Куда нести 300 тысяч рублей: в банк или брокеру

Как государство мотивирует стать инвестором — простыми словами об индивидуальном инвестиционным счёте.

33 показа
11K11K открытий

Я не совсем понял, какой максимальный риск: ничего не получить за год или уйти в минус, потеряв деньги из первоначального взноса?

Ответить

После ознакомления с сайтом, создается впечатление что зависимости от выбранной инвестиционной стратегии. Если "брать" акции западных компаний, то легко можно уйти в минус (Hi Elon). Если вкладывать в государственные облигации, то шанс уйти в минус только при дефолте (Привет российская экономика). Поправьте, пожалуйста, если я что-то неправильно понял.

Ответить

Зависит от инструмента.
Максимальный риск - купить облигаций и получить по ним дефолт. Получите 0.

Ответить

зависит от того какой продукт вы выберите:
- если никакой и просто будете держать деньги на ИИС, то ничего не потеряете и сможете получить вычет.
- если купите ОФЗ, то риск дефолта по ним очень низкий, приравнивается к дефолту государства. Если вдруг такое произойдет, то облигации - последнее о чем мы с вами будем думать. И опять же сможете получить налоговый вычет 13% с внесенной суммы.
- если купите портфель акций, то да, он может просесть, а может вырасти в цене. Вычет в размере 13% вы в любом случае сможете получить

Ответить

Смотря какие у Вас цели оформления ИИС. Если цель сохранить средства, то самое страшное - получить только 13% возврата, если цель заработать в течение короткого срока (1-2 года), то самое страшное - получить большой минус по акциям. Если диверсифицировать средства хотя бы на 3-5 эмитентов, то Вам не грозит потеря всех денег, это касается только высокорисковых активов.

Ответить