{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Активные и пассивные инвестиции: как все работает

Американский журналист и инвестор, Эндрю Голдман, пишет о финансах уже более 20 лет. Его материалы можно увидеть в самых авторитетных изданиях, среди которых, например, Нью-Йорк Таймс и Блумберг Бизнесвик. Эндрю с семьей живет в Коннектикуте и воспитывает терьера.

Недавно у него получился небольшой, но полезный материал о том, чем пассивные инвестиции отличаются от активных. Мы прочитали его и пересказываем вам. Как всегда, коротко и емко. Выбираете стратегию инвестирования? После этого материала будет чуть проще разобраться, что к чему.

Представьте себе двух инвесторов. Один постоянно звонит своему брокеру: после завтрака, между теннисными сетами и пока едет в лифте. Второй – сидит на диване, листает предложения брокеров только для развлечения, потому что знает, что его деньги и так работают, даже без его участия. Так примерно могут выглядеть активный и пассивный инвестор. Хотя, нет, тут есть неточность: скорее так оба инвестора выглядели примерно в 80 или 90 году. А сегодня, когда инвестирование автоматизировано и сведено к нескольким кликам, разница между пассивным и активным инвестором – в той стратегии, которую они выбрали. Выбрали и забыли. Остальное происходит само.

Разница между активным и пассивным инвестированием

Активное инвестирование

Слышали что-нибудь об инвестиционных фондах? Если вы когда-нибудь вкладывали в них деньги, то как раз пользовались активной стратегией инвестирования. Только инвестиции за вас делал фонд.

Обычно, инвестиционными фондами активно управляют: в них работает профессиональный управляющий, который немного похож на капитана корабля или генерального директора корпорации.

Квалификация и опыт управляющего позволяют ему выбрать ценные бумаги, которые входят в портфель фонда и постоянно его обновлять: покупать и продавать бумаги с целью увеличить средние показатели доходности. Инвестиционный фонд может расти и сокращаться в зависимости от того, сколько средств в него вложено, но пропорции его активов останутся неизменными, за это и отвечает управляющей. Для того, чтобы доходность фонда оставалась такой, на какую рассчитывают инвесторы, фонду приходится вести активную аналитическую борьбу и работу на фондовом рынке. Новичку такая активность может показаться “суетой”. Но промедление стоит больших денег.

Если коротко: активное инвестирование – это когда вы платите квалифицированным людям за регулярную покупку и продажу отдельных акций через взаимные фонды. Благодаря такой стратегии ваш капитал растет.

Стратегия пассивного инвестирования предполагает, что у вас есть некоторая сумма, которую вы хотите сохранить. Как правило, для этой цели используют инвестирование в индексные ETF, а не в акции. Активное инвестирование направлено на то, чтобы превзойти, обыграть рынок и получить прибыль, в то время как пассивное инвестирование направлено на отслеживание рынка.

Пассивное инвестирование

Пассивный инвестор обычно доволен небольшому доходу от своего капитала, знает этот показатель, например 3-5 % годовых, и стремиться сохранить именно такой процент. Назовем это синицей в руках.

Сохранить свои инвестиции и не слишком рисковать позволяет, например, такая стратегия: выбираете биржевой фонд или индекс, который позволяет вам инвестировать в несколько компаний одновременно или сразу в целую отрасль экономики. Таких индексов множество. И вы можете инвестировать в один или выбрать несколько.

Пассивные инвесторы считают, что независимо от того, насколько их инвестиции растут или падают в краткосрочной перспективе, они будут расти на долгосрочном горизонте вслед за мировой экономикой, поэтому калебания рынка их не пугают. И они правы, согласно статистике.

Может ли инвестор перехитрить рынки

Конечно, может. На этом и основана стратегия активного инвестирования.

Все зависит от интуиции управляющего и таланта его аналитиков. Самым известным управляющим фондом всех времен можно считать Питера Линча. Это седовласый биржевой ученый, который управлял фондом Fidelity Magellan в период с 1977 по 1990 год, в течение которого он в среднем приносил ошеломляющие 29,2% прибыли инвесторам.

Полагаясь на такого управляющего, можно значительно увеличить свой капитал, вот почему управляющие фондами и их сотрудники стоят недешево, но инвесторы охотно платят им зарплату.

Справедливости ради, нужно заметить, что не все управляющие действительно могут обеспечить инвесторам ту доходность, которую обещают. Но, независимо от успеха, они всегда получают комиссии.

Комиссия за активное управление обычно составляют около 1%, в то время как обычный диапазон сборов за индексный ETF составляет от 0,05% до 0,25%. Комиссии, которые получают роботы-консультанты, находятся где-то посередине – в районе 0,70%. Есть мнение, что комиссии обратно пропорциональны доходности: то есть чем выше сборы, тем ниже доходность.

Уоррен Баффет, который стал одним из богатейших людей в мире благодаря своему таланту выбирать акции для инвестирования, провел последние десятилетия, отговаривая инвесторов от активного инвестирования. Он уверяет, что, если ваша фамилия не Баффет, то стратегия активного инвестирования вам не подходит.

“Мой совет управляющему всегда только один: вложите 10% наличных средств в краткосрочные государственные облигации и 90% в очень недорогой индексный фонд S&P 500”.

Баффет выступает за пассивное инвестирование и уже давно публично поощряет своих наследников вкладывать львиную долю своего наследства в низкооплачиваемые, высоко диверсифицированные фонды. Если этот совет подходит наследникам Баффета, возможно, и для нас с вами он лишним не будет.

Диверсификация

Главный минус активного инвестирования – это, безусловно риски. А главный плюс – высокая доходность. Главный минус пассивного инвестирования – низкая доходность, зато риски значительно ниже. Но при любой стратегии важна диверсификация.

Пассивное или активное инвестирование в индексные фонды и/или ETF — это гораздо более эффективная стратегия, чем выбор отдельных акций, именно потому что вы занимаетесь диверсификацией. У каждого есть друг, чей дядя знает парня, который вложился в Amazon в 1997 году и теперь владеет собственным континентом. Менее громко, но чаще звучат рассказы о других парнях, которые пошли ва-банк, купили на все деньги акции Groupon и теперь переехали в гараж. Пусть эти примеры напомнят вам о том, что выбор акций очень похож на инвестирование в лотерейные билеты.

Когда вы диверсифицируете свои инвестиции, если что-то пойдет не так, это не приведет к снижению цены всего вашего портфеля.

Вероятно, ничто так не способствует диверсификации, как инвестирование ваших денег с помощью робота-консультанта. Как правило, они вкладывают ваши деньги в несколько ETF и инвестиционных фондов, которые позволяют вам инвестировать в комбинацию акций и облигаций и распределить ваши деньги по нескольким отраслям и рынкам. Многие роботы-консультанты также могут сбалансировать ваш портфель, чтобы вам никогда не приходилось беспокоиться о том, что у вас слишком много денег в какой-либо одной инвестиции.

Преимущество активного инвестирования в том, что иногда вы действительно можете заработать очень, очень хорошо.

Вот пример. Если бы вы владели Фондом открытий Перкинса с небольшой капитализацией (PDFDX) в 2017 году, вы бы получили 39,51% прибыли от своих инвестиций. Если бы вы пассивно инвестировали в индексный фонд Vanguard 500 (VFINX) в течение того же периода, вы бы получили доходность всего 18,5%, что составляет менее половины активно торгуемого фонда.

Но в долгосрочной перспективе побеждают пассивные инвесторы.

За 10-летний период с ноября 2008 по ноябрь 2018 года индексные фонды обыграли активно управляемые фонды более чем на 6%. Это отражает истину, на которую никогда не устают указывать приверженцы пассивных инвестиций. В то время как многие активные фонды превосходят пассивные фонды в краткосрочной перспективе, они не смогут превзойти их в долгосрочной. Исследования снова и снова показывают, что более 80% активно управляемых фондов в целом не могут превзойти пассивные инвестиции в долгосрочной перспективе.

Все еще не уверены, какую стратегию выбрать?

Мы в ITI Capital всегда рады ответить на любые вопросы. Спросите у наших менеджеров. Мы всегда на связи. Обращайтесь к нам в комментариях.

По материалам сайта iticapital.ru

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Алина

Когда только пришел к вам, был готов рвать рынок в роли скальпера как Тузик грелку! Хорошо, что ваши ребята мой пыл вовремя остудили и научили рассчитывать силы. А то по любому бы минусовать начал. Сейчас больше с бумагами работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Андронова

Вот, как раз диверсификации-то я у специалистов АйТиАй и научилась. А то анализ - это, конечно, хорошо, нужно и полезно, но активы же тоже надо подбирать не все одинаковые. А давайте, ваши менеджеры будут круглосуточно работать?)) Частенько со своим советуюсь, помогает избежать серьезных ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Князев

Все верно написано, набирать высокорисковые активы на авось крайне опасно. Рынок легко наказывает слишком самоуверенных ребят, плавали, знаем. Молодцы, хорошая статья вышла, полезная. Не так давно с вами сотрудничаю, но каждый раз убеждаюсь, что не зря брокера сменил.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Перехитрить рынки? Я тоже, когда несколько лет назад в рынок пришел, думал все, король мира. Щас все деньги заработаю. Пару раз попал на хорошую просадку, потом ваших же менеджеров слушать начал, аналитическую рассылку учитывать. Сейчас неплохой стабильный доход есть. По факту, благодаря вашим специалистам.

Ответить
Развернуть ветку
Иришка Синицина

Потрясающе безграмотная статья. Активные инвестиции, идите в фонд. Пассивные — идите в ETF (что по сути тоже фонд). А если инвестор сам выбирает инструменты? А если при этом делает ребалансировку портфеля только раз в три месяца? Разницы на ваших примерах я так и не поняла, плюсы и минусы — тоже. Комментарии фактически грамотнее и профессиональнее самого материала от якобы «экспертов». Не говоря уже о грамматических и иных ошибках.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Калинин

Я как раз с пассивных в свое время начинал. В ОФЗ вкладывался. Прибыль была небольшая, но зато никаких нервов. Потом захотелось больше, перешел на модельные ваши портфели. Доходность ощутимо выросла. Я первое время переживал, но у вас все-таки знающие люди их собирали.

Ответить
Развернуть ветку
Владлен

Насчет лотерейных билетов в точку. Но это только на начальной стадии. Когда опыт появляется, уже сразу видишь, куда вкладываться стоит, а что лучше стороной обходить. Я первое время только по вашей аналитике все покупал. Сейчас только новости в телеграме почитываю, уже сам все собираю.

Ответить
Развернуть ветку
Lana

Диверсификация - вещь. Узнала о ней только от вас)). Жаль, что не все брокеры настолько заинтересованы в прибыли своих клиентов и особо не заморачиваются по обучению. Мне менеджер помог портфель обновить, до этого как попало был собран. С того момента активное инвестирование повеселее пошло)).

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Надеюсь, что эта полезная статья охладит хоть немного пыл молодых и дерзких. Ага, весь мир у их ног будет, как же. Я потому и открыл тут счет, потому что тут очень толковые персональные менеджеры, я сразу на пассивный доход рассчитывал. Да, есть отчисления менеджеру. Но это лучше, чем самому ошибки делать и все потерять

Ответить
Развернуть ветку
Ирина

Хочется, конечно, доходность побольше, поэтому многие и кидаются в скальпинг. У меня тоже был такой опыт. Устаешь от этого быстро, нет ни времени, ни сил. Выгораешь. Ну и потерять можно много в один момент. Поэтому я за «синицу в руках» - понемногу, потихоньку, но без нервных срывов. За статью спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Я за автоматизацию. Если все правильно настроено, то потери будут минимизированы, это уже проверено. В этой компании есть такая возможность с автоматизированной настройкой их платформы. Ну а если кто искусственному интеллекту не доверяет, то есть персональный менеджер. У меня один знакомый работает через персонального менеджера здесь же. Говорит, что доволен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда