Необычные детские книги или как сделать чтение увлекательным

Необычные детские книги или как сделать чтение увлекательным

С ранних лет важно прививать детям любовь к книгам. Чтение развивает воображение, пополняет словарный запас и расширяет знания об окружающем мире. Однако для того, чтобы дети сами тянулись к книгам, в них должен быть не только текст с картинками.

Детская литература развивается стремительно. На книжных полках появляются красочные и увлекательные произведения, а сама книга приобретает новый вид — она становится яркой, объёмной и интерактивной. Большую популярность набирают книжки-игрушки, с которыми можно как играть, так и погружаться в процесс чтения. Такой формат позволяет объединить развлекательный и образовательный процесс воспитания, а главное — помогает привить любовь к литературе.

Книжки-игрушки особенно полезны для детей от 6 месяцев до 3 лет, потому что в этом возрасте ребенок активно познает мир через чувства – зрение, слух, осязание.

Такие книги могут содержать:

- объемные 3D-иллюстрации, где при открытии страниц картинки поднимаются и оживают, создавая объемные изображения;

- звуковое сопровождение, когда при нажатии на кнопки можно услышать музыку, голоса персонажей или звуки природы;

- текстуры и материалы, которые создают тактильные ощущения и развивают мелкую моторику;

- книги-конструкторы, которые учат собирать на страницах фигуры различных деталей, животных или героев. Они способствуют развитию воображения и пространственного мышления;

- задания в книгах, которые содержат лабиринты, головоломки или загадки, где ребенку нужно найти определённый предмет или ответить на вопросы. Такой формат развивает усидчивость, логику и внимательность.

Книжки-игрушки несут огромную пользу для маленьких читателей — они стимулируют воображение, развивают мышление, влияют на речь, формируют интерес к чтению. Дети становятся любознательными и с большим интересом познают окружающий мир.

К примеру, издательство «ЭКСМО» выпустило такие книжки-игрушки, как «Пиратский круиз. Игры, факты, наклейки», где нужно разгадывать загадки и проходить увлекательные лабиринты, «Мастерская эльфа», с помощью которой можно сделать подделки своими руками или «Я гуляю», которая представляет собой серию книг с развивающими игровыми карточками.

Благодаря таким изданиям малыши погружаются в мир приключений, открытий и увлекательного чтения. Они смогут приобрести те навыки, которые пригодятся им в будущем, а когда малыши подрастут, то и другие книги они будут читать с большим интересом.

11