Стол с полем, или шахматы без фигур?
Немного рассуждений о благоустройстве. Сейчас я в Будапеште , но всех городах мира я замечаю одну любопытную деталь: почти в каждом парке стоят шахматные столы... но без фигур
.На бумаге — отличная идея: место для игры, оживление пространства.В реальности — поле, где чаще лепят песочных животных, чем разыгрывают сицилианскую защиту.
Ирония: если ты сам приносишь фигуры, зачем тебе стационарная доска? Тем более фигуры обычно хранят прямо внутри переносной доски.
Шахматы и архитектура удивительно похожи: и там, и там главное — видеть стратегию. Но без игроков доска — просто красивый узор на камне.
Интересный факт:
В начале XX века родилась идея городов-садов: модель сочетания природы и регулярной планировки. Первые такие города — Лечворт и Уэлвин Гарден-Сити в Англии — строились по строгим схемам: прямые улицы, одинаковые дома, чёткие зоны для труда и отдыха.Но слишком правильная структура убивала жизнь: улицы оставались пустыми, люди тосковали по «живым», спонтанным городским пространствам. Красота была, игры — нет.
Строгая четкая сетка на бумаге выглядела идеально. Но без настоящей жизни всё превращалось в мёртвую декорацию — как шахматный стол без фигур.🧊
Что важнее для города — красивая форма или настоящее использование? Ответ, на мой взгляд, очевиден.
Вопрос к вам:
Пользовались ли вы когда-нибудь этими шахматными столами? Или они для вас — просто красивая декорация?
Подписывайтесь на мой канал там много интересного https://t.me/NikStrebkov