Облигации с высоким рейтингом и доходностью до 20,5%, которые нельзя покупать

На размещении появились два новых выпуска облигаций известного эмитента с рейтингом АА-. Доходность по ним обещают в целом не плохую, если не обращать внимание на нюансы. Но предлагаю разобраться с этими выпусками.

Но прежде приглашаю Вас в мой тг канал, там много полезной информации о том, как инвестировать эффективно.

Облигации с высоким рейтингом и доходностью до 20,5%, которые нельзя покупать

Эмитентом является АФК «Система»

АФК «Система» — крупная российская инвестиционная корпорация, владеющая долями в ключевых компаниях: МТС, Ozon, Сегежа, Эталон, а также Медси, Биннофарм, Sitronics и других.

Ключевые финансовые показатели за 1 полугодие 2025 г.:

✔ Выручка: 616,8 млрд ₽ (+7.3% г/г)

✔ Операционная прибыль: 178,8 млрд ₽ (+10.5% г/г)

❌ Чистый убыток: 81,87 млрд ₽ (против прибыли 4,08 млрд ₽ годом ранее) — ключевая проблема

❌ Чистый долг: 1391 млрд ₽ (рост с 1327 млрд ₽ за 2024 г.)

Источник: сайт компании
Источник: сайт компании

Параметры новых облигаций:

Оба выпуска имеют рейтинг ruAA- (Эксперт РА), номинал 1000 ₽ и ежемесячные купоны.

1Систем2Р4 (фикс)

• Купон: до 16% (доходность к погашению ~17.2%)

• Срок займа: 4 года

• Прием заявок: 24.09.2025

• Дата размещения: 26.09.2025• Купон: фиксированный

• Оферта: нет

•Амортизация: да, начиная с 27-го купона (8 выплат по 12,5%)

2Систем2Р5 (флоатер)

• Срок займа: 2 года

• Прием заявок: 24.09.2025

• Дата размещения: 26.09.2025

• Купон: Ключевая ставка + спред ≤ 3.5%

• Оферта: нет

• Амортизация: нет

❌ Негативные факторы и риски:

• Компания показала рекордный рост чистых убытков, что свидетельствует о серьезных проблемах в бизнесе.

• Высокая долговая нагрузка, которая растёт с каждым периодом. как раз на днях рассматривали этот вопрос в тг канале.

• Давление процентных ставок: Высокая ключевая ставка ЦБ серьезно давит на финансовый результат компании из-за огромных объемов долга. Процентные расходы значительно превышают операционную прибыль.

• Пик выплат приходится на 2026 год: Большой объем погашений в ближайшем будущем создает дополнительные риски рефинансирования на невыгодных условиях.

• Большой объем существующих облигаций: В обращении уже находится 32 выпуска на сумму свыше 330 млрд ₽.

🟢В качестве итога хотелось бы отметить, что рейтинг не всегда говорит о надёжности эмитента. Это вовсе не значит, что компания плохая. Это означает, что её структура бизнеса сильна подвержена негативному влиянию высокой ставки.

Кстати, появилась в новостях информация, что «Сбер планирует покупку доли АФК «Система» в крупнейшем российском производителе микроэлектроники — группе компаний "Элемент".

Это ещё один звоночек о проблемах в бизнесе. Я, однозначно, не планирую участвовать в новых размещениях.

не инвестиционная рекомендация

Если полезно, ставьте ❤ Также предлагаю подписаться на этот блог.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, в нем ещё больше полезной и интересной информации про инвестиции и личные финансы.

2
Начать дискуссию