{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как проводят корпоративы в разных компаниях

Основная цель корпоратива – повысить мотивацию и лояльность сотрудников к компании, улучшить эмоциональную составляющую среди работников.

Как проводят корпоративы специалисты разных отраслей рассказал информационный портал Hr-tv.ru

Наталья Ильичева - директор по развитию RR-агентства Идеи&Решения

«Так как креативность мы считаем базовой компетенцией PR-специалиста, то мы стараемся планировать необычные корпоративы. Просто корпоратив в стиле «посидеть в кафе» – не наш формат.

В основе всегда для нас смысл и идея. Мы называем это концепцией. Это может быть что угодно: от новогоднего «вечерника» в бывшем пионерском лагере до квеста по городу с катанием на лошадях и дискобатлом. Долгое время мы в концепт укладывали капустники, организованные сотрудниками компании с подготовкой сценариев, костюмов, репетициями.

Здесь хорошо включались как соревновательный дух так и традиции командообразования. Сейчас капустники ушли, но в новогоднее, как и в любое другое наше корпоративное мероприятие мы обязательно закладываем элементы тимбилдинга. Это позволяет сплотить людей, подружиться, ввести новых сотрудников.

Есть и еще один нюанс. За организацию новогоднего корпоратива у нас всегда отвечает новый сотрудник компании. Обычно это человек в статусе ассистента PR-менеджера. На этом мероприятии он учится планировать эвенты, договариваться и контролировать подрядчиков, вести учет финансов и пр.

Таким образом, мы получаем не только сплочение коллектива и позитивные эмоции от новогоднего праздника, но и обученного сотрудника, которого мы уже в дальнейшем сможем начать привлекать к более сложным проектам»

Татьяна Попова - директор по персоналу логистической компании «ДАКСЕР»

«Новогодний корпоратив – это наше традиционное мероприятие, которое будет проводиться вот уже 11-й раз. Сотрудники очень ждут этого события, поскольку для некоторых из них – это единственная возможность лично встретиться и познакомиться друг с другом, посмотреть, как изменились коллеги, а также лично пообщаться на многие темы.

Формат мероприятия долгое время не менялся: мы выезжали на целый день за город в какой-нибудь чудесный дом отдыха или пансионат. Первая часть была спортивная и состояла из разных активностей: веревочный курс, Форт Боярд, надувные аттракционы, конкурсы на меткость, падения с вышки. Затем все собирались на праздничный новогодний ужин с развлекательной программой.

Сейчас мы немного изменили формат и стали проводить новогодний корпоратив в московских отелях. Но от этого праздник не стал тусклее. Очень приветствуются творческие номера и выступления наших сотрудников».

Светлана Белодед - руководитель отдела по работе с персоналом QBF

«В прошлом году мы организовали необычное предновогоднее мероприятие перед корпоративом, пригласив Деда Мороза и Снегурочку прямо в московский офис. Точнее сказочными персонажами нарядились сотрудники компании, чтобы выполнить простую задачу – раздать подарки коллегам и их детям.

Первым мы дарили кружку с фирменным логотипом и чай «Stop stress». Вторым – познавательные несладкие подарки: головоломки или книги. Мы старались надолго не отвлекать специалистов от трудовых обязанностей, но при этом создать атмосферу праздника. Инициатива коллегам очень понравилась, так что в этом году планируем снова позвать сказочных персонажей для раздачи подарков»,

Екатерина Васильева - директор по работе с людьми Росгосстрах Банка

«В этом году мы приняли новую стратегию компании. Вместе с новой стратегией появились новые задачи, направления, и, конечно, новая команда (почти половина текущей численности персонала – это новички, принятые в банк в 2019 году). Поэтому и Новый год в этом году будет новым по-особенному.

Главная задача этого новогоднего праздника – командообразование. Важно познакомить сотрудников друг с другом и представить недавно созданные подразделения банка и основных руководителей, сплотить команду и направить на достижение целей. Кроме этого, новогоднему мероприятию задана особая тематика, которая неразрывно связана с новой стратегией банка, трансформацией бизнеса и стремительным движением вперед».

Александр Бочкин - генеральный директор "Инфомаксимум"

«С самого основания компании у нас принято отмечать Новый год на природе - это не только выход из привычных будней, но и отличная возможность узнать друг друга поближе.

Кататься на санках с горки, лепить снеговиков, слушать песни под гитару у камина и просто общаться в дружеской атмосфере - это про нас. Фишка корпоративов - в мероприятиях для укрепления командного духа! Веревочный курс, полоса препятствий, квест, эстафеты - и даже мороз не страшен! Главное, к чему мы стремимся - атмосфере семейности и единства».

Татьяна Сергеева - директор по персоналу МКК "Ваш инвестор"

«Корпоративный вечер – это наша добрая традиция. Обычно мы выбираем определенную концепцию вечера. В прошлом году у нас был «Оскар» - весь вечер был выдержан в едином стиле – красная дорожка, вечерние платья у женщин и костюмы с бабочками у мужчин. До мероприятия тоже была подготовка – снимались короткометражные фильмы по мотивам наших корпоративных историй.

В этих фильмах сотрудники компании были актерами, а на праздничном вечере мы смотрели эти фильмы и вручали статуэтки «Оскар», как положено, во всех номинациях. В этом году наше корпоративное мероприятие пройдет в стиле «Коммунальная квартира» - всё будет душевно и по-свойски, никакого дресс-кода.

Важно, что корпоративные мероприятия для наших сотрудников бесплатные – компания берет на себя все расходы по подготовке и проведению. Также на предновогоднем вечере мы обязательно поздравляем всех сотрудников и вручаем подарки лучшим сотрудникам по итогам года. В этом году отметим тех, кто достиг высоких успехов в течение года, денежными премиями, а лучших из лучших – 26 человек – наградим зарубежными поездками. Кроме того, для нас уже стало доброй традицией поздравлять детей сотрудников – ежегодно дарим им сертификаты в детский магазин»

Катерина Гаврилова - генеральный директор рекрутингового агентства DigitalHR

«Новогодний корпоратив в нашей команде - это душевный праздник, где мы подводим итоги года и обмениваемся подарками. В итогах года отмечаем, какие клиенты пришли в текущем году, сколько вакансий закрыли рекрутеры, с какими нестандартными кейсами столкнулись. А обмениваясь подарками, завершаем Тайного Санту длиною в месяц. В первую неделю декабря проводим онлайн-жеребьевку, назначаем дату финального обмена подарками, а до этого срока можно тайно подкидывать коллегам всякие милые подарки, конфетки-открыточки»

Татьяна Чаркина - руководитель направления по внутрикорпоративным коммуникациям «Инфосистемы Джет»

«В «Инфосистемы Джет» новогодние корпоративы – это тематические праздники. Каждый год мы выбираем разные форматы и сюжеты: киберпанк-турнир, рок-опера, шабаш-шоу. При этом никогда не ограничиваемся «коробочными» вариантами представлений, которые предлагают большинство подрядчиков.

Мы стараемся отбрасывать стереотипы и пропускаем каждую идею через призму нашей корпоративной культуры: добавляем в шоу понятные только нашим коллегам «фишки» и активно задействуем сотрудников – они выступают на сцене наравне с профессиональными актерами и музыкантами. Тем самым мы не только даем коллегам возможность реализовать свой творческий потенциал, но и проводим очень эффективный тимбилдинг.

Кстати, в новогоднем шоу участвует даже руководство компании! Каждый год они выбирают уникальные тематические костюмы и выходят на сцену, чтобы поздравить сотрудников и отметить лучших по итогам года. А после гуляют по залу и фотографируются со всеми желающими. Это очень сплачивает коллектив и нивелирует эффект «стеклянной двери».

Громкое награждение лучших из лучших – одна из наших главных новогодних традиций. Причем победителей определяют не только директора – проголосовать за кого-то из коллег может каждый сотрудник компании! «Народное» голосование – действительно рабочий и очень полезный мотивационный инструмент, поскольку выиграть в нем может даже рядовой сотрудник, напрямую не взаимодействующий с директорами. Выйти на сцену перед 2000 человек, получить крутой гаджет и сделанную на заказ статуэтку всегда приятно и почетно»

Ирина Чиркова - руководитель департамент продвижения и интернет-маркетинга Объединенной Аутсорсинговой Компании

«Корпоратив – это не просто праздник, а целая составляющая культуры компании. Объясню на нашем примере. ОАК является современной организацией, по каждому направлению мы всегда стремимся внедрить технологии, тренды, которые повышают эффективность. В call-центр – обновленное ПО для организации виртуального офиса, в интернет-маркетинг – ботов и т.д. Именно поэтому классический (назовем его так) вариант организации корпоративного праздника нам не совсем подходит. Хочется драйва.

Поэтому в этом году мы рассматриваем разные варианты, связанные с каким-то интересным действием:

1. Квест, в котором могут одновременно принять участие более 100 человек. Это не разделение по комнатам с тематическими загадками: выбраться из помещения, открыть сейф и т.д. Формат немного напоминает Форд Боярд, здесь важна командная игра, после которой можно отметить победу и ознаменовать ей наступление нового года.

2. Боулинг. Как бы ни показался такой вариант банальным, речь идет про турнир с профессиональным ведущим, который легко пробудит соревновательный дух среди сотрудников.

3. Творческая вечеринка. Фишка такого формата в том, что не нужно иметь специального образования, чтобы нарисовать красивую картину. Все мероприятие сопровождают профессиональные художники-ведущие, которые помогают каждому участнику. Кстати, есть разные варианты сценария: каждый рисует свою картину или компания делится на группы и рисует общую картину. Последний вариант значительно веселей приходит и сплачивает команду. Безусловно все сопровождается легкими (или нет) напитками, фуршетом, который легко может перейти в празднование наступления Нового года. Тематику картин стоит выбрать соответствующую.

Вот несколько вариантов, которые безусловно подарят новые эмоции и легко заменят уже приевшийся стандартный формат корпоратива».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Никита Сухов

"В основе всегда для нас смысл и идея. Мы называем это концепцией."

Это вы новое слово так изобрели? Серьезный подход!)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"В прошлом году мы организовали необычное предновогоднее мероприятие перед корпоративом, пригласив Деда Мороза и Снегурочку прямо в московский офис. "

Фига вы запарились по жесткому.

"Точнее сказочными персонажами нарядились сотрудники компании, чтобы выполнить простую задачу – раздать подарки коллегам и их детям."

А, извиняюсь, тут простой запряг.А я уж впечатлился. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"Вторым – познавательные несладкие подарки: головоломки или книги."

Боже, как у этого человека работает мозг? Стремянка, самосвал и ракетный двигатель тоже, вроде не сладкие)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Универсальный решебник для копроативных манагеров:

"Если жаба давит на бабло на 13-ую зарплату - проведи копроатив."

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

Справедливо. На корпорат еще и занести нужно будет от 3К деревянных)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Короче типичные корпоративы из любой компании

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Годовая премия будет? Вместе или вместо?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"Екатерина Васильева - директор по работе с людьми Росгосстрах Банка"

А что про свой корпоратив расскажет директор по работе с животным Россгострах Банка?

P.S. Извиняюсь, конечно, за обилие мыслей, но меня прет с того, как работает мозг этих мамкиных креативщиков)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"В итогах года отмечаем, какие клиенты пришли в текущем году, сколько вакансий закрыли рекрутеры, с какими нестандартными кейсами столкнулись. "

Ля, статистические рабочие отчеты на праздничных корпоративах — АБАЖАЮ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда