданными и небанальными вопросами, которые невозможно предугадать, ведь работодатель должен понимать, соответствую ли личные качества кандидата с моральными ценностями компании.

«Если бы вы могли стать супергероем, кем бы вы стали?», «Какого цвета ваша личность?», «С каким животным вы себя ассоциируете?» – эти вопросы предназначены для соискателей в AT&T, Johnson&Johnson и Bank of America. Задавая странные вопросы, Google, например, не ставит себе целью отобрать самых умных или самых технически продвинутых кандидатов. Компания ищет людей, которые идеально вписались бы в ее корпоративную культуру. А найти их намного сложнее, чем кажется.

Руководители PR-агентства Идеи&Решения объясняют, почему брать сотрудника на работу без опыта - хорошее решение:

· Во-первых, новички – они как сырой материал для художника – в процессе работы можно вылепить то, что тебе нужно,

· Во-вторых, у них «горят глаза». На наш взгляд – это самое ценное качество в соискателе. Это явление невозможно ни с чем перепутать – и задача любого успешного руководителя разглядеть подлинность этого «огня»,

· В-третьих, молодые люди, еще никогда не работавшие, очень заинтересованы в получении места работы,

· В-четвертых, новички хотят получить признание, а значит, они максимально мотивированы на покорение «вершин»,

· В-пятых, новички лучше чувствуют тренды, они обширно видят целостную картину и готовы предлагать более смелые идеи, потому что не ограничены в рамках.

В свою очередь, опытные сотрудники имеют уже устоявшиеся взгляды и мотивация к действиям у них, как правило, одна – денежное вознаграждение. К тому же, опытные сотрудники склонны сравнивать условия труда и оплату с предыдущими местами работы, что не очень благоприятно влияет на трудовой процесс.

Важно понимать, что вы не должны брать человека без опыта на каждую должность, которая у вас освобождается. В некоторых сферах такой подход может быть губительным для всего бизнеса. Но периодический прием в компанию новичка даст свежий глоток воздуха не только вашему бизнесу, но и вам, как руководителю. Молодой сотрудник, даже делающий ошибки — огромный ресурс для предприятия, потому что именно за ним завтрашний день.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Andrew Simon

Как всегда не хвататет раздела "почему брать сотрудников без опыта - плохое решение".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Klimov

  В связи с низким уровнем образования особенно в частных конторках у некоторых прошедших "обучение" появляется "синдром Маугли" как у ребенка пожившего с волками :).
Трудно бывает переучиться думать и рассуждать в рамках реальности, а не книжных знаний.

Так что можно допустить, что человек к примеру увлекался программированием с шестого класса еще советской школы и все годами постигал на своих ошибках, видит закономерности которые книжный прогер даже постичь даже не в состоянии.

В нынешних условиях надеяться на качество образования опасно, как обращаться в наши больницы, потому 70% населения занимается самолечением :))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Томилов

но ведь всё равно многие ломятся в вузы, чтобы получить просто хоть какое-то образование якобы для успокоения что-ли и мол если вышка есть хотя какая, то будет проще, естественно если есть нужные знания.

Сам шёл на вышку, думал на связиста потяну, думал не моё и отчислился, будут перепоступать на заочку и если всё же пройду только на платку, тогда без вышки и на следующий год может повезёт, а если сразу получится, то буду смотреть как буду это всё вывозить: работа + вышка + хобби.

Хотя блин и так уже 20 лет и заочка 5 лет, плюс год армии допустим и того только в 26 лет закончу, поздно конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кирилюк

Вспомнилась шутка: не знаю как там с вашим IT, а мне грузчики нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Честно говоря, грузчиков-то очередь стоит, а найти рукастого IT-шника малому бизнесу в провинции - это жопа.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пономарев

Жаль не применяется в наших реалиях

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин
Жаль не применяется в наших реалиях 

ну не скажите! иногда бывает

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Когда вчера с одноклассником решили запилить PR-агентство а сегодня уже пишем "ностоящий стотья в интернет!" 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Первые 4 аргумента в принципе ок, но 5 - идеалистически-романтическая хрень. Брать без опыта действительно стоит (в каких отраслях и на какие позиции - отдельный вопрос), но только тогда, когда есть время и ресурсы на "лепку того, что нужно".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Захаровская

Какой бред, наверное поэтому в России без опыта никуда не берут, если даже ты очень сильно хочешь и даже есть минимальный опыт и на позицию стажёра, кстати, тоже) конечно, я имею ввиду крупные кампании, в целом это прям проблема HR менеджеров, даже наверное не их конкретно, а работодателей, часто на места приходят "свои да наши", конечно они наверняка тоже подходят, но шансов на интервью у тебя нет, только отказ на hh.ru, такова реальная действительность России, ну если конечно ты не гений - разработчик какой-нибудь))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Берут разумеется и без опыта, просто проблема в том что это не газпром с зарплатой стажера в 100 тыщ долларов в день. А в другие вы стажерами не хотите же.

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Захаровская

нет, я не говорю о Газпроме сейчас) как созрею, может и здесь напишу статью что и как)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Захаровская

У меня есть моя личная статистика и опыт моих знакомых, увы это так, и я не говорю о Газпроме, я бы не хотела там работать)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

6. Ваша компания - шарашка и подходит только чтобы набраться опыта и свалить :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А что в этом плохого ?
Если компания привлекает молодые толковые кадры, учит а потом дает им возможность устроиться в топовые места.

Сразу устроиться в топовые они не могут,  а компания не может обеспечить уже подросшим специалистам те условия труда, что есть у лучших компаний.

Гораздо хуже те "шарашки" где можно набраться только такого опыта, с которым и свалить не получится.

Ответить
Развернуть ветку
quqishqa

Ищу работу, приеду в ваш город)

Ответить
Развернуть ветку
Staff Counter

Это подходит для крупных компаний, средним и мелким тянуть сотрудников без опыта - сложновато!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лукановский

Интересно, что большинство постов данного аккаунта собирают больше дизлайков и мало кто переходит в комментарии.
А тут +11 и 20 комментов. Не долго думая, можно провести логическую цепочку и оценить аудиторию всего ресурса: совсем не интересны всякие бизнез-лайфхаки и в то же время очень положительно оценивается статья о том, что "непризнанные" или неопытные - лучше, чем те, кто "испорчен работой на недобросовестную компанию"...
По-моему это очень смешно)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда