{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как справиться с зимне-весенней депрессией

Плохое настроение затянулось? Депрессия — один из самых «популярных» в Европе и в США диагнозов для выдачи больничных листов. Заставьте меланхолию отступить — эффективные советы на каждый день.

​Преодолейте уныние и научитесь радоваться жизни

О том, почему уныние настораживает медиков, мне рассказал доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук Высшего образования Украины, психиатр и психотерапевт Олег Чабан.

Причины возникновения депрессии

Основной причиной апатии считается фоточувствительность, другими словами, зависимость от солнечного света. В хмурые зимние дни каждый из нас максимально активизирует и расходует свои психологические и физические резервы. С наступлением же весны мы немного расслабляемся. Причем сенситивные к биологическим ритмам люди практически сразу ощущают упадок сил. Депрессия чаще всего случается, если есть ряд сопутствующих факторов: генетическая предрасположенность, перенесенные заболевания, стрессы, неправильное питание...

Состояние депрессии

Недуг может «скосить» любого из нас — вопрос в том: на долго ли он задержится? Например, очень сложный день закончился, весь вечер вы думаете о проблеме, не можете заснуть и кажется, что в жизни все крайне плохо. Однако наступает утро, солнышко заглядывает в окно, вы завариваете вкусный ароматный кофе, видите родных людей, встречаете приятных коллег и друзей, спорные моменты тоже урегулируются... Уныние забыто!

Если же меланхолия не проходит неделю и даже две, то врачи говорят о психологическом расстройстве.

Каждый год возрастает количество людей, страдающих унынием. По статистике Всемирной организации здравоохранения официальных пациентов эскулапов около 400 миллионов. При этом еще порядка 50 % жителей планеты, не обращаются к врачам, что крайне плохо. Ведь ежегодно около 800 тыс. человек погибают в результате самоубийства.

Признаки депрессии

  • Ухудшается настроение, утрачивается способность радоваться, появляется безразличие ко всему, что раньше интересовало, например, любимая работа, спорт, рыбалка, хобби...
  • Нарушается мышление — превалируют негативные суждения и пессимистический взгляд на происходящее, человек философствует о значимости жизни и смерти.
  • Наблюдается двигательная заторможенность.
  • Снижаются внимательность и работоспособность.Изменяется поведение — заметны раздражительность и несвойственная ранее агрессивность (как на работе, так и дома).
  • Добавляются проблемы со здоровьем. Люди становятся постоянными пациентами врачей — кардиологов, урологов, гастроэнтерологов... К слову, наиболее часто подобное происходит в возрасте от 40 до 45-50 лет.

Когда обращаться к врачу?

Как рассказал Олег Чабан: «Самому пытаться преодолеть депрессию — это равносильно самолечению зубов. Другими словами, проблематично и не эффективно. Неоспоримый постулат: если плохое настроение длится более двух недель, то не рассчитывайте, что все само собой пройдет. Обязательно запишитесь на прием к врачу. Профильный специалист поможет восстановить душевное равновесие, плюс избежать рецидивов».

К сведению: при первом эпизоде депрессии вероятность ее повторения составляет 50 %, при втором — 70 %, при третьем — 90 %. И главное, меланхолия — это совершенно не тот случай, когда «навешивают ярлыки».

Состояние депрессии и ее симптомы

Эмоциональные:

  • пролонгированное подавленное настроение;
  • то, что раньше нравилось — больше не вызывает интереса и удовольствия;
  • появилось чувство собственной ненужности, а также бесполезности и чрезмерной вины за свои поступки;
  • заметны сложности с концентрацией внимания, плюс ухудшились мыслительные процессы;
  • не покидают мысли о бренности жизни и суициде.

Физические:

  • быстрое утомление при обычной активности и потеря энергии;
  • чувство тревоги, возбуждение или заторможенность;
  • ночные сложности — долгое засыпание, поверхностный и чувствительный сон;
  • частое просыпание ночью, а утром нет ощущения полноценного отдыха;
  • проблемы с аппетитом и быстрое похудение у мужчин;
  • заедание (причем весьма калорийное) затруднений и набор лишних килограммов у женщин.

Стрессы и депрессия

Состояния повышенного напряжения стали неотъемлемыми эпизодами жизни в урбанизированном обществе. Реакция людей на них разная: одни — молчат и замыкаются в себе, другие — неустанно говорят о своих переживаниях. Причем травмирующие воспоминания изменяют всех. Часто человек, чтобы найти хотя бы временное облегчение начинает пить, ведь алкоголь сильный транквилизатор.

Оставаться «наедине» со своими проблемами человека нельзя. Именно поэтому в 2008 году в Дорожной клинической больнице (ДКЛ) № 1 было создано не просто психоневрологическое отделение, а психолого-психотерапевтический реабилитационный центр. Хотя, понятно, врач подобной специализации — это последняя «инстанция», в которую обратится (если вообще обратится) мужчина. Для того чтобы изменить ситуацию медикам понадобилось время и долгая разъяснительная работа. Теперь большинство людей начинает понимать, что врачи рассматривают стресс и депрессию как один из эпизодов жизни и помогают восстановить психологический баланс. Другими словами, снять острое состояние и не допустить, так называемого, шлейфа посттравматических расстройств. Например, начиная от алкогольной зависимости до различных психологических и соматических заболеваний, да и просто того, что называется: жизнь в несчастье, мучении, переживаниях, даже когда повода для этого кажется нет.

Кроме того, комплекс реабилитационных мероприятий в ДКЛ № 1 отличается от методов лечения в других медицинских учреждениях. Пациент проходит не только медикаментозную и физиотерапию, а также групповую и индивидуальную психотерапию, арт-терапию (лепка, песочная терапия, рисование) и танцевально-двигательную терапию... Именно поэтому эффективность реабилитации достаточно высока.

Как бороться со стрессом и депрессией

​Доктор медицинских наук, профессор, академик Академии Наук Высшего Образования Украины, психиатр и психотерапевт Олег Чабан:

«Для того чтобы улучшить настроение:

  • при каждой удобной возможности (особенно утром) включайте музыку, которая вам нравится;
  • выбирайте разные маршруты на работу и особенно с работы;
  • обязательно выходите на прогулку в обеденный перерыв (лучше — с приятным коллегой);
  • возьмите за правило: пару раз в неделю (после трудового дня) отправляться с друзьями в боулинг, бассейн, кафе... или заниматься чем-то интересным;
  • старайтесь меньше «сидеть» в интернете и смотреть телевизор;
  • на выходные заранее планируйте (на выбор): отдых на природе, спортивные тренировки, посещение кино или концерта... главное, чтобы мероприятие было в удовольствие;
  • устраивайте городские и пригородные прогулки.

Справка. Описание депрессии можно найти в Библии (XI в. до н.э.). Священная книга рассказывает о царе иудеев Сауле, который страдал чувством вины, испытывал страх, агрессию и большую часть времени находился в подавленном настроении. Первым же психотерапевтом и психиатром для монарха стал Давид. Когда юноша играл на лютне, то «злой дух» покидал правителя. Однако болезнь все-таки довела Саула до суицида — он бросился на свой меч.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

"выбирайте разные маршруты на работу и особенно с работы"

А не сменить ли мне сегодня цвет ветки на более подходящий цвету моего лица?

Ответить
Развернуть ветку
Лада Андреева
Автор

А мне нравится менять маршруты. И делаю это достаточно часто. Просто попробуйте!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Выше отлично отметил комментатор. Это же так просто - поеду-ка я на работу сегодня через другие ебеня, ведь мне особо нечем заняться

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кирилюк

Если это именно депрессии — никак.

Ответить
Развернуть ветку
Лада Андреева
Автор

Почему? Эскулапы помогают

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кирилюк

Потому, что депрессия это не «приуныл», а очень даже серьёзная и долгосрочная хрень ... у некоторых она пожизненно. Можно снизить симптоматику, но всё это чертовски индивидуально. Одно могу сказать с уверенностью, если пошла суицидалка, срывы и прочий трешак — пора к психиатру за антиками.

Ответить
Развернуть ветку
Railong

Депрессия выдуманный бич, для отвлечения вашего разума и для рабочих мест психологов, в голове всегда есть желания главное куда ты их направляешь, на то что нравиться либо на то что бесит

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда