Как научиться управлять деньгами

Разбогатеть и никогда не работать мечтают многие, но сбывается эта мечта у единиц. Но можно прийти к мечте о финансовой свободе с другой стороны – научиться управлять деньгами и достигать финансовых целей. Эта финансовая мечта сбывается намного чаще просто потому, что для управления финансами есть много принципов и правил. Давайте о них и поговорим.

Чтобы сбывались финансовые мечты достаточно вдумчивости и осторожности в тех вопросах, которые касаются денег. По большому счету, управлять личными финансами это значит – контролировать расходы, планировать будущее, и разумно инвестировать.

Как управлять деньгами

Опираясь на самые популярные советы успешных инвесторов, можно сформулировать золотые правила управления личными финансами:

  • Тратьте меньше, чем зарабатываете
  • Экономьте. Копите медленно, но неуклонно
  • Расставьте приоритеты по финансовым целям
  • Не копите долги
  • Застрахуйте риски

Это базовые принципы финансового успеха, их можно использовать не только для личного финансового менеджмента, но и для управления финансами организации. Давайте теперь поговорим о каждом чуть подробнее.

Проанализируйте свои эмоции в отношении денег

Все мы привыкли измерять деньги в цифрах или процентах. Но все немного сложнее. Деньги окрашены эмоционально. У каждого из нас к ним свое отношение. Поэтому, говоря о деньгах, недостаточно вооружиться колькулятором, нужно еще прислушаться к своим эмоциям. Если вы еще никогда этого не делали, подумайте о своих чувствах к деньгам и запишите 10 первых ассоциаций.

“То, что вы думаете и говорите себе о деньгах, оказывает огромное влияние на то, что происходит в вашей жизни”, — говорит Эллен Роджин, сертифицированный консультант по финансовому планированию из Чикаго.

Что вас радует, а что пугает, когда вы слышите слово “деньги” или думаете о большой сумме? Думали ли вы когда-нибудь, что слишком много думают о деньгах только циники и материалисты? Ассоциируете ли вы деньги со стрессом и тревогой? Может быть вы думаете, что денег всегда будет недостаточно? Или наоборот – если к вам придут большие деньги, то они останутся с вами навсегда? На какой риск вы готовы? Все это вопросы, которые помогут вам лучше понять свое отношение к теме денег.

Если вы понимаете свое отношение к деньгам, свои страхи и мечты, то можете сделать общение с ними и управление ими более эффективным, а значит – легко достигать финансовых целей. Только если финансовое планирование не вызывает у вас чрезмерного стресса, ваш финансовый путь будет позитивным, безопасным и эффективным.

Будьте честны с собой. Очень многие испытывают противоречивые эмоции в отношении финансов. Уж слишком мы зависимы от этой сферы жизни. Негативным ассоциациям, связанным с деньгами, как и радостные эмоции – это то, чему мы научились в самые ранние годы, когда впитывали, как ваша семья обсуждала, тратила и копила деньги.

“Общий знаменатель, который я обнаружила за более чем 30 лет работы в сфере финансовых услуг, заключается в том, что, когда речь заходит о деньгах, нас часто захватывают эмоции”, — говорит Джилл Шлезингер, бывший трейдер с Уолл-стрит и нынешний финансовый консультант. — Нельзя обойти тот факт, что мы люди; мы не всегда рациональны.”

Установите финансовые цели

Разобрались со своим отношением к теме денег? Отлично. Самое время заняться планированием.

С чего начать управление своими деньгами? Ответ на этот вопрос зависит от того, на каком уровне финансовой грамотности и на каком этапе движения к своим финансовым целям вы сейчас находитесь. Другими словами – зачем вам деньги, как вы их используете и какие задачи с их помощью решаете.

Если вы живете от зарплаты до зарплаты, то лучшей стратегией для вас будет освоить принципы экономии и научиться делать сбережения. Если у вас уже есть свободные средства, которые вы можете позволить себе не тратить долгое время, можно начать изучать инструменты инвестирования (покупка акций и т. д.). Как видите – это совершенно разные цели финансового менеджмента.

Хорошая стратегия вдохновить себя серьезно заняться финансовым менеджментом состоит в том, чтобы написать все, чего вы хотите достичь в жизни, от покупки дома до оплаты престижного образования для вашего ребенка или круиза на Таити.

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать себе:

Вы хотите купить дом?

Вы хотите продолжить образование или пройти обучение?

Вы хотите, чтобы ваши дети получили дорогое образование?

Вы хотите каждый год хорошо отдыхать?

Хотите ли вы заниматься хобби или деятельностью, которая требует расходов?

Вы хотите начать свой бизнес?

Нужна ли вам финансовая стабильность, а значит – чрезвычайный фонд?

Когда вы хотите уйти на пенсию?

Запишите любую жизненную цель, какую только сможете придумать, — от огромной до мельчайшей. Попробуйте оценить суммы, которые вам понадобятся для каждой из этих целей. Это даст вам представление об общей вселенной ваших потребностей на протяжении всей вашей жизни. А значит, вам станет проще сделать выводы о том, как подходить к управлению вашими деньгами.

Составьте бюджет

Важно тратить меньше, чем вы зарабатываете. Соблюдать баланс между доходами и расходами сложно, если у вас нет привычки вести бюджет. Управлять своими расходами нужно регулярно: на еженедельной или даже ежедневной основе. Бюджет будет направлять вас на пути к финансовой цели.

Первый шаг в формировании бюджета – это сложить все расходы. Будьте конкретны и основательны, когда будете подсчитывать их. Вопреки убеждению почти всех новичков в бюджетировании, это очень сложно и неэффективно делать в уме.

Разделите расходы по категориям и посмотрите на точную сумму расходов в месяц. Есть категории, которые сложно прогнозировать, например, расходы на автомобиль или загородный дом. Но проанализировать их и иметь представление хотя бы о средних цифрах вполне можно.

Запишите все статьи и цифры по ним удобную для вас форму – сейчас много приложений и программ, которые сделают это за вас. Учет финансов – это целая индустрия. Пользуйтесь ее преимуществами.

Довольно скоро вы увидите, что есть статьи расходов, которым очень просто управлять, потому что траты по ним всегда примерно одинаковы. Но есть и такие статьи, которые появляются нерегулярно, но бьют по вашему бюджету. Тут важно понимать, что совершенно все учесть невозможно. И не опускать руки. Не забывайте добавлять такие статьи расходов, как сбережения на краткосрочные и долгосрочные финансовые цели.

Теперь, когда у вас есть представление о вашем финансовом потоке, статьях расходов и целях, самое время найти стратегию, которая поможет вам примерить свои финансовые мечты и аппетиты с реальными возможностями и доходами. Другими словами – сделать так, чтобы на все хватало и еще оставалось. Таких стратегий несколько. Мы собрали для вас самые популярные.

  • Бюджетирование рубль к рублю. Это когда вы учитываете все доходы и расходы с точностью до рубля. И раз в месяц или раз в квартал раскладываете свои средства по статьям, включая сбережения. Эта стратегия, в которой учтен каждый рубль особенно полезна чтобы наглядно увидеть, куда уходили ваши деньги пока вы их не учитывали.
  • Бюджетирование 50/30/20. Делит ваши доходы на части и помогает направлять деньги на конкретные цели. Например, 50% вы направляете на ежедневные траты, без которых не обойтись. 30% на финансовые цели. И 20% на сбережения.
  • Цифровое бюджетирование. Ваше приложение для личных финансов следит за вашими расходами и мониторит, как вы идете к своим целям, которые установили заранее. Сложность и опасность этого метода в том, что приложению вы должны предоставить полную информацию обо всех ваших финансовых операциях.
  • Только наличные. Это хороший способ оставаться в рамках бюджета и не тратить лишнего. Возьмите столько наличных денег, сколько, по вашему мнению, вам нужно на ежедневные расходы по нескольким категориям: продукты, бензин, развлечения и тд. Выделите для каждой категории конверт. Как только конверт опустеет, вы не сможете потратить больше, таким образом, все, что не вписалось в бюджет придется отложить до следующего месяца.

Теперь в ваших руках надежные принципы управления деньгами, осталось только превратить их в привычки. Это непросто, но того стоит. Вы удивитесь, насколько проще стало осваивать финансовые навыки, которые казались такими сложными.

А мы – всегда рядом, чтобы помочь или ответить на вопросы. Пишите нам комментарии о том, что кажется самым сложным в вашей финансовой рутине.

По материалам сайта iticapital.ru

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алёна Леонова

про эмоциональную окраску денег очень правильно написано. Долго не могла понять, что не так в моих отношениях с деньгами. Для меня всегда это были страхи, наверное. Перед большим заработком. Вроде а если бы я заработала столько то… я бы не знала на что это потратить. Теперь знаю как и на что))) Спасибо за статью ITI Capital

Ответить
Развернуть ветку
III MYhead

могу сказать, что у меня вот может где-то и в разрез со статьей ITI Capital в некоторых идет построение финансового благополучия. Я не позволяю тратить себе больше заработанного, но позволяю себе взять кредиты на то, что является инвестициями в себя самого. Вот недавно курсы прошел по инвестициям. Да, дорогие, но теперь прирост к депозиту солиднее

Ответить
Развернуть ветку
Аким Балбесов

установить правильные цели важно для каждого дела. Я вот установил сделать финансовую подушку в полмиллиона, а потом свободные деньги пускать на инвестиции. Сформировал небольшие финансовые цели и в итоге все получилось. Сейчас работаю на бирже с брокером ITI Capital. Добился некоторых успехов. ITI Capital кстати устраивает на все 100

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Струнников

Научиться управлять деньгами можно в процессе самих инвестиций на ITI Capital. Достаточно торговать своими средствами, которые будет жалко потерять. Вот тогда учеба пойдет в несколько раз быстрее. Свои деньги всегда очень тяжело терять.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Митрофанова

Учиться нужно на примерах, я так и делаю после знакомства с ITI Capital. Вообще управление деньгами нужно не только в инвестировании, но и в жизни это очень пригодится. Грамотно распределяя активы можно гораздо выгоднее откладывать деньги, а это уже можно применить потом и к инвестиционным проектам.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Как всегда, годный контент от ITI Capital. Управление деньгами – это первое, что нужно пройти до начала практического инвестирования. Без этого аспекта любое вложение является крайне рискованным, причем не только в бизнесе, но и в плане обычной жизни. Планирование – инструмент любого успешного направления своих денег, мое личное мнение, никого не заставляю соглашаться.

Ответить
Развернуть ветку
Lidya le

good article, easy to understand and very interesting to read. I also found an article with a similar discussion. you can visit the link belowhttp://news.unair.ac.id/2021/09/02/tips-kelola-financial-planning-bagi-milenial/

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда