Облигации. Что там с ОФЗ и важный нюанс по выбору
Вот так сейчас выглядит ТОП-30 ОФЗ по доходности.
Несмотря на продолжающееся снижение ставки и подтверждение планов ЦБ по дальнейшему снижение - доходности выглядят вполне достойно.
НО, при принятии решения о покупке НА ОСНОВАНИИ %% ДОХОДА рекомендую смотреть на столбец - Куп дох посл.
Вы спросите - Почему не на Доходн (то есть Доходность)?
Ответ простой - Доходн - это ставка подразумевающая, что все полученные купоны будут реинвестироваться по той же ставке.
Ответ сложный - Доходн - это теоретическая ставка YTM рассчитанная через дисконтирование во времени денежных потоков от облигации.
Это достаточно важная информация, потому что в любой облигационной подборке Вам скорее всего будут показывать именно Доходность и по ней сравнивать облигации.
Сейчас покажу яркий пример, почему нельзя принимать инвест решения о покупке облигации только по показателю доходности если вы хотите получать %% доход прямо сейчас.
Смотрим на табличку. Например строка 19:
- Доходность -14,5%
- Год куп дох - 6,9%
- Куп дох посл - 9,4%
Что это значит? Давайте обратим внимание на Цену -73,3 (то есть 733 рубля, а выпускалась по 1000 рублей):
1) Исходя из текущей цены облигация несет купонный доходность 9,4%
2) Исходя из цены выпуска облигация приносила 6,9%
3) КОГДА В 2031 ОБЛИГАЦИЮ ПОГАСЯТ И ЕСЛИ ИНВЕСТОР ВСЕ КУПОНЫ ИНВЕСТИРУЕТ ПО ТОЙ ЖЕ СТАВКЕ ОНА ПРИНЕСЕТ 14,5% ГОДОВЫХ.
Поэтому всегда надо обращать внимание на то какая купонная доходность у облигации прямо сейчас, что не оказаться в неловком положении.