Про выпечку
На самом деле, немцы просто одержимы пекарнями и всем, что в них печётся. Свежий хлеб здесь возведён в абсолют — покупать его в супермаркете почти моветон. Хотя отделы со свежим хлебом есть почти во всех крупных торговых сетях, традиционные пекарни они до сих пор не вытеснили.
🗣 Подписывайтесь на Саша пишет про Берлин, чтобы не пропускать последние новости.
Среднестатистический немец ежегодно съедает около 80 килограммов выпечки в различных ее видах — по моим ощущениям, за эти полгода я съела все 200.
Мои мучные фавориты:
🥨 Laugengebäck — дословно «щелочная выпечка». Это и классические круглые булочки (Brötchen), и крендели (Brezel), и палочки (Stange).
🥨 Hefezopf или Hefekranz — плетёнки. Разница между этими двумя видами — в их форме. Это может быть косичка (Zopf) или венок (Kranz) из дрожжевого теста с добавлением яйца, сливочного масла и сахара. Чаще всего их едят на Пасху, по аналогии с нашим куличом.
🥨 Streuselkuchen — пирог с крошкой. Streuselkuchen состоит из двух слоёв: плотного дрожжевого теста и масляной кондитерской крошки. Это моя самая большая любовь, особенно с начинкой из ревеня.
🥨 Mohnkuchen — маковый пирог. Очень напоминает рулетики с маком из детства — много мака, много сахара, очень вкусно.
🥨 Bienenstich — дословно «укус пчелы»: дрожжевое тесто, ванильный пудинг и хрустящий глазированный миндаль. Своим появлением торт обязан феодальным войнам XV века. В 1474 году город Андернах, расположенный на левом берегу Рейна, получил право на единоличный сбор налогов с торговых судов, проходящих по реке. Это событие вызвало гнев жителей соседнего Линц-ам-Райн. Они подбросили обидчикам пчелиные ульи, что заставило андернахцев в ужасе бежать с городских стен. В честь торжества пекари победившей стороны и приготовили торт «Укус пчелы».