Mail.Ru вышла на Московскую биржу после 10 лет торгов на Лондонской: зачем это компании

В начале июля 2020 года Mail.Ru Group вышла на Московскую биржу. Трансляция мероприятия проходила в режиме онлайн в принадлежащей холдингу соцсети «ВКонтакте». Компания разместила глобальные депозитарные расписки (ГДР, тикер MAIL). В нашей новой статье рассказываем, зачем это компании после 10 лет торгов на Лондонской бирже.

Что случилось

Mail.ru Group анонсировала грядущий листинг на Мосбирже в начале марта 2020 года. При этом, с 2010 года расписки на акции холдинга торгуются на Лондонской бирже. Теперь компания предложит свои ГДР еще и российским инвесторам, активность которых сосредоточена на Московской бирже.

Листинг не сопровождался дополнительной эмиссией акций. В свободном доступе на сегодня торгуется до 50% акций Mail.ru Group. В честь начала торгов компания подсветила собственный офис – на его стенах появилась надпись «MAIL на MOEX»:

Зачем это компании

Гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев описывал причины листинга так: «Локальный листинг должен повысить ликвидность нашей компании, что является одной из ключевых стратегических целей, учитывая нашу твердую приверженность публичным рынкам и улучшение инвестиционного профиля»

«Выход на Московскую биржу – знаковое событие в истории компании, благодаря которому стать нашими акционерами смогут миллионы россиян. В России становится все больше розничных инвесторов, и теперь им будут доступны в том числе и наши ценные бумаги. Мы продолжим создавать технологии, которые позволят увеличить доход всех наших акционеров, и рассчитываем, что листинг поможет улучшить нашу ликвидность» (источник: moex.com).

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group, Генеральный директор Mail.ru Group

В частности, выход на Московскую биржу позволит компании диверсифицировать базу инвесторов. Еще одна цель – вхождение в дополнительные биржевые индексы.

По его словам, это позволит диверсифицировать базу акционеров и войти в новые биржевые индексы. По данным РБК, ГДР компании могут быть включены в индекс MSCI Russia – он будет пересмотрен в ноябре.

В случае получения листинга в Москве, ГДР компании могут быть включены в индекс MSCI Russia с весом 1% в ходе ноябрьского пересмотра. Изменения в индексе будут объявлены 10 ноября и вступят в силу после закрытия рынка 30 ноября. Это может привести к пассивному притоку средств инвесторов в размере $170 млн.

Как купить акции Mail.Ru

Ценные бумаги Mail.ru Group включены в котировальный список первого уровня Московской биржи. Торги и расчеты осуществляются в российских рублях. Для того, чтобы купить ГДР Mail.ru Group инвесторам понадобится брокерский счет. Открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

По материалам сайта iticapital.ru

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда