🏥 «Высокая ставка — это лекарство»: Набиуллина прописала горькие пилюли, но лечить не стала! Что же произошло на заседании ЦБ?
Центробанк пообещал вылечить экономику, но рецепт остался прежним: высокая ставка + терпение. Что изменилось в настроениях ЦБ и почему это важный сигнал для рынков?
Написал для вас статью — "что делать инвестору, при падении рынка на пошлинах Трампа ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤
☕#126. За чашкой чая…
Ну что, встречаем очередной ритуал стабильности.
📅 25 апреля Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. Четвёртый раз подряд. Формально — ничего нового. Высокая инфляция, устойчивое внутреннее давление спроса, благородная борьба за 4% к 2026 году и т.д
Однако видим изменения. Центральный банк наконец-то впервые за долгое время решился убрать из своих могущественных речей угрозу дальнейшего повышения ставки. И даже тихонько намекает на снижение! Когда-нибудь... Если будете хорошо себя вести...
Разбираем, что там напридумали в ЦБ на этот раз.
🎙 Набиуллина «лечит экономику»: какие таблетки нам прописали на этот раз?
На пресс-конференции после заседания Эльвира Сахипзадовна выдала несколько интересных тезисов..
- 💬 «Высокая ключевая ставка — это лекарство для экономики: курс нужно провести до конца, чтобы избежать рецидивов». Перевожу с официального на человеческий: «Мы знаем, что вам плохо, но если продолжать ломать вам ноги, то когда-нибудь вы научитесь ходить правильно»
- 💬 «С учетом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 7-8% в 2025 году, вернется к 4% в 2026 году». Обещать — не значит жениться. ЦБ сохранил свой прогноз, который давал на прошлом заседании. Главное не забывать, что ещё полгода назад нам рассказывали про 4% в 2025-м. Сейчас — в 2026-м. А тем временем за первый квартал инфляция уже достигла 2,4% (темпы роста болтаются в боковике).
- 💬 «Ценовое давление продолжит ослабевать, но риски остаются». То есть темпы инфляции, вроде бы, падают… но если вдруг что-то снова пойдет не так — виноваты будем опять мы. Заботкин в очередной раз будет нас ругать за покупку еды?
- 💬 «Один из главных рисков — охлаждение мировой экономики из-за торговых войн». О, а вот это уже что-то новенькое. Обычно в риски записывали только внутренние факторы, а теперь признали и внешние. Прогресс, как никак! Здесь все очевидно — «Торговая война» = угроза ценам на сырьё, а значит угроза доходам России от экспорта. Это уже тяжело «лечить» ключевой ставкой.
🧩 Что теперь делать рынку? Почему терпение становится главным активом
Как и предполагалось, сохранение ставки — это максимально ожидаемый исход. Повышать нет смысла, а снижать слишком страшно
❗Главное событие на самом деле — не само решение, а смена риторики.
Лично для меня важно было услышать, а точнее НЕ услышать слова о возможном повышении. Это наводит на позитивные мысли. Если инфляция в ближайшие месяцы продолжит замедляться, а ситуация на валютном и геополитическом рынке не ухудшится — шанс на снижение ставки в июне-июле становится вполне реальным.
+ Нужно понимать ещё один важный момент: ЦБ и сам находится в режиме ожидания. Они не пойдут на СВЕРХзначимые шаги до того момента, пока не будет ясно, что же там с мирными переговорами.
📰 Постоянные новости, всякие переговоры, 100 дней Трампа, тот так сказал, этот так сказал... В общем и целом информационного шлака сейчас хватает. Когда прояснится более-менее понятная политическая ситуация — ЦБ одним из первых начнёт двигать ставки вниз
Думаю ± из-за этого и риторика становится мягче.
🤔 Ну а нам остаётся ждать, потом... снова ждать. Только никто пока не знает, чего именно. Уже сейчас видим: снижение темпов роста инфляции третью неделю подряд + снижение депозитных ставок + снижение спроса на ипотеку и кредиты. А чем ближе к ясности в геополитике, тем сильнее будет давление на Центробанк начать снижение ставок. Без этого у нас что-то не получается)
Как думаете, насколько сильно геополитическая ситуация повлияет на следующие решения ЦБ?
Очень важна ваша поддержка, ставь – ♥, и подпишись на канал, чтобы не упустить от меня что-то интересное!
Последние выпуски: