Мобильный стартап на Flutter: план реализации

Реализация идеи стартапа напрямую связана с финансовыми вложениями в разработку и продвижение программного продукта. Процесс этот дорогостоящий, поэтому каждый предприниматель стремится сократить расходы на разных стадиях проекта. Одни экономят на разработке, другие на продвижении программного решения. Что в обоих случаях чревато последствиями. В этой статье мы поделимся опытом и расскажем, как оптимизировать расходы на производство, сохранив при этом качество конечного продукта.

«Нулевой километр»

Прежде чем приступить к реализации идеи стартапа, необходимо провести аналитическую работу и ответить на ряд вопросов:

  • Кто целевая аудитория будущего программного решения?
  • Какую проблему этих людей вы хотите решить?
  • Есть ли на рынке конкуренты. Кто они?
  • В чем УТП (уникальное торговое предложение) продукта вашего конкурента?
  • Чем ваше решение будет лучше?

Ответы на эти вопросы помогут лучше понять рынок и его потенциал. А также лягут в основу функциональных особенностей будущего программного решения.

Не стоит реализовывать все задуманные фичи одномоментно. Во-первых, это будет стоить дорого, во-вторых, ваша задача – «прощупать» рынок и понять, есть ли потребность в вашем продукте. Для этих целей подойдет: прототип, концепт (PоC) или MVP. Если есть инвестиции или собственные средства, рекомендуем начинать путь стартапа с MVP. Если нет, то лучше начать с прототипа, а далее найти инвестора для последующей реализации идеи стартапа.

Во время сбора данных фиксируйте полученные сведения в едином документе – product vision. Он даст вам и команде разработки понимание основного вектора проекта и поможет определиться с функциональностью для MVP.

Первый шаг – реализация MVP

MVP (minimum viable product) – это программный продукт с минимальным, но достаточным набором функциональных особенностей для тестирования идеи стартапа. Он позволит в короткий срок и за небольшие деньги протестировать идею программного продукта на реальных пользователях, получить обратную связь от них и понять, в какую сторону двигаться дальше, и двигаться ли вообще.

Основные преимущества MVP

Разработка MVP занимает, как правило, 1-2 месяца, и стоит в два раза дешевле, чем полноценная версия продукта. Кроме того, он обладает рядом преимуществ:

  • Способствует узнаваемости на целевом рынке, тем самым поддерживая маркетинговую деятельность.
  • Собирает отзывы пользователей, на основе которых можно понять, в какую сторону развивать конечный программный продукт.
  • Помогает убедить инвесторов и бизнес-ангелов в идее вашего стартапа и подтолкнуть их к вложению в дальнейшие итерации.

Второй шаг – выбор технологии

После того как требования к MVP будут сформулированы, стоит выбрать технологию его реализации. Если в планах создать мобильное приложение для двух платформ, iOS и Android, то кросс-платформенная разработка подойдет для этого лучше всего.

Существует множество различных технологий кросс-платформенной разработки, мы в компании INOSTUDIO используем Flutter. Почему? Рассказывали в этой статье.

Для каких стартапов подойдет кросс-платформенная разработка на Flutter

Кросс-платформенная разработка подойдет для мобильных стартапов, которые необходимо реализовать для двух платформ – iOS и Android в короткие сроки. Также данный тип разработки стоит выбирать в следующих случаях:

  • Когда нужно, чтобы приложение выглядело одинаково на разных платформах – iOS и Android.
  • Когда мобильное приложение для работы не требует задействования всех вычислительных ресурсов устройства. Кросс-платформенная разработка не подойдет для реализации мобильных игр или приложений с дополненной реальностью. Так как подобные приложения нагружают процессор и оперативную память.
  • Когда приложение ориентировано на card material design, который iOS-разработчикам не всегда дается просто. С кросс-платформенными технологиями, в частности, с Flutter разработчики «из коробки» имеют доступ ко всем нативным UI-компонентам обеих платформ, благодаря чему верстка интерфейса ускоряется в разы.

Почему стартапы выбирают кросс-платформенную разработку на Flutter

За экономию ресурсов

Flutter экономит бюджет стартапа примерно на 40% за счет создания приложений для iOS и Android из единой кодовой базы. Он использует единый язык, структуру и набор библиотек для всех элементов пользовательского интерфейса.

За скорость разработки

Во Flutter реализована концепция hot reload, которая существенно экономит время при разработке стартапа. Благодаря hot reload разработчикам не нужно каждый раз собирать проект и возвращаться к нужному экрану, чтобы увидеть внесенные в код изменения. Достаточно нажать кнопку «сохранить», и все правки сразу появятся на экране.

За единообразность пользовательского интерфейса

Во Flutter есть собственная UI-библиотека с набором виджетов, которые позволяют быстро создавать интерфейс мобильного приложения, в том числе со сложной анимацией.

За бюджетную поддержку

Поддержка iOS- и Android-версий мобильного стартапа: расширение функциональности, исправление ошибок, выпуск обновлений в магазины приложений будут обходиться дешевле ввиду работы с единым кодом обеих платформ.

За безопасность

Код приложения компилируется – переводится на язык, понятный процессору в нативный машинный код, который гораздо сложнее поддается реверс-инжинирингу. Так называется процесс, когда посторонний человек хочет извлечь из установленного приложения информацию о том, как оно работает. Он может делать это не только в исследовательских целях, но и с недобрыми намерениями. Например, чтобы обнаружить в коде приложения уязвимости и использовать эту информацию для взлома.

При работе с машинным кодом потенциальному взломщику придется иметь дело с процессорными инструкциями, в которых человеку разобраться сложнее всего. Однако помните, что сложно – не значит невозможно.

Не стоит забывать про другие способы защиты своего приложения. Например, можно вынести код с конфиденциальной логикой на сервер, где его не достанет злоумышленник. И использовать защищенные хранилища данных.

Известные стартапы, разработанные на Flutter

Известный ретейлер реализовал свое мобильное приложение с использованием технологии Flutter. Разработчики компании выбрали данную кросс-платформенную технологию за ее безупречный пользовательский интерфейс, производительность и экономию времени реализации.

Интеллектуальный журнал на основе искусственного интеллекта также был реализован с помощью фреймворка Flutter. Технология позволила создать не только визуально привлекательное мобильное приложение, но также обеспечила бесшовную интеграцию с такими технологиями как: ML, NLP и другими.

Hookle – еще одно приложение на Flutter. Приложение позволяет обмениваться сообщениями, отслеживать социальную активность и управлять несколькими учетными записями в социальных сетях. Hookle дает возможность нескольким платформам социальных сетей писать и публиковать сообщения, быстро отслеживать события во всех сетях, настраивать сообщения для каждой платформы и многое другое.

Процесс реализации стартапа – процесс непростой. Нужно провести не только предварительную аналитическую работу, но и определиться со способом реализации идеи. Мы в компании INOSTUDIO возьмет все вопросы, связанные с технической реализацией вашей идеи на себя: подберем технологию, подготовим product vision и разработаем стартап точно в срок и в бюджет.

0
4 комментария
Юрий Макарычев

дайте ссылки на ваши флуттер прилки в сторах

Ответить
Развернуть ветку
Иностудио
Автор

Добрый день, Юрий. Спасибо за интерес, проявленный к нашим работам. Ниже представляем ссылки на кросс-платформенные приложения нашей компании, реализованные с помощью фреймворка Flutter:

1. Тайный Санта: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inostudio.secretsanta&hl=en

https://apps.apple.com/ru/app/%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0/id948144205

2. Кто я сегодня?: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inostudio.whoami

https://apps.apple.com/ru/app/who-am-i-today/id1166139135?ls=1

3. Core: https://apps.apple.com/ru/app/crews-by-core-construction/id1531067231

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bycore.crews

Более детально познакомиться с нашими мобильными проектами, вы сможете на сайте, в разделе "Проекты": https://inostudio.com/ru/portfolio/

Ответить
Развернуть ветку
radha kasam

Nice Post !
Thank you for sharing. Visit tekslate for any mobile related courses

Ответить
Развернуть ветку
Иностудио
Автор

Thank you for the suggestion. We will definitely pass the information to our mobile development team.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда