Будни офисной крысы: vc-рассказ про то, как IT-предприниматель в найм устраивался.

Будни офисной крысы: vc-рассказ про то, как IT-предприниматель в найм устраивался.

По профессии я IT-предприниматель, но в душе писатель. Недавно я получил новый для себя опыт работы в найме и превратил его в интересный и динамичный vc-рассказ.

Понедельник. Очередной понедельник очередной недели. По крайней мере, в последние пять месяцев мне так кажется.

Уже столько я работаю в статусе наемного сотрудника и хожу каждый будний день в офис. Работаю аналитиком и продавцом в сфере коммерческой недвижимости в небольшой компании, одной из многих в Москве.

Встаю по будильнику, чищу зубы, не застилаю постель, пью кофе, курю одноразку, одеваюсь, сокрушаюсь по поводу необходимости ехать в офис и выезжаю.

Слава богу, добираться всего полчаса и по прямой, хотя и на метро. Люблю я, конечно же, больше такси, но пока я на офисной зарплате, о такси каждый день приходится только мечтать.

Вся эта ситуация застигла меня врасплох.

Последние шесть лет я носил статус основателя стартапа в рекламной сфере. Зарабатывал в десяток раз выше среднего несколько лет подряд. Жил в хорошем районе, снимал просторную квартиру, питался исключительно из ресторанных доставок, в метро не спускался, а такси эконом, комфорт и комфорт + класса старался даже не вызывать. В общем, восполнял все детские хотелки.

А потом проходит пара лет – и рыночные условия меняются. Бизнес из дойной коровы превращается в дохлую кошку, за которой нужно ухаживать, а толку от нее ноль.

Сначала я делал вид, что все нормально. У меня было еще много денег в копилке и я понимал, что могу не дергаться.

Долгими днями я пытался понять, чем заняться. Но ничего не мог придумать, сколько ни думал. Неделю, месяц, три месяца. Пустота внутри, ноль идей, сбитый фокус и полная растерянность.

– Сходи поработай в найм, – твердила мне в трубку мама.

– Я не хочу идти в найм! Я предприниматель! – удивляясь, что она не понимает, говорил я маме на повышенных тонах.

– Расслабишь голову, может идеи какие-то придут, – парировала она.

– Я не пойду в найм. Точка.

Прошло еще пара месяцев. Деньги я тратил как и раньше, то есть много. Когда запасы наличных стали не такими внушительными, уверенность поубавилась.

– А может и правда пойти в найм? Как минимум, чтобы посмотреть, как внутри работают крупные компании, – начал говорить мне внутренний голос. Гадкий подонок, который начал прогибаться под реальность.

– Плохая идея. Лучше я пока о ней даже думать не буду. Я придумаю что-то свое, - ответил я самому себе.

Шли месяцы. Я просыпался и думал, чем себя занять. Если погода была хорошей, то выходил прогуляться, иногда через весь город.

Говорят, что во время прогулок приходят идеи. Это наглая ложь: ни одна идея мне так и не пришла.

Если погода была плохой, сходил с ума дома. Один. Целый день. Каждый день.

Когда запасов денег оставалось на три месяца, я забил тревогу. И полез на хэдхантер.

Я зашел на хедхантер и впервые за шесть лет пошел на вкладку для тех, кто ищет работу. Начало грустное.

Написать резюме – час работы, делаю не в первый раз. Вперед выпячиваю те качества, которые больше всего нравятся работодателям, по себе знаю. Это в жизни я ленивый и всегда ищу шорткаты, а в резюме я проактивный, результативный, ответственный. Не кандидат, жених!

Из-за стресса выключился здравый смысл, поэтому я даже не задал себе вопрос, а чем я хочу заниматься. Казалось, что проще всего найти работу в той сфере, где я провел последние шесть лет. О том, что меня тошнит от всей этой маркетинговой движухи, я не подумал.

Чтобы действовать наверняка, откликнулся на два-три десятка вакансий и стал ждать. За следующие две недели я прошел десяток собеседований и получил два оффера выйти на работу. Оба одинаково до жути скучные.

Взвесив все за и против, против было гораздо больше, но ситуация была так себе, я согласился на предложение крупного рекламного холдинга, состоящего из сорока компаний. Туда меня пригласили руководителем одного из подразделения одной из компании. Жесть, настоящая махина, а не компания.

– В такой точно будет интересно поработать и посмотреть, как устроены процессы, - с энтузиазмом отреагировал внутренний голос.

Я согласился. Без энтузиазма.

На собеседовании я явно недооценил себя и попросил 150 тысяч, мог смело просить 250 или 300 за свой опыт. Но я был напуган и считал по минимуму.

50 на половину квартиры (да-да, я был пополамщиком и в момент сложной финансовой ситуации просил девушку закидывать часть денег за жилье, можете критиковать). 100 тысяч на скромную жизнь в Москве.

Согласившись на оффер, я словил странные ощущения: вроде бы я решил ситуацию с работой и деньгами, а вроде как проиграл. Я обещал себе постараться отнестись к этому как к учебе, но это не помогало. Хорошо хоть, что будет пара часов вечером и выходные, чтобы тестировать свои идеи.

Мне предстояло познакомиться со всеми коллегами, запомнить имена и должности, выучить все правила компании, и, что важнее всего, работать. Причем с 10 до 19, то есть по сути весь день. Без моей прежней свободы делать дела и назначать встречи в любое удобное мне время.

С одной стороны, думал я, жизнь – игра, и можно к найму относиться как к одному из уровней. Я ведь никогда не знаю, к чему приведет то или иное решение. Но, с другой стороны, мне этот расклад с работой ой как не откликался в душе после такого долгого предпринимательского пути.

Я смотрел с большой завистью на тех, кто был на своем месте, любил свое дело, с горящими глазами развивал его и имел очередь из клиентов.

А я иду на работу. Боже, блять, какой пиздец.

Если вам зашло, поставьте реакцию статье или напишите комментарий. Позже я опубликую продолжение. Полная версия рассказа выходит у меня в телеграм-канале, там же больше лайв-контента из жизни молодого писателя.

1
Начать дискуссию