{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое NFT, и как на этом заработать?

Мы часто рассказываем вам о редких и новых видах инвестирования и самых актуальных инвестиционных инструментах. Вот вам материал об инструменте, который всех удивил, заинтересовал, но пока не очень хорошо себя зарекомендовал, так как связан с рынком криптовалюты. Как бы то ни было, его все обсуждают, и мы не можем удержаться. Прочитали и пересказываем вам эксплейнер наших американских коллег.

NFT – инвестиционный инструмент, который внезапно, этой весной, создал целую армию миллионеров, позволяя людям превращать в активы буквально все, что угодно. Но на самом деле, все еще более революционно, чем кажется. И к концу этой статьи вы поймете, почему. Рассказываем, что такое NFT, и почему они важны.

Возможно, вы много слышали о NFT. Может быть, это потому, что художник, известный как Бипл, продал NFT за 69 миллионов долларов. Или диджей 3Лау, который записал свой альбом, заработал на нем более 10 миллионов долларов. Даже начинающий художник может теперь продать свою работу в сети и получить за нее неприлично и необъяснимо много. Как такое возможно, и как работает NFT?

Что такое NFT

Если совсем просто: NFT – это крипто активы. Это не то же, что криптовалюта, которую вы можете сразу вывести и потратить. Это некоторый объект, который прошел верификацию, оказался в блокчейне и теперь принадлежит вам, а значит – его можно продать. Таким образом, в актив можно превратить любое произведение искусства или рентгеновский снимок чьих-то зубов.

Давайте разберем аббревиатуру по буквам. NFT - non fungible token (англ) или – уникальный криптографический токен. Давайте по буквам – N: non fungible (англ), незаменимый, уникальный, то есть такой, аналога которому нет. Буква "Т" – токен, указывает нам на то, что это актив, связанный с блокчейном. Строго говоря, это просто отдельная единица, запрограммированная в коде блокчейна. NFT технически не может быть уничтожен или заменен на другой подобный токен. Обладатель такого токена становится хозяином уникального объекта. И его собственность надежно защищена – ведь все записи о транзакциях находятся в единой, открытой системе блокчейна.

Скептики не верят в эту уникальность, предрекая скорую смерть концепции криптовалют, но есть и блокчейн-оптимисты, которые спешат откусить свой кусок пирога на новом рынке и не упустить возможность поучаствовать в нем.

Ведь любой может создать NFT на открытом блокчейне, таком как Ethereum.

NFT для коллекционирования

В физическом мире сертифицированные уникальные вещи часто называют “предметами коллекционирования".” Легко понять, почему как частные лица, так и крупные корпорации (особенно в индустрии развлечений) создают из своих продуктов серии NFT. Самый большой и лучший пример этого - NBA, чья программа TopShot позволяет фанатам покупать записи отдельных моментов игр и “владеть” ими.

Фрагменты игр не могут иметь физической форму, зато их можно записать в блокчейне и продать поклонникам. Получается бесконечная коллекция, которая постоянно растет. Это похоже на коллекционирование карточек американских бейсбольных команд, только в случае с NFT это бесконечный тираж таких карточек. Кроме того, блокчейну не страшен дождь, пожар и время, поэтому актив оказывается под более надежной защитой, чем физический объект.

NFT доказывает нам – ценными произведения искусства или предметы коллекционирования делает не качество, а уникальность.

Что можно превратить в актив в помощью NFT

  • Цифровое искусство

  • Баскетбольные карточки

  • Серию художественных видеороликов

  • Виртуальная недвижимость

  • Виртуальная мода

  • Твиты

Где купить NFT

На самом деле, купить искусство в реальном мире сложнее, чем вы думаете. Когда вы в последний раз были на аукционе "Сотбис"? Но NFT делает продажу искусства более демократичным явлением. Теперь купить современное искусство можно везде. Это может сделать любой, у кого есть подключение к Интернету. Среди популярных площадок такие биржи цифрового искусства, как Zora, Rarible, CryptoPunks, Opensea и Foundation.

Разработчики NFT активов, такие как Dapper Labs, продадут вам Криптокитти (цифровые кошки, которых вы можете собирать) или NBA TopShot (*современная версия бейсбольных карточек, которые когда-то активно коллекционировали и продавали в США). Если вы увлекаетесь играми, Gods Unchained продаст вам игровые активы в качестве NFT. Если вам нужна виртуальная недвижимость, поможет проект Decentraland.

NFT и художники

NFT оказались особенно популярными в среде современного искусства. Тут работает механизм уникальности: художники создают свои работы, а блокчейн помогает подтвердить и сохранить их уникальность. NFT и блокчейн, стоящий за ним, делают обман невозможным.

Художнику больше не нужен агент или галерея, все, что нужно – это выложить работу на бирже и объявить аукцион. Этот процесс называется минт (mint), и требует некоторых вложений.

Часто художник получает процент от любых вторичных продаж, а произведение искусства растет в цене.

Если раньше вы покупали работу Баскии за гроши, а затем продавали ее за миллионы, художник не получал ни цента от этой вторичной продажи. Теперь если работа токинезирована, то художник продолжает получать доход до тех пор, пока работу покупают. Таким образом, искусство начинает кормить и художника, а не только без того богатых коллекционеров.

Будущее NFT

Как мы только что выяснили, NFT обещает изменить структуру и природу владения современным искусством или любым другим токеном, а также способ покупки и продажи. Вслед за тем изменится и доход тех, кто получает выгоду от торговли.

Кошки-мемы стоимостью в миллиард долларов – это весело, но многие инвесторы уже убедились, что на самом деле, главное не в них.

С помощью NFT любой актив может стать “токенизированным". Это идеальная система защиты авторского права. Это означает, что его нельзя скопировать или воспроизвести бесплатно. Цепочка владения объектом существовала всегда, но никогда раньше, ее нельзя было отследить с такой точностью.

А в будущем это может означать, что власть над искусством будет вырвана из рук посредников (банков, звукозаписывающих компаний, платформ) и передана создателям (разработчикам игр, художникам). Представьте себе мир, в котором все песни маркированы, так что каждый исполнитель получает деньги за каждое использование своей песни, не нуждаясь в Spotify. Представьте себе мир, в котором физические активы — недвижимость, предметы роскоши тоже прописаны в блокчейне.

Помните о бейсбольных карточках и биржевых пузырях

NFT – это будущее, которое уже вызвало много шума, но не до конца наступило. Что будет происходить с этими активами и инвесторами, покажет только время. Между тем, помните, что скептики с самого начала взрывной волны успеха таких активов сравнивали NFT с золотой лихорадкой, биржевыми пузырями, финансовыми пирамидами и прочими кошмарами инвестора. Виртуальные активы и правда имеют все признаки биржевых пузырей, это всем очевидно. И без того волатильный рынок таких активов может лопнуть в любой момент.

Нашумевшие NFT активы, такие как песня Граймса, зубы Шатнера, или утки Леброна, останутся в истории финансов, но, вероятнее всего, как феномен ажиотажа подогретого маркетингом, а не реальной ценностью. Это, тем не менее, не мешает инвесторам совершать миллионные сделки с NFT активами прямо в тот момент, когда вы читаете этот текст.

Наша задача напомнить вам о том, что в США некогда было очень популярно и прибыльно коллекционирование бейсбольных карточек, и на них тоже можно было моментально сделать состояние. Однако, этот рынок стремительно рухнул. Некоторые наиболее ценные карточки сохранили свою ценность, но сам рынок взорвался из-за профицита предложения. Чем больший поток уникальных предметов поступает на рынок, тем менее уникальными они становятся.

И, пожалуйста, помните: мы никогда не даем советов о покупке и не стремимся поднять в ваших глазах стоимость тех или иных активов, мы только делимся мнением и приводим те аргументы, которые знаем сами. Решение о покупке вы всегда принимаете самостоятельно. Не полагайтесь на чужие мнения, имейте свое. Это актив, ценность которого никогда не падает.

По материалам сайта iticapital.ru

0
11 комментариев
Написать комментарий...
tmpr

Дадите инвайт на FND?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Анатольевич Алешин

Ох уж эти тюльпаны)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Davliatov

Бесят компиляции текстов, когда итоговый вариант даже не читают и дважды рассказывают про NBA TopShot в соседних абзацах

Ответить
Развернуть ветку
Every Jenkins

Очередная хайповая хрень. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сушков

Вроде что-то такое слышал уже. Действительно, мне крипту напоминает по основному смыслу чем-тоУ меня сомнения в целом по таким инструментам. Но не оказалось бы простым мыльным пузырем. А то вот так вложишься, а оно внезапно схлопнется и обесценится. Как-то я к нефти и товарам уже привыкший, если честно… Пока не знаю. Надо думать, анализировать и переваривать. Но спасибо за интересную статью.

Ответить
Развернуть ветку
Lmsm Invest

Вопрос возник, а как прикрутить на мою площадку такое? У меня есть автор видеоконтента, который создаётся на площадке. Потом я например как площадка хочу у него купить это видео. И иметь права на видео. Как мне это все автоматизировать, кто сможет помочь? 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор DeadLift

я и с криптовалютами связывался и смог вовремя их реализовать, но столько ресурсов я не готов вкладывать в нечто подобное. Сейчас больше по структурным облигациям с ITI Capital. Доход прогнозируемым все нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Коннова

В целом цифровой мир становится ближе что называется, цифровое искусство действительно уже можно назвать искусством, что-то такое должно было появится . За статью ITI Capital искреннее спасибо - как всегда максимально полезно и доступно все. Уважаю вас как брокера и как автора экспертных статей

Ответить
Развернуть ветку
Александр Винокуров

НФТ не более чем дутая фишка, и все. То аватарки продают, то просто нарисованную фигню. Инвестиции не для этого созданы. Такой вариант проектов может как легко зародиться. Так и легко рухнуть. Но это мое лично мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Рябов

Та не, бред, ну смысл вкладываться в то, чего физически не существует? Одно дело торговля на рынках с ITI Capital, и совсем другое вкладывать деньги в то, чего физически нет. Не вижу смысла даже просто рассматривать эту тему как стоящий материал.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Иванов

NFT продукция, сама по себе делает деньги из ничего, а это плюс, прогореть можно легко, но также легко можно не плохо набить карманы. Например, инвестирование на ITI Capital дело прибыльное, но работая с рынками стоит многому учиться и понимать систематику, а с НФТ все попроще, но более рисково.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда