{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Золотые правила инвестора

Мы любим всякие чек-листы, списки и правила. Просто они помогают привести в порядок мысли об инвестициях и личных финансах. Делимся с вами подборкой правил, которые всегда соблюдал знаменитый финансист и основатель финансовой корпорации, Чарльз Шваб. Пусть это будут и ваши золотые правила.

Все успешные инвесторы делают ошибки и теряют деньги. История мировой экономики не знает исключений. Мы стараемся давать полезные советы, чтобы вы избежали хотя бы самых грубых ошибок.

#1 Сформулируйте свои финансовые цели и составьте реалистичный финансовый план

  • Будьте честны с собой, не переоценивайте свои возможности

  • Пересматривайте план раз в год

  • Корректируйте план, как только меняется финансовая ситуация

Успешное планирование может помочь увеличить капитал.

Это прописная истина, которую твердит каждый советник по вопросам личных финансов. Для того, чтобы вы наглядно видели разницу между теми, кто научился планировать расходы и анализировать их и теми, кто этого не делает, команда Чарльза Шваба составила для вас вот такую инфографику по материалам исследования.

В исследовании, провели среди американцев старше 50 лет. То есть именно среди тех людей, кто уже давно обладает устойчивым финансовых доходом и находится на пике карьеры, либо задумывается о пенсии. Оказалось, что те, кто придерживался своих планов, достигли роста капитала в три раза выше, чем те, кто не занимался планированием.

#2. Начните экономить и инвестировать уже сегодня

  • Постарайтесь направлять на инвестиции так много, как только можете

  • Помните, что время – деньги

  • Не ждите “правильного момент” на рынках – его не бывает

Какой бы не была сумма ваших инвестиций, чем раньше вы окажетесь на фондовом рынке, тем лучше.

Время буквально работает на вас.

Давайте приведем простой пример. Знакомьтесь, вот, Мария и Анна. Они инвестировали по 3 000 долларов каждый год 1 января в течение 10 лет. Они делали это независимо от того, в какую сторону двигались цены на рынке: вверх или вниз. Мария начала свой инвестиционный путь 20 лет назад, а Анна –10 лет назад. Каждый из них в общей сложности инвестировала 30 000 долларов. Но у Марии оказалось на 30 000 долларов больше просто, потому что она дольше работала на рынке. Когда вам говорят “время – деньги” – это звучит убедительно, но несколько абстрактно, теперь на примере двух инвесторов вы видите, как работает это правило.

Многие начинающие инвесторы стараются угадать момент чтобы выйти на рынок. Какой-нибудь аналитик даже может постараться предсказать для вас рыночные максимумы и минимумы по какому-то активу или финансовому инструменту. На самом деле – это бесполезное занятие. Исследования давно доказали, что в долгосрочной перспективе мировая экономика растет, а значит, ваши активы вырастут в любом случае, независимо от того, как выглядит ситуация сегодня или вчера.

Давайте вспомним какой-нибудь кризисный год. 2009 год был очень волатильным и на первый взгляд неудобный для инвестирования, поэтому многие инвесторы испытывали искушение уйти с рынка. Но был ли оправдан этот страх. Смотрим на цифры. Если бы вы инвестировали 100 000 долларов 1 января 2009 года и составили бы свой портфель, используя 10 лучших торговых дней, к концу года у вас было бы на 43 000 долларов меньше, чем если бы вы просто держали популярные бумаги все это время. То есть – консервативные инвесторы остались в выигрыше, несмотря на кризис.

#3 Создайте диверсифицированный портфель, основанный на вашей терпимости к риску

  • Знайте свой уровень риска

  • Учитывайте, что разные классы активов ведут себя по-разному

  • Не старайтесь повторить чей-то успех

Допустим, вы инвестируете в акции американских компаний. 100 000 долларов, инвестированные в 1997 году, в 2017 выросли бы до почти 400 000 долларов, но при одном условии: все это время нужно было держать бумаги и не обращать внимания на волатильность. Если бы вы инвестировали в валюту или облигации, сумма дохода с инвестиций была бы ниже, но и путь к нему был бы более плавным.

Для того, чтобы сохранять спокойствие пока волнуется море биржевых котировок, нужно инвестировать в соответствии со своим аппетитом к риску.

Кому-то подойдут только консервативные инвестиции, а кто-то готов рисковать

В таком планировании не бывает верного и неверного решение – аппетит к риску очень индивидуален и зависит от множества факторов.

#4 Старайтесь платить меньше налогов и сборов

  • Налоговые правила не менее важны, чем законы рынка

  • Ваш успех показывает только чистая прибыль

  • Чем меньше налогов, тем выше прибыль

Постарайтесь свести ваше налоговое бремя к минимуму.

Для этого можно заручиться поддержкой профессионала, например, налогового консультанта или изучать налоговые статьи, которые имеют отношения к тем рынкам и секторам бизнеса, с которыми связаны ваши инвестиции. Большое значение имеет, гражданином какой страны вы выступаете, где и на каких условиях открываете свой брокерский счет и тд.

Пожалуйста, помните, что сокращать налоги это не значит игнорировать свои налоговые обязательства. Это значит – строго следить за налоговым законодательством и использовать эти знания максимально эффективно.

#5 Позаботьтесь о защите от потерь

  • Небольшая просадка рынка – это нормально

  • Диверсифицируйте портфель

  • Изучайте опционы для хеджирования от падения рынка

Успешные инвесторы и экономисты посвящают целые научные труды стратегиям защиты капитала. Для этого используют сложные финансовые инструменты, но хорошего уровня защиты вашего капитала можно достичь и просто если вы будете диверсифицировать свой портфель.

Мы, конечно, советуем изучать такие схемы защиты, как хеджирование и еще не раз расскажем вам об этом, но заботу о защите капитала можно начать и с малого.

Убедитесь, что часть вашего портфеля состоит из надежных облигаций или ОФЗ. Остальную часть ваших активов распределите между разными секторами экономики и бумагами с разным уровнем риска.

Так вы гарантируете себе рост по одним бумагам, в то время как другие могут падать в цене.

Даже когда рынок падает, и такие бумаги, как акции американских компаний показывают плохой рост, защитные активы помогут вам удержаться на плаву и дождаться пока цены скорректируются. Профессионалы называют это “отскок”.

Во время двух недавних спадов на фондовом рынке защитные активы имели положительную доходность, значительно опережая акции США.

#6 Ребалансируйте свой портфель

  • Время от времени пересматривайте свой аппетит к риску

  • Не теряйте мотивации даже когда рынок падает

  • Помните, что разные классы активов показывают разный рост

Регулярная перебалансировка помогает поддерживать ваш портфель в соответствии с вашей толерантностью к риску. Дело в том, что ситуация на рынке никогда не бывает однородной: одни компании уходят с рынка, другие приходят, меняются обстоятельства, конкурентная среда и масса других факторов. Рынок реагирует на каждой из них. Портфель, который в прошлом году приносил вам 12% годовых, в следующем году может принести 5%, все зависит от того, как внимательно вы следите за ситуацией на рынке и учитываете ее.

Профессиональные инвесторы советуют производить ребалансировку инвестиционного портфеля не реже одного раза в полгода.

Если вы будете пересматривать состав своих ценных бумаг с такой регулярностью, то сможете сохранить доходность портфеля.

#7 Не обращайте внимания на информационный шум

  • Пресса шумит, чтобы продать рекламу

  • Рынки всегда подвержены колебаниям

  • Сосредоточьтесь на своем плане, и не позволяйте вас отвлекать

Прогресс в достижении вашей цели важнее, чем краткосрочные результаты.

В течение 20 лет рынки то поднимались, то опускались, но долгосрочный инвестор, который придерживался своего плана, всегда оставался в выигрыше.

Помните, что информационный поток в последние годы плотнее, чем когда-либо в истории. Учитывать мнения всех аналитиков и повторить опыт всех успешных инвесторов – совершенно не реалистичная задача, но это не мешает лидерам мнений постоянно предлагать вам какие-то информационные продукты. Научитесь анализировать новости компаний, будьте в курсе новостей в тех областях бизнеса, которые важны для ваших инвестиций и не обращайте внимания на информационный шум.

Для тех, кто хочет использовать его с максимальной эффективностью, есть сервисы, которые читают и новости за вас, отсеивают самое важное и берегут ваше время.

По материалам сайта iticapital.ru

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Лицо истины

Чуть не утонул, пока читал. 

...команда Чарльза Шваба составила для вас вот такую инфографику по материалам исследования.

Вот какую? Не вижу ни одной инфографики в статье.

Судя по призывам "начать инвестировать уже сегодня", материал написан явно для тех, кто вчера ещё не инвестировал. Тогда как они должны понять концепцию финансового планирования и целеполагания из первого принципа?

...есть сервисы, которые читают и новости за вас, отсеивают самое важное и берегут ваше время.

Это, конечно, очень хорошо, что есть такие сервисы. Хотелось бы как-то поглубже погрузиться в детали. 

Короче, очередной мусор с позывами делать как надо, а как не надо не делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Craspore You

как жаль, что вот такая статья от ITI Capital не попалась мне в начале моего пути работы на бирже. Сменил несколько брокеров, стратегий, но на самом деле нужен был структурированный подход и достойный брокер как оказалось. Неудачи случаются, но при должном подходе их можно превратить в силу

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Пятигорский

про уровни риска все правильно сказано! У каждого инвестора есть свой уровень риска. Я прямо скажу, что у меня он не особо высокий. Поэтому для меня очень комфортно работать с ITI Capital. Никаких рискованных инвестиций, очень грамотная и полезная аналитика

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Акимов

налоги и сборы кстати вот для меня лично особая боль. Сменил год назад брокера на ITICapital как раз из-за скрытых комиссий и сборов, которые обнаружились уже в ходе торгов и плотной такой работы. Рад, что у ITICapital не так

Ответить
Развернуть ветку
Богданов

Золотое правило инвестора всегда одно – относись к инвестированию максимально внимательно и ответственно. Инвестировать с ITI Capital одно, но бездумно вкладывать бабки в проекты или валюту – совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий

Недавно на ITI Capital и не перестаю удивляться материалам. Это же азы, их должен знать каждый. Инвестирование. Это не просто «положил деньги, подождал, получил прибыль». Тут нужен подход с умом, понимание того, что именно выстрелит и в какой момент, чтобы не профукать все активы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горбылев

Ну не знаю как у остальных пользователей ITI Capital, у меня правило одно – 20 раз проанализируй рынок, прежде чем куда-то вкладывать свои деньги. Риски есть всегда, без них ни один рынок существовать не будет, но и минимизировать их можно, при подходе к бизнесу с умом. Думайте, учитесь, применяйте опыт на практике

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда