{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сохранить и приумножить деньги компании

Как свести к минимуму финансовые риски компании? Как сохранить и удачно инвестировать прибыль? Если вы собственник бизнеса, то хотя бы раз задавали себе подобные вопросы. Ответы на них можно узнать всего за несколько минут — из этого материала. Сейчас будет про то, как все эти проблемы можно решать через биржу.

ИДЕЯ № 1. Покупайте и продавайте валюту на бирже

Скорее всего, вы уже покупали валюту. Часто это делают с целью обезопасить свои сбережения от падения рубля, а иногда и в надежде заработать на колебаниях курсов. То же самое в нашей стране могут делать и юридические лица, у которых есть свободные средства.

Если хотите попробовать, мы в ITI Capital поможем вам совершать операции с валютой на Московской бирже. Работать с валютой можно в двух режимах: поставочном и беспоставочном. Первый нужен вам, когда вы сразу хотите вывести деньги на банковский счет. Второй - подходит для спекулятивных операций на рынке.

Покупать и продавать валюту на бирже выгодно, поскольку сделка происходит по реальной биржевой цене, именно исходя из нее Центробанк устанавливает официальные валютные курсы. Комиссии брокера и биржи при этом гораздо меньше, чем в любом банке, — всего от 0,004% до 0,013% от суммы сделки.

Такие операции происходят почти мгновенно — купить или продать валюту через торговый терминал можно в пару кликов.

ИДЕЯ №2 Инвестируйте с ограничением риска

Еще один инструмент, который позволяет компаниям получить гарантию полной защиты своих денег даже при неблагоприятном развитии событий на рынке, — Структурный продукт. Это готовый портфель бумаг, который составили аналитики, помогающий ограничить риски. Вам нужно выбрать срок действия, базисный актив, участие в росте или падении цен, пороговые цены и коэффициент участия.

Разные типы структурных продуктов предполагают разную степень защиты капитала. То есть вы можете купить как готовый продукт, так и самостоятельно настраивать комбинацию важных для вас параметров.

Доходность по структурным продуктам меняется в зависимости от двух факторов: коэффициента участия и изменения стоимости базового актива (акции или индекса).

Представьте, что вы выбрали коэффициент участия на уровне 70% и произошло изменение стоимости базового актива на 10%. Вы получите 7% прибыли.

Да, заработать получится меньше, чем при работе непосредственно с базовым активом, зато капитал будет застрахован от неблагоприятного движения цены. Уровень такой защиты может составлять все 100%.

ИДЕЯ №3 Ищите альтернативы банковским вкладам

Существует целый ряд таких альтернатив.

Сделки РЕПО

РЕПО — это так называемая сделка с обратным выкупом.

Выглядит это так. Вы заключаете сделку на какой-то актив, например покупаете ценные бумаги. Вместе с тем вы берете на себя обязательства обратного выкупа актива в заранее установленный срок по заранее оговоренной цене.

Пример:

Вы хотите разместить в понедельник 1 млн рублей на 1 день и совершаете сделку РЕПО, например, с акциями ПАО «Сбербанк» по ставке 7% годовых.

Это означает, что в день совершения сделки вы покупаете 6250 акций Сбербанка — например, по цене 160 рублей с учетом дисконта.

Цены на активы в расчетах сделок РЕПО обычно чуть ниже рыночных, а разницу между рыночной ценой и ценой первой части РЕПО называют дисконтом.

Во вторник происходит продажа бумаг по цене 160*(1+7%/365 ) = 160,0306849.

Т. о. вы зарабатываете 191,78 рубля.

Инвестиционный депозит

Удобный вариант разместить деньги до востребования — это инвестиционный депозит на бирже. На какой срок это делать — вы решаете сами. Этот срок может составлять от недели до года. Кроме того, вы можете вывести деньги досрочно и не потерять проценты. Ставки по инвестиционному депозиту на бирже будут выше ставок банковских депозитов.

Валютный своп

Это комбинация двух сделок с разными датами исполнения. Например, сначала вы покупаете, а затем продаете валюту.

У нас в ITI Capital вы можете заключать такие сделки по валютной паре EUR/USD. Как и в случае РЕПО, гарантом исполнения второй части сделки выступает Центральный контрагент. В итоге бизнес может получить валюту на срок до года с фиксированным курсом обратной конвертации.

Использовать своп-сделки можно и на Национальной товарной бирже (НТБ) — там объектом инвестирования выступает не валюта, а зерно. Срок таких сделок варьируется от трех до 90 дней. При необходимости его можно продлить.

ИДЕЯ №4 Хеджируйте риски

Бывает, что компания сильно зависит от валютных рисков. Такое может быть, если бизнес ориентирован на зарубежные рынки, имеет выручку в рублях, а обязательства перед контрагентами или кредиты — в валюте. В таком случае резкие колебания курсов могут нанести серьезный ущерб.

Снизить риски можно с помощью их хеджирования на бирже. Для этого заключают фьючерсные и форвардные контракты. Компания может зафиксировать для себя курс покупки и продажи базового актива в будущем, а благодаря опционам — зафиксировать свое право купить или продать этот актив в будущем. Если в итоге через определенное время цена на рынке будет выгоднее, чем прописанная в опционном контракте, его можно будет не исполнять.

Таким образом, компания может не только избежать рисков, но и заработать на изменении стоимости активов. При этом полное обеспечение сделок не нужно. Кроме того, деньги, которые участвуют в сделке, не замораживают, а значит, их можно продолжать использовать.

Это лишь наиболее доступные варианты инвестиций для российских компаний. Но биржи и брокеры, например мы, ITI Capital, предлагают и другие услуги для бизнеса.

Среди них, например, факторинг (он помогает избежать кассовых разрывов), привлечение капитала с помощью IPO/SPO и маржинальное кредитование.

Об этом мы обязательно расскажем в будущих материалах. А пока пишите нам в комментариях. Мы всегда рядом, чтобы ответить на все вопросы.

0
2 комментария
Vladimir Demidko

Открыл статью "Как сохранить и приумножить деньги компании"

ИДЕЯ № 1. Покупайте и продавайте валюту на бирже

Закрыл статью.

Этим "идеям" сто лет. Смысл их простой - брокеры, работающие с вашими деньгами, получают комиссию в любом случае, то есть приумножают свои деньги. Вы же, если теряете деньги и не зарабатываете - несете потери сами, тк риски только ваши.

Итог - если зарабатываем, то вместе. Если теряете, то потери - только ваши.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Kashina

Владимир, похоже, не только не закрыли, но и комментарий написали))) 😂

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда