Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

Приветствую, друзья! Пошёл второй месяц инвестирования, и я уже как заправский инвестор дисциплинированно делюсь с вами тем, что добавил в свой портфель. Второй шаг — маленький для человечества, но большой лично для меня.

Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

👋 С кем еще не знаком?

Меня зовут Лекс (Александр), и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 20 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

🧩 В ожидании осеннего дивидендного сезона

Август — месяц без дивидендного пиршества. Хотя это не помешало Сберу заплатить июльские дивиденды лишь 4 августа. Оставался лишь Ростелеком в августе, но его я покупать не стал (подробности писал в посте с дивидендным календарем августа). Выбирал же я акции, по которым могут быть дивиденды осенью.

В шорт-лист попали:

– Банк Санкт-Петербург (обычка)

– Татнефть (префы)

– Мать и дитя

– HeadHunter

Причем две последние — пока не про подтвержденные стабильные дивиденды, так что решил их оставить на «когда-нибудь».

📉 Ситуация на рынке

Как только я закупился в прошлую пятницу (а пишу только сейчас, катастрофически не хватает времени), рынок полетел дальше вверх. По всем приметам должно было быть все с точностью до наоборот, так что я даже слегка напрягся… 😅 Сильнее всего рванули как раз акции, облигации и так уже подросли на ожидании снижения ключевой ставки.

Даже «бетон» немного пошатнулся и подорожал. Это я про фонды недвижимости. Тоже логично — в облигациях доходность падает, а ЗПИФы выглядят неплохой альтернативой, но с индексацией выплат. Я люблю альтернативные инвестиции — не потому что я альтернативно одаренный, а потому что бетон – это фундамент, а фундамент нужен везде.

💼 Мой портфель и пополнение

Портфель у меня был уже почти 21 000 рублей, если совсем точно, то за день до пополнения было 20 972 ₽. Как и планировал, только получил зарплату, сразу пополнил счет на 20 тысяч. Да, не успел до начала роста рынка, он меня не дождался, но кто я такой, чтобы рынок меня ждал?

💸Закупка

1. Акции

Что изначально выбрал, то и купил, а на другие акции уже денег не осталось. Лот обычки Банка Санкт-Петербург — 10 акций. И Татнефти взял 5 префов, по ним дивдоходность выше, чем по обычке за счет более низкой стоимости. Управлять компанией я точно не буду, поэтому выбираю доходность. В общем, беру то, где выше выплаты.

Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

2. ОФЗ

Снова взял 6 длинных ОФЗ — так, чтобы выплаты шли ЕЖЕМЕСЯЧНО. По одной штуке: 26233, 26240, 26246, 26245, 26247, 26250.

Раз в месяц буду получать полугодовой купон по одной из бумаг. Все выпуски длинные, пока еще есть шансы для переоценки.

Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

3. Корпоративные облигации

Снова взял по одной штуке ВУШ 1Р4 и Самолет Р18, я их же брал и в июле. Это самая доходная часть моего бондопортфеля, но тут есть риски. А я риски не люблю, поэтому решил добавить что-то фундаментально надежное как ОФЗ, но с большей доходностью.

Купил 2 облигации Атомэнергопром 1Р7. Они пятилетние, а эмитент по надежности примерно как Минфин. Это дочка Росатома, которая занимается зарубежными проектами. Конечно, доходность уже не та, но считаю, что совсем скоро даже 12% будут за счастье, а потом и 10% останутся лишь в матерых ВДО. Упс, я тот еще прогнозист, так что не слушайте меня. Забудьте это! Не знаю я, что будет. Честно😜

Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

4. Недвижимость

У меня было по 1 паю Рентал ПРО, Парус ЛОГ и СБЛ. Я продолжил диверсифицироваться и взял новые для меня Парус-Красноярск + Парус-НОРД. Красноярска аж две штуки. Не ищите тут какую-то супер идею, просто он по 900 рублей, и на другие не хватило бы уже, чтобы взять второй пай. Также взял Рентал ПРО, их теперь у меня тоже 2.

Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

5. На сдачу

Продал LQDT, потом снова купил, на сколько хватило. Когда приходят купоны и дивиденды, тоже в Ликвидность сначала заряжаю. Удобно.

❌ Продал

Ну кроме Ликвидности — ничего, в ней только остаток.

Портфель на данный момент (точнее на день 14 августа)

Августовская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

Итого

Второй шаг сделан, впереди еще сотни шагов. Портфель теперь в два раза больше, чем в июле — и нравится он мне ровно в два раза сильнее.

Пассивный доход тоже пропорционально увеличивается, а ведь это моя главная цель. Уже около 5 000 рублей в год после налогов. Да, пока это может показаться смешным, но это мой фундамент, и он растёт.

Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

3
2
1
Начать дискуссию