Через 10 лет сверхразум превзойдет человека?
🧠🤖 🧠🤖 🧠🤖
На ежегодном собрании глава японской корпорации SoftBank Масайоши Сон предсказал, что искусственный сверхразум (ASI) станет реальностью в течение десяти лет, а к 2035 году его интеллект может в 10 000 раз превзойти человеческий.
Как сообщил Сон, к 2030 году ИИ достигнет уровня общего искусственного интеллекта (AGI). Последний можно сравнить с человеческим гением, который десятикратно превосходит средние когнитивные способности человека. Но наст оящий прорыв, по мнению управленца, произойдет спустя 5 лет при появлении ASI.
«Я думаю, я родился, чтобы реализовать ASI. Я очень серьезно отношусь к этому», — объяснил Сон.
Что говорят в мире?
Самое страшное во всей этой истории то, что прогнозы главы SoftBank пересекаются с инициативами в сфере ИИ. Так, созданная в прошлом году под руководством Ильи Сутскевера (сооснователь OpenAI в прошлом) компания Superintelligence Inc. (SSI) стремится к безопасному развитию сверхинтеллектуального ИИ. Миссия компании – как можно быстрее развивать возможности, в первую очередь обеспечивая безопасность.
Однако мнения ученых разделились. Существующие на данный момент системы ИИ (большие языковые модели вроде Claude 3.5 Sonnet или GPT-4o) поражают результатом только в узкоспециализированных задачах, но далеки от человеческого интеллекта. Переход к AGI и ASI может произойти в случае прорывов в понимании механизмов сознания, адаптивного обучения и этического управления. Большинство экспертов считает десятилетие недостаточным сроком для достижения этой цели.
Как происходит на практике?
Мы, как студия веб-дизайна, применяем искусственный интеллект в своей работе, но это ограничивается простыми задачами по типу генерации изображений для статей через Krea, создания формул в таблицах с ChatGPT и ускорения Интернет-поиска через Deepseek. Очевидно, что подобные механизмы помогают, но не превосходят разум человека и сделают это не скоро. Для радикальных изменений необходим очень большой технологический прорыв. А мы, как профессионалы, итак со всем справляемся. Ведь для написания кода для сайта или SEO-оптимизированного текста, дизайна лендинговой страницы по индивидуальному запросу от заказчика и тому подобного нужен живой подход.
Вы с этим согласны? Ждем мнения в комментариях!