Как 23-летний разработчик создал популярный сервис биржевой аналитики Robintrack

Молодой программист из США сумел создать популярный сервис для отслеживания поведения биржевых инвесторов Robintrack – его посещают 800 тысяч человек в месяц. Как появилась идея, что именно можно понять с помощью сервиса, каковы перспективы проекта – все это в нашей новой статье.

Как все началось

В марте 2018 года Кейси Примозич (Casey Primozic) учился в университете Вальпараисо в штате Индиана и подрабатывал в стартапе из сферы криптовалют. Молодой человек интересовался финансами и использовал сервис Robinhood – популярное в США приложение для торговли акциями.

Примозич заметил, что на сайте проекта можно найти распределенную во времени информацию о распределении пользователей, в чьих портфелях находятся определенные акции. Эти данные можно было бы использовать для создания связей между ценой и популярностью конкретной акции и составлять подборки акций, которые, к примеру, оказались самыми популярными за день, или интерес к ним сильнее всего менялся за неделю/месяц и т.п.

Идея кажется простой, но до 23-летнего программиста никто ее не реализовал. «Данные были несколько далеко запрятаны на сайте Robinhood, никто ничего с ними не делал, но мне показалось, что в них есть определенная польза», – рассказывал позднее Примозич.

Популярность Robintrack стала быстро расти – по данным Similarweb, в январе 2020 года на сайт заходило около 27 тысяч человек, а в июне текущего года уже почти 800 тысяч.

В чем секрет популярности проекта

Robinhood публикует данные на своем сайте бесплатно, получать их по API могут и другие разработчики, но взлетел именно Robintrack. Так получилось потому, что его создатель сам многие годы был пользователем Robinhood и скачивал данные для собственного использования. В итоге у него скопился самый большой архив информации о том, как менялись интересы пользователей сервиса в течение длительного периода времени.

Помимо этого, росту популярности могла способствовать и пандемия коронавируса с последовавшим за ней глобальным карантином. В это время многие люди начали интересоваться биржевой торговлей и искали больше информации, в том числе об использовании Robinhood.

Перспективы

По словам создателя Robintrack, с ним уже связывались представители многих компаний. От самого Robinhood, в котором его пригласили на собеседование, до финансовых компаний с Уолл-стрит. Финансисты постоянно озабочены поиском новых источников данных, но при этом следят за соблюдением законов, поэтому им было интересно могут ли они использовать данные с Robintrack.

Разработчик пока не знает, как именно будет развивать проект, но точно не планирует делать его платным. На сайте размещается реклама, которая помогает окупать серверы и доработки, но вводить что-то вроде платной подписки Примозич не планирует. Robinhood, на основе данных которого работает Robintrack, дает доступ к торгам на бирже бесплатно, и разработчик не хочет идти против этой миссии.

«Я хотел использовать тот факт, что они дают бесплатный доступ к данным, для того, чтобы сделать рынки более прозрачными. А хедж-фонды и другие крупные игроки и так могут получить доступ к подобным данным другими способами».

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

По материалам сайта iticapital.ru

0
1 комментарий
Илья

Давно интересуюсь биржевим делом, но robinhood и robintrack не были мне известны. Интересно. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда