{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мир финансов изменят три главных тренда. Какие они?

Теория эволюции гласит: выживают не самые сильные и умные виды, а те, которые лучше других умеют приспосабливаться к переменам. Сильные и умные могут выигрывать локальные сражения, но в долгосрочной перспективе выживание гарантирует лишь умение адаптироваться.

Сфера финансов отлично показывает, как работает эта теория. За последние тридцать – сорок лет здесь случилось несколько локальных революций: от перехода к электронным торгам до развития роботизированной торговли и внедрения искусственного интеллекта. И каждый раз успех сопутствовал тем игрокам, кто сумел быстрее других адаптироваться к переменам.

Это касается не только непосредственной торговли на бирже – профессия финансовых советников также серьезно меняется прямо сейчас.

Что именно претерпевает изменения и как это повлияет на инвесторов? Об этом дальше.

#1 Роботы вытесняют советников-людей

По статистике, в развитие и разработку новых финансовых технологий с 2010 года во всем мире было вложено более $170 млрд. Одно из популярных направлений развития финтех-проектов – робоэдвайзинг. Это программные инструменты, которые могут брать на себя задачи финансовых советников – людей. В 2017 году под управлением таких роботизированных советников находилось около $200 млрд.

В России это направление также активно развивается. Так, клиентам ITI Capital сервис робоэдвайзинга доступен прямо в личном кабинете брокерской системы. Работает это так. Финансовый советник задает вам несколько вопросов, определяет комфортный для вас уровень риска и инвестиционных предпочтений. На основе ваших ответов система составляет алгоритм для инвестирования и соответствующий риск-профиль.

Выбирайте уровень риска, и система предложит вам схему распределения инвестиций

Допустим, вы выбрали консервативный профиль. Тогда до 90% портфеля будут занимать облигации федерального займа. Это инвестиционный инструмент с минимальным уровнем риска. В таком случае общую надежность стратегии можно сравнить с банковским вкладом, но доходность будет превышать возможную прибыль по депозиту.

Помимо этого, разработчики создают все новые средства предиктивной аналитики – причем многие из них изначально не нацелены на финансы, но могут быть полезны инвесторам. Здесь можно вспомнить такие проекты, как умная CRM Salesforce Einstein и знаменитый IBM Watson.

Мы в ITI Capital создали продукт под названием ITI Global. Его алгоритмы могут анализировать новости и масштабные объемы финансовых данных, включая агрегированные данные по сделкам реальных трейдеров. Затем на основе этой информации можно делать более точные прогнозы развития рыночной ситуации.

Визуализация статистических данных в сервисе ITI Global

#2 Роль UX в финансах будет расти

По данным McKinsey & Company, от 40% до 45% крупных частных инвесторов, сменивших финансового управляющего, переходят в фирмы, которые более активно используют цифровые технологии. По статистике, более 70% инвесторов до 40 лет заявляют о том, что им комфортно взаимодействовать с виртуальным финансовым советником.

Инвесторы привыкли к цифровизации во всех сферах жизни и ждут того же в области финансов. Если с помощью смартфона или компьютера можно заказать еду, такси, обсудить рабочий проект, то логично иметь возможность решать основные вопросы инвестиций похожим образом.

Если у компании есть цифровой сервис, это только часть успеха. Продукты должны быть не просто цифровыми, но и понятными, удобными. Все больше финансовых компаний понимают это, поэтому время от времени случаются сделки вроде той, когда финансовая группа BBVA купила UX-агентство Spring Studio для работы над проектом в сфере digital banking.

Теперь даже традиционно сложные терминалы для торговли на бирже становятся удобнее. Раньше такие программы считали «профессиональным софтом», который не должен быть понятным и удобным, а сейчас современные торговые терминалы имеют интуитивно понятный интерфейс, игровой контур для проверки своих торговых идей,они полностью готовы к работе после установки и не требуют дополнительных настроек. Очевидным преимуществом является наличие резервных серверов и возможность интеграции с внешним программным обеспечением. Некоторые даже имеют единую денежную позицию для нескольких торговых площадок.

#3 Коммуникации становятся проще

Далеко не у всех есть время ездить в банк или к своему брокеру, чтобы подписать несколько бумаг, получить какую-то новую информацию, обсудить стратегию инвестирования. Все больше услуг и товаров мы получаем онлайн, это становится традицией и в вопросах финансов.

Поэтому активно идет развитие инструментов онлайн-коммуникации между финансовыми компаниями и их клиентами. К примеру, еще несколько лет назад для того, чтобы вам открыли брокерский счет, вы должны были лично приехать в офис брокера. Сегодня сделать это можно онлайн – с помощью сервиса Госуслуги.

Документацию и отчеты о совершаемых на бирже операциях – не говоря уже о самих транзакциях – также можно генерировать и подписывать онлайн в любое удобное время.

Что все это значит?

Согласно данным исследования 2017 года, большинство представителей поколения миллениалов, если бы им дали такую возможность, готовы прислушаться к финансовым советам от компаний вроде Facebook, Amazon или Google. Люди все больше доверяют технологиям, и не просто так.

ИТ-стартапы, вроде Uber или Airbnb, сделали нашу жизнь легче и позволили решать множество задач эффективнее. То же самое сейчас происходит в сфере финансов: появляется больше удобных услуг и сервисов, которые облегчают жизнь инвесторам и помогают добиваться лучших результатов с меньшими рисками.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Denis Matafonov

На картинке написано "на основании данных активности 58 488 частных инвесторов за последний квартал". Что имеется в виду?

У ITI Capital даже близко такого количества клиентов нет - получается вы используете данные других брокеров для аналитики? Но это ведь невозможно - их никто не даст, это конфиденциальная информация. Или просто для красоты цифру увеличили раз так в 20?

Ответить
Развернуть ветку
ITinvest
Автор

Денис, на картинке скриншот из сервиса ITI Global https://hello.iticapital.ru/ , который в том числе анализирует и активность инвесторов. Сервис бесплатный, вы сами можете проверить новости, консенсус-прогнозы, действия инсайдеров и инвесторов по почти любой американской компании.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Matafonov

Как то подозрительно данные по количеству индивидуальных инвесторов на вашем сервисе совпадают с данными на TipRanks.com :)

Ответить
Развернуть ветку
ITinvest
Автор

ничего подозрительного, ITI Global создан на базе TipRanks, только он переведен на русский и пока, в отличии от TipRanks, бесплатный

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

в смысле "на базе"? ТипРанск в курсе, что они база? ))) При просто "сп...дили"?

Ответить
Развернуть ветку
ITinvest
Автор
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Matafonov

"Мы в ITI Capital создали продукт под названием ITI Global. "

Получается, что суть продукта в том, что берутся данные из TpRanks и бесплатно распространяются? Как то об этом в статье ни слова.

Ответить
Развернуть ветку
ITinvest
Автор

Суть продукта в анализе большого количества информации и возможности ее собирать по той или иной компании.

Откуда берутся данные - вопрос технический, статья не об этом, а о трендах в финансовой сфере, и ITI Global - один из примеров.

Подробнее о сервисе мы писали тут https://vc.ru/iticapital/49673-informacionnyy-shum-ne-tolko-golovnaya-bol-iti-global-kak-zarabotat-analiziruya-novosti

Ответить
Развернуть ветку
Denis Matafonov

Я об этом сервисе и спрашиваю. Там, на странице сервиса, написано - "доверие 15000+ клиентов".
И там же написано "на основании данных активности 58 488 частных инвесторов".

Как так получается что клиентов у вас 15 тысяч, а данные вы анализируете по 58 тысячам.

Ответить
Развернуть ветку
ITinvest
Автор

Ссылка https://hello.iticapital.ru/ ведет на лендинг сервиса, блок внизу — о компании ITI Capital, который этот сервис предоставляет.
15 000 + (уже 16 000 +, надо поправить) — это клиенты брокера ITI Capital, а 58 488 частных инвесторов - это реальные клиенты американских брокерских компаний, статистику по которым TipRanks может анализировать как партнер

Ответить
Развернуть ветку
Denis Matafonov

Чтобы понимать насколько можно доверять данным, нужно детально понимать что именно в них используется. Своя клиентская база? Статистические данные по каким то другим брокерам?
Голосование в интернете на сайте мэйл.ру? Просто случайная цифра?

Это же все разные уровни достоверности данных.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда