Университет Иннополис разработал алгоритм, распознающий эмоции. Подделать реакцию не получится

Сервис в первую очередь предназначен для применения в информационной безопасности в компаниях и корпорациях. В ходе испытаний разработка определяла показатели на 96 % быстрее, чем психотерапевты, и на 70 % точнее.

На рабочем месте сотрудника, которому доступна критическая информация, устанавливается обычная веб-камера. Во время работы алгоритм в реальном времени анализирует эмоциональное и физиологическое состояние человека, а не только выражение лица. Такой анализ предугадывает намерения человека, и в случае если система предполагает, что пользователь пытается выкрасть данные, доступ к ним для него будет закрыт.

При этом сфера применения разработки не ограничивается только информационной безопасностью.

Анализ эмоционального и физиологического состояния человека с помощью компьютерного зрения определяет также состояние физической усталости, алкогольного и наркотического опьянения, низкий уровень внимания осуществляемой работе. Поэтому потенциально наше решение может обнаружить террориста в общественном месте, контрабандистов на границе, отследить усталость пилота воздушного судна или автобуса, распознавать реакцию людей на маркетинговые и рекламные материалы. С последней задачей наше ПО справилось хорошо во время тестовой эксплуатации в торговом центре в Уфе: система отслеживала эмоциональный отклик посетителей на рекламу на инфостойке, отслеживала, куда именно смотрят люди и что больше всего заинтересовало человека

Никита Мохнаткин, Руководитель Сектора защиты информации Университета Иннополис

Для работы алгоритма не нужны специальные сенсоры, достаточно только видеопотока. В отличие от аналогичных проектов эмоционального вычисления сервис Института искусственного интеллекта Университета Иннополис позволяет получить полную обратную связь и определить эмоциональный отклик человека, спрогнозировать его намерения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда