{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Информационный шум - не только головная боль. ITI Global: Как заработать, анализируя новости

В эпоху интернета и гаджетов информация льется на каждого неиссякаемым потоком, который только прибывает с каждым днем. Последние годы стали самыми перенасыщенными информацией за всю историю человечества.

Но что если заставить информационный шум работать? Потоки новостей, идей и мнений можно использовать для того, чтобы прогнозировать движение цен на финансовом рынке. А значит - зарабатывать буквально на шуме.

Теперь это стало возможно, благодаря новому сервису ITI Global.

И вот как это работает.

Про анализ данных

Финансовые рынки - это просто совокупность данных. Анализируя их, можно узнать все о том, какие решения принимают инвесторы во всему миру. Все это в режиме 24/7. Мы понимаем, какие решения приняты, не знаем только - почему. Поиск закономерностей между тем, как ведут себя инвесторы в сети и тем, что затем происходит на рынке - вот главное, чем занимаются сейчас аналитики.

“Ключевая ценность сервиса - это сбор данных из массы источников,” - рассказывает начальник отдела инвестиционного консультирования ITI Capital Кирилл Упатов. - “Сервис учитывает настроение разных участников рынка: инсайдеров, брокеров, банков, блогеров, формирование единых прогнозов по бумагам, с возможностью присвоения рейтинга аналитикам, в том числе с возможностью посмотреть результативность их предыдущих прогнозов и все это в одном окне по интересующей вас бумаге. Но это не просто интегратор новостей. Сервис настолько далек от него, насколько биржевая сводка далека от телеканала РБК.”

Про исследования

Существуют исследования, авторам которых удалось обнаружить связь между поисковыми запросами на политические и экономические темы и обвалами фондовых рынков.

Уже появились работы, авторы которых строили свои исследования на том, что изучали вес публичной новости, отзыв об акции, или авторитет эксперта, который его опубликовал.

Разработчики ITI Global создали систему, которая знает ответы на главные вопросы инвесторов. ITI Global собирает и анализирует big data по различным секторам финансового рынка и сортирует источники информации по надежности и популярности.

Кому доверять?

Инвесторы доверяют мнению аналитиков. Мошенники знают об этом и нередко подделывают аккаунты аналитиков в соцсетях, а затем публикуют сообщения, чтобы управлять движением рынка. Фальшивые новости - почти в прошлом. В масштабе big data такие “вбросы” ничтожны и почти не влияют на выборку, так что о безопасности можно не волноваться.

Максим Кавин, инвестиционный консультант ITI Capital, рассказывает о сервисе так:

“Сервис анализирует отзывы и обзоры, которые публикуют 15 000 аналитиков, менеджеры хедж-фондов, блогеры и инсайдеры. Эксперты получают рейтинг, который зависит от точности их рекомендаций. Это значит, что инвесторы могут принимать решения, опираясь на мнения ведущих экспертов”

Как рождаются выводы аналитиков? Анна Лакейчук, руководитель аналитического отдела ITI Capital, о работе аналитиков и сервиса:

“Аналитики изучают операционные и финансовые показатели компаний определенной отрасли на регулярной основе, участвуют в телеконференциях и встречах с руководством компаний, изучают отраслевые новости и тренды, макроэкономические факторы, изменения в законодательстве и регулировании. Все это позволяет аналитикам прогнозировать динамику финансовых показателей каждой компании, сравнивать показатели разных компаний и давать рекомендации относительно потенциальной доходности акций.”

Где взять инвестиционные идеи?

Максим Кавин консультирует инвесторов. Его задача - помогать пользователям разобраться в системе и максимально эффективно ее использовать.

“Проще всего понять, как работает система, на примере конкретной компании,” - объясняет Максим. - “Давайте покажу. Вот пример с компанией Apple. Если вы зарегистрированы в ITI Global, то в вашем распоряжении значительный объем информации. При этом - ничего лишнего. Нам это важно.”

“Система проанализировала рекомендации 36 аналитиков и дала рекомендацию “Аккуратно покупать”, выявив, что по мнению экспертов акции компании будут стоить в среднем 242,80 долларов, при этом прогнозы экспертов варьировали от 200 долларов до 310 долларов за акцию.

При этом не все аналитики рекомендовали покупать, некоторые считали, что если у вас уже есть в портфеле бумаги этой компании, то их следует “держать”. Продавать акции Apple рекомендовало всего 3% экспертов.”

ITI Global помогает и в поиске новых инвестиционных возможностей. С помощью анализа информации на сайте можно найти новые перспективные акции. Достаточно изучать подборки акций по секторам и обратить внимание на активность инвесторов.

О чем молчат компании?

От ITI Global ничего не скроешь. Система анализирует, как ведут себя инсайдеры на бирже. Это прямой индикатор того, что происходит с компанией.

Сделки акционеров и топ-менеджмента часто свидетельствуют о проблемах компании, неизвестных публике.

Не так давно в США разгорелся скандал. Главу компании Intel заподозрили в том, что он продал крупный пакет своих акций. Такое решение было связано с уязвимостями в процессорах. Стали бы вы покупать акции, если бы знали об этом?”

“Заработать состояние на бирже, ориентируясь исключительно на отзывы аналитиков и обзоры в профильных медиа, не получится, - рассказывает начальник отдела инвестиционного консультирования ITI Capital Кирилл Упатов, - Но инструменты вроде ITI Global удобны для другого. Это незаменимый инструмент для поиска и ранжирования информации. Они помогают оставаться на нужной информационной волне и не тонуть в информационных потоках.”

Про выход на биржу

ITI Global умеет не только анализировать акции американских компаний, но и позволяет торговать ими на Санкт-Петербургской бирже. Допустим, вам понравилась компания, теперь вы обладаете полным объемом информации по ней и готовы купить ее ценные бумаги. Если вы уже клиент ITI Capital, то можете сделать это прямо из сервиса. Просто нажмите кнопку “Купить” и система автоматически создаст для вас торговую заявку. Осталось выбрать только количество бумаг.

0
1 комментарий
Никита Запорожец

Космос какой-то)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда