{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как выбрать брокера

Команда ITI Capital любит делиться опытом и давать полезные советы. Нам нравится, когда наши рекомендации превращают скучное в яркое, а сложное — в простое.

Как выбрать брокера? Ниже вы найдете простые ответы на этот непростой вопрос.

Что важно знать о брокере?

Критериев при выборе брокера, как в любом сервисе, очень много. Ориентируйтесь на базовые. Это, безусловно, репутация, тарифная политика, уровень поддержки клиентов, качество программного обеспечения и инфраструктуры.

Как оценить уровень сервиса?

Первое, на что стоило бы ориентироваться - это надежность и уровень сервиса.

Долгое ожидание ответа, некомпетентность специалистов, длительная обработка поручений, технические сбои - все это заставит задуматься о смене брокера, даже если комиссии минимальны. Нервы и время - бесценны. И нет причин расходовать их зря.

Куда приятнее, когда вы чувствуете, что вами дорожат и о вас будут заботиться. Как это проверить с самого начала? Обратитесь на горячую линию, подайте заявку и сразу узнаете, насколько легко открыть счет. Это покажет, ценит ли брокер клиентов.

Как правило, уровень сервиса зависит от количества клиентов: компаниям-гигантам сложно обеспечить индивидуальный подход.

На что обратить внимание, если у меня нет опыта?

Остальные преимущества брокера как раз и зависят от вашего опыта, стратегии и технических запросов. Начинающему трейдеру будет важно одно, а профессионалу - другое. Брокер, которого стоило бы выбрать понимает это и будет стремиться обеспечить оптимальное качество услуг как для новичков, так и для профессионалов.

Если у вас нет опыта работы на бирже, то стоит обратить внимание на компании, в которых за вами будет закреплен личный менеджер. Он поможет вам освоиться и добиться целей.

Изучите инвестиционные продукты компании, которые не потребуют от вас знаний и экспертизы. Обратите внимание на минимальную сумму входа в продукты, фиксированную и потенциальную доходность, защиту инвестированной суммы. Такие продукты удобны новичкам: они позволяют обеспечить любой депозит доходом и минимизировать риски.

Если у вас уже есть стратегия, ваша цель будет другой: снизить издержки. Здесь потребуется анализ тарифных линеек и дополнительных комиссий брокера.

Сколько и за что платить брокеру?

При работе с брокером у вас обязательно появятся расходы. Для того чтобы избежать лишних трат и скрытых платежей, задайте брокеру следующие вопросы:

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Какой будет абонентская плата и нужно ли платить дополнительно за программное обеспечение?

Надежный и честный брокер заинтересован в том, чтобы у вас не возникло вопросов по поводу оплаты, а все платежи и тарифы были максимально прозрачными.

ВОПРОС ВТОРОЙ. Я хотел бы работать на срочном рынке. Предоставьте мне, пожалуйста, информацию о комиссии за покупку одного фьючерсного контракта.

Получив ответ на этот вопрос, вы сможете потренироваться в расчетах, а заодно оценить лояльность брокера и качество консультации, которую получите.

ВОПРОС ТРЕТИЙ. Какие комиссии мне нужно заплатить? Нужно ли мне платить дополнительную комиссию бирже? Комиссии фондового рынка складываются из комиссии за сделку и комиссии за хранение ценных бумаг. Обратите внимание и на комиссию биржи — часть брокеров включают ее в комиссию за покупку, а часть взимает дополнительно.

Покупка акций и облигаций на длительный срок это в первую очередь комиссии Депозитария, который будет хранить ваши ценные бумаги. Здесь может быть как фиксированная плата, так и процент от стоимости бумаг. При поступлении доходов по ценным бумагам, зачастую взимается дополнительная комиссия.

Брокер может подготовить вам и индивидуальное предложение по тарифам. Но для этого нужна полная ясность о том, какой будет сумма для инвестирования, планируемый оборот и желаемая комиссия.

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ. Как мне вывести деньги на личный счет? Из дополнительных расходов может возникнуть комиссия при выводе средств. Уточните у брокера, как быстро происходит вывод денег и какими способами можно пополнить счет.

Как торговать с кредитным плечом?

Брокерские компании могут предложить вам возможность торговли с заемными средствами, то есть деньгами, которые вам дадут в долг на определенных условиях. Здесь тоже есть ряд важных моментов, о которых важно помнить.

Уточните вот что:

1. Сколько придется заплатить за использование заемных средств?

2. Какие бумаги можно купить с использованием заемных средств?

3. Каким объемом заемных средств можно пользоваться?

Как все работает технически?

Технические возможности брокера - одна из ключевых его особенностей. Ведь именно его задача обеспечить вас всем необходимым для бесперебойной работы.

Брокер должен быть готов предоставить вам исчерпывающую информацию о программном обеспечении. Какое программное обеспечение предоставляет брокер, для каких устройств и операционных систем, насколько оно интуитивное, есть ли обучающие материалы по работе с программным обеспечением, сколько серверов использует брокер? Сравните брокеров по всем этим параметрам и гарантируйте себе комфортные условия для торговли.

Если у вас остались вопросы по тому, как выбрать брокера, задайте их в комментариях.

Удачных инвестиций!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Fumar mata

а как же доступ к биржам?
например, нужна СПБ?

Ответить
Развернуть ветку
ITinvest
Автор

мы даем доступ и на Санкт-Петербургскую биржу тоже

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

а при чем здесь вы?
статья же, якобы, о том, как выбрать брокера?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Запорожец

Каждый смотрит со своей колокольни) Почитайте про брокера, у которого хотите открыть счет, там наверняка написано, работают ли они с биржей СПб.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Подловил))

Ответить
Развернуть ветку
Арина Панцирь

Отличное замечание!!!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

как захеджировать валютные риски на несколько разных валют к рублю?
Вижу что на московской бирже в основном торгуют фьючерсы на пару доллар/рубль и евро/рубль.

На каких биржах можно найти фьючерсы и опционы на множество других валют? cmegroup? или может есть еще что? Как получить доступ на такие биржи из России?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

Да, да, Форекс лучше всех.
Как я начала пользоваться форексом и меня начали расти гуще волосы и прошли прыщи.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда