Скил для AI чтобы сделать книгу инструментом

Интересный скил набирает популярность. Называется book-to-skill.

Честно говоря я стал мало читать. А из того что читаю — в основном это технические книги / статьи / документы к репозиториям и тд.

Со статьями и документами я уже научился эффективно работать. Claude / GPT отлично справляются с суммаризацией, а Nano Banana 2 и GPT Image 2 делают отличную инфографику. Если через текст все-таки «не заходит» в меня информация — делаю видео через NotebookLM.

Но вот с книгами сложнее. У них есть две проблемы:

  1. В технических книгах заложено много концептов, идей и технических деталей. Поэтому тут недостаточно сделать саммари. А инфографикой или в видео все не покрыть
  2. С другой стороны книги зачастую еще и объемные. Просто отдавать книгу Клоду или ЧатуГПТ каждый раз, когда я хочу что-то из нее достатать = сжигать кучу токенов

Концепция, которую предлагает этот репозиторий, не нова. По факту — он просто раскладывает книгу по главам в отдельные файлы, чтобы не засорять контекст + добавляет навигацию по ним. Подход как в LLM Wiki.

Так книга становится частью вашей «второй памяти» 📖После этого можно:

• работать с книгой как с интерактивным учебником через ваш AI через кастомный скил

• можно пойти дальше и превращать концепции и рекомендации из книги в скилы, которые вы будете реально использовать в жизни.

Все еще слишком абстрактно?

Представьте, прочитали вы «Чистый код» Роберта Мартина. И хотите применять его принципы по написанию чистой архитектуры и кода на практике в своем Claude Code или Codex. Пожалуйста книга —> скил.

Или может вы прочитали книгу по диетологии. Много нюансов, нужно составить себе рацион. И снова книга —> скил.

Ну вы поняли. В книгах действительно много знаний, инсайтов и нюансов, которые лежат и пылятся у вас в дальней папке.

В комменты кидаю скил, созданный с помощью этого репозитория из книги Machine Learning Systems, о которой писал тут. Внутри скила создается шпаргалка по книге — а по ней я сгенерил еще и инфографику. Для сравнения в NotebookLM, где обычно можно было бы сделать инфографику в 1 клик, 13мб PDF-ка с этой книгой просто не влезла 😁

Поглощение книг выходит на новый уровень: теперь самое важное из книг может за 1 вызов скила вживляться навсегда в AI агентов, которые уже являются нашими неотъемлемыми ежедневными инструментами. Все это напоминает мне тот момент из Матрицы. Нео открывает глаза после того, как его зрачки несколько секунд бегали из стороны в сторону, пока он был в Матрице, и говорит: "я знаю кунг-фу!"

Накидайте идей, какие книги стоит превратить в скилы 📕

Подписывайтесь на Telegram Заместители.

1