Сегодня – практика по выявлению и формированию стратегии…
Если мои цели не соответветствуют стратегии, я их трансформирую. Не отказываюсь, а трансформирую в большинстве случаев, хотя была и кардинальная смена парадигмы жизни.
Потому что цель-таки должна куда-то вести дальше. А вот это самое ДАЛЬШЕ – это и есть стратегия. Это недетальный план вашей жизни, это “хочу” в согласии с собой, без конкретизирования шагов.
Как хочется, чтобы всё было логично, правда? – От общего к частному: сначала стратегия, видение, предназначение, потом долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные цели, и по каждой – план действий. Но так бывает нечасто, на том простом основании, что мы все - люди.
Поэтому выявил прям глобальную черную дыру после индивидуальной работы. Стратегия часто определяет цели как таковые, подключает новые, трансформирует старые и кристаллизует план действий. И ее в 90% не хватает всем, независимо от уровня дохода.
Моя личная стратегия в корне изменилась в момент создания семьи. Я сменил путь “свободной жизни” на реальную вкусную жизнь в кругу родных и близких. По факту, я потом понял, что в своих путешествиях получал массу впечатлений и опыта, но откладывал жизнь, которую хочу, на потом.
Все изменилось, закрутилось, определилось. Теперь мы строим дом, исходя из стратегии, которая на 100% соответствует моим ценностям и смыслам. Мы даже дом полностью переделали, потому что нам надо, чтобы в нем было в удовольствие и нам, и нашим близким. Хотя цель-то изначально была как можно быстрее въехать в новый дом. Она трансформировалась. Сейчас цель – въехать в дом нашей общей мечты, как бы приторно это не звучало.
Понимаете, о чем я? – Изменить цель согласно стратегии, привести цели в соответствие, отказаться от чего-либо - ЭТО ОК!
Как выявлять стратегию?
Задайте штук 10 вопросов к каждому утверждению. Вопрос каждый раз звучит одинаково: “Чтобы что?”
Пример: Я хочу построить дом.
- Чтобы что?
- Чтобы въехать в него со своей семьей
- Чтобы что?
- Чтобы жить в окружении любимых и творить дело своей жизни
- Чтобы что?
- Наполнить Жизнь- Жизнью. Ходить с семьей в лес за ягодами и грибами, делать с сыном скворечники, готовить для семьи и гостей вкусные блюда и пр.
- Чтобы что?
- Чтобы всегда было куда возвращаться из путешествий
и так далее.
Так мы вынимаем на поверхность, выгружаем колоссальное количество наших истинных желаний и стратегию. Так понимаем, от чего можно отказаться, что скорректировать, что принять и воплощать в первую очередь. Так выстраивается план действий по тому, как получить средства (а это ж деньги!) для реализации наших целей и стратегии.
Скоро объявлю начало регистрации на большой эфир по стратегии, пока аккумулирую опыт клиентов, собираю вопросы.
Кстати, если они у вас есть – добро пожаловать в комментарии в моем ТГ-канале, я их ВСЕ читаю, спрашивайте.
И да пребудет с вами «СССР»!
Сила Создания и осознания Стратегий, ведущая к получению важных для вас Результатов в жизни.