Как заработать на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС)

Что такое ИИС, как он помогает сохранить деньги? Как инвестировать их с низкими рисками и с доходом больше депозита в банке? Обо всем этом и поговорим.

Как заработать на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС)
9.4K9.4K открытий

Расскажите, пожалуйста, подробнее о закрытии ИИС. Если выбираем вычет типа Б, какие нюансы? Если по истечению 3 лет я не захочу продавать ценные бумаги, есть ли смысл иис не закрывать? Или чтобы воспользоваться льготоц, нужно иис закрыть? А потом его нужно открыть и снова на 3 года? 

А если вычет типа А? Возврат ндфл я получаю только 3 года? Потом закрыть иис, открыть и снова на 3 года? 

Никак не найду внятную статью о существовании иис 3 года и более, как и что выгоднее 

Ответить

ИИС типа А мы рекомендуем закрывать после трех лет, а потом снова открывать на следующие три года. Ценные бумаги на ИИС в таком случае можно как продать, так и перевести на обычный брокерский счет. 

ИИС типа Б может быть открыт более трех лет, и вы можете держать бумаги до удачного на ваш взгляд момента. Перевод бумаг с ИИС типа Б на брокерский счет не всегда оправдан - при расчете налоговой льготы учитывается реализованная прибыль по ИИС, поэтому, если вы переведете бумаги, то прибыль по ним будет зафиксирована уже на брокерском счете. 

Таким образом, если вы сомневаетесь в типе вычета, который вам больше подходит, рекомендуем дождаться окончания трехлетнего периода. Сравните сумму, на которую вы можете претендовать с учетом внесенных за 3 года сумм (тип А), и доход, полученный за 3 года после реализации всех купленных бумаг, или потенциальный доход, если вы решите хранить бумаги дольше (тип Б). 

Если вы решите воспользоваться вычетом по типу Б, то перед тем, как закрыть договор и вывести деньги, вам необходимо получить в налоговой справку о том, что ранее вы не пользовались вычетом по типу А. Эту справку необходимо предоставить брокеру, чтобы он не удерживал налог при закрытии счета и выводе денег.  

Ответить

Ваче то счёт лучше открывать в декабре. Считаются календарные годы. С 2020 могут оставить только тип Б. Вычет можно получить 4 раза, а затем переоткрыть. Тока в момент переоткрытия реинвестирования куда то до следующего декабря.
Пример. Открыли в декабре 16. Внесли 400. В течение года получали купоны. Купоны перечислялись НЕ на брокерский, а на банковский. Ряд банков это позволяет. Выводом с ИИС не является. Весь купон облагается по ставке 13% (не разница, а весь купон, кроме офз). Никаких офз-н. Это байда.
Купон с банковского реинвестируете на брокерский и далее в бумаги. Таким образом в 2017 набрали исчо 300. Доинвестируете 100. Цифры условные, но порядок цифирей верный. Проверено. То же самое в 2018, но с 600 т.р. прирост купонов больше. Всё. 
В январе 2019 кладете на брокерский ещё 400 и через 3 дня снимаете ВСЁ. 
Итог: вычет 52*4=208. Декларации на доход =цена покупки минус цена погашения/продажи (я беру к погашению). Всё чисто, законно. 
Ждём декабря 2019 открыть пачку иисов всем знакомым. В 2020 правила изменятся. С государством в азартные игры играть опасно. Зеро всегда на их стороне...😀

Ответить