Хочу стать PM-ом в ИТ — что делать?

К нам в чат проджект-менеджеров PM lunch часто приходят новички и спрашивают — как стать менеджером проектов в ИТ, с чего начать, где найти компанию, которая возьмёт начинающего ПМ-а.

За последний год в чате давали много полезных советов новичкам, я скомпоновала все обсуждения в одном тексте.
Спасибо всем участникам комьюнити и особенно авторам, которые контрибьютили в эту тему: @k_vishnevsky, @p_berman, @Ilenkov, @jk87eva

Образование — насколько оно важно?

Судя по тому, сколько людей без менеджерского образования работают менеджерами — не очень. Хотя профильное образование может быть хорошим плюсом на старте карьеры, когда ещё нет опыта.

Отсутствие образования/непрофильное образование уменьшает шансы на первом этапе воронки — во время отклика на вакансию (рекрутер может тебя отфильтровать по этому параметру). Но если тебе удалось попасть на собеседование, то это уже не такой важный фактор.

А когда у тебя уже есть послужной список, этот фактор вообще отпадает.

Технический бэкграунд обязателен?

Опять же — опыт говорит нам, что нет, не обязателен, во многих компаниях достаточно иметь хорошее представление о продуктовом цикле разработки, но уметь кодить самому не обязательно, хотя это и жирный плюс для ПМ-а в разработке — помогает отвечать на многие вопросы стейк-холдеров без привлечения разработчиков, а также разговаривать с ними на одном языке.

Но есть компании, в которых предполагается, что ПМ пишет техническое решение для проекта (например, как в Яндексе) и в такую компанию ПМ-ом без технического бэкграунда устроиться будет сложно.

С чего начать?

Смена профессии или старт карьеры — это всегда упорство и немного удачи. Очень важно найти компанию, которая даст шанс новичку, они есть, легче всего такую компанию найти среди небольших веб-студий либо стартапов.

Многие (в том числе я) начинали с веб-студий и интернет-агентств, совсем без опыта, просто начитавшись книжек и насмотревшись видео.

Вот список компаний, куда можно написать и предложить себя в качестве стажёра или джуна.

Схема примерно такая: ты отбираешь систему/сферу/проект который тебе интересен, ищешь знакомых, стучишься к HR-ам, используешь коммьюнити (типа PM lunch, например :)) и в зависимости от того, насколько серьезный даунгрейд ты готов пережить — предлагаешь себя туда (в том числе через знакомых).
Приготовься, скорее всего, сначала будет много отказов и может стать грустно, важно подготовить себя к этому и не сдаваться. Чем больше удочек закинешь, тем выше шанс, что одна из них конвертнётся в джоб-оффер.

Ссылка на небольшую тележку кейсов про переход “на тёмную сторону” — для мотивации.

Кому я нужен?

Отказы от потенциальных работодателей на старте — это норма, не стоит принимать их на свой счет — обычно они связаны с тем, что конкретная компания сейчас ищет человека с опытом.

НО: часто бывают нужны и джуниоры.

Ты вполне можешь обойти на собеседовании более опытного сотрудника, например, потому что компания сейчас нуждается в свежем незамыленном взгляде на продукт, в креативных идеях и энтузиазме, которые часто бывают у новичков.

Иногда задачи у компании бывают как раз “на джуна” — то есть, несложный проект, на который можно взять начинающего сотрудника, и компания рассчитывает платить ему “джуниорскую” зарплату, соответствующую задачам — тут как раз и есть шанс проявить себя, "зацепиться" в профессии и далее расти и в скиллах и в зарплате.

Что делать на собеседовании

На собеседовании новичку важно продемонстрировать:

  • хорошие soft skills;
  • владение теорией менеджмента (знания о различных методологиях управления проектами, понимание проф. терминов и т.д.);
  • живость ума и способность логично и стройно мыслить;
  • готовность учиться и всё схватывать на лету;
  • энтузиазм.

Если у тебя есть опыт ведения каких-то pet-проектов, о нём стоит рассказать, как и о любом релевантном опыте (например, ты был QA, но выступал в команде скрам-мастером и частично выполнял менеджерские функции — проводил ретроспективы, демо и так далее — про всё это надо обязательно упомянуть).

Какие книжки почитать:

  • PMBOK :)
  • Кокс Джеф, Голдратт Элияху М. “Цель”
  • Джин Ким “Проект Феникс”
  • Том Демарко “Deadline. Роман об управлении проектами”
  • Марк Гоулстон “Как разговаривать с мудаками”
  • Юлия Гиппенрейтер “Общаться с ребёнком. Как?”
  • Ицхак Адизес “Стили менеджмента — эффективные и неэффективные”
  • Гэвин Кеннеди “Договориться можно обо всем. Как добиваться максимума в любых переговорах”
  • Ли Якокка “Карьера менеджера”
  • Фредерик Брукс "Мифический человеко-месяц"
  • Подборка Ольги Павловой для ИТ-менеджеров https://ru.bookmate.com/bookshelves/h7Rl8Zyr

Какие статьи почитать?

Курсы

  • Бесплатный курс для начинающих от PM Club https://pmclub.pro/courses/pm-101 (+ к каждому уроку там приложена подборка ссылок на почитать)
  • Курс по управлению проектами от И. Селиховкина http://education.pmlead.ru/

Кто может помочь?

  • Ребята из коммьюнити — можно советоваться с ними и просить помощи.
  • Карьерные консультанты — они помогают переработать резюме и изменить подход к презентации себя и своих скиллов, пример такого специалиста
  • HR или руководитель профильного подразделения в твоей текущей компании — возможно, они готовы дать тебе шанс попробовать сменить род деятельности внутри компании (так часто бывает) — ведь они тебя уже хорошо знают и есть кредит доверия.
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Михаил
есть компании, в которых предполагается, что ПМ пишет техническое решение для проекта

а в тех компаниях в которых это не предпологается, чем вообще тогда занимается пм? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

правильному менеджеру всё равно чем командовать - взводом солдат или разработкой эльбруса

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Или покорением Казбека, ага...

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда