«Лучше выбирать хорошую компанию, а не хорошую должность», — бывшие торговые представители Lamoda о работе в пандемию

Коронакризис стал серьезным испытанием не только для бизнеса, но и для многих россиян, которые столкнулись с сокращениями, и вынуждены были за короткий срок найти новую работу. Эпоха карантина сделала курьеров одной из самых востребованных профессий в мире. На вакансии торгового представителя в Lamoda откликались тысячи людей. Онлайн-платформа собрала истории тех, кто устроился в компанию в самый разгар пандемии.

Олег Недовольский, 26 лет

Создатель интернет-контента для компаний

Прежде чем устроиться в Lamoda, я провел целое исследование: почитал отзывы сотрудников и посмотрел видеообзоры. Один хороший знакомый дал мне мудрый совет: «Лучше выбирать хорошую компанию, а не хорошую должность». Поэтому мой выбор остановился на Lamoda.

В свой первый рабочий день я проспал и опоздал на тест-драйв на полчаса. Бежал так быстро, что даже упал на лестнице в метро. Но это не помешало мне получить работу. Я успешно сдал тест-драйв на рабочем автомобиле компании. Несмотря на то что мне провели подробный инструктаж, в первый рабочий день возникло много вопросов. Я очень благодарен коллегам супервайзерам за их помощь и терпение: они отвечали на каждый возникающий вопрос. За месяц работы я получил около 50 тысяч. Это хорошие деньги, учитывая график 2/2.

Однажды со мной приключился забавный случай. В один из рабочих дней я приехал в элитный ЖК. Клиентами оказалась молодая пара, которая во время оплаты заказа предложила мне немного сока. Я отказался, но они настояли и вручили мне сразу 7 бутылок. И добавили, что скоро к ним придет курьер из другой компании, и с ним они тоже поделятся.

До Lamoda я занимался собственными проектами: от создания лофт-мебели до запуска молодежного бренда одежды. Но из-за разногласий внутри команды проекты прекратили свою работу. Последние полгода я работал как самозанятый в сфере создания интернет-контента. Разрабатывал сценарии и визуальные креативы для рекламы и лид-магниты для компаний. Пандемия сильно ударила по моему заработку: я потерял более 60% дохода.

Сейчас я уже вернулся к работе над созданием интернет-контента. Постепенно заказы начинают появляться и я возвращаюсь к прежнему режиму. Заработок пока держится на уровне Lamoda. Хотя до пандемии мог зарабатывать в 2, а то и в 3 раза больше. Несмотря на то что я больше не работаю в Lamoda, я уже посоветовал вакансию торгового представителя своему другу, который скоро вернется из армии. Он заинтересовался, и, возможно, приступит к работе уже в сентябре.

Павел Беланов, 29 лет

Специалист по обслуживанию воздушных судов в Пулково

Я учился в колледже гражданской авиации по специальности «организация радиотехнического обеспечения полетов гражданской авиации». Устроился работать в аэропорт Пулково, где работаю уже 6 лет. Начинал с позиции в багажном отделении, потом устроился оператором погрузки багажа, затем перевелся в подразделение по контролю за воздушным судном.

В апреле ушел в отпуск на 2,5 недели, и думал, что полечу домой к родным в другой город. Но не вышло: из-за пандемии полеты приостановили. К концу отпуска я принялся искать новую работу, чтобы не сидеть дома. В Lamoda мое резюме рассмотрели уже спустя пару дней. Мне понравились условия, поэтому я не стал дожидаться откликов из других компаний и устроился торговым представителем по срочному контракту на несколько месяцев с надеждой, что полеты скоро возобновятся. Так и получилось: в Пулково я вернулся уже 1 июля.

В Lamoda я работал на личном автомобиле. Весь расход на бензин компания мне компенсировала. Зарплата выходила примерно на том же уровне, что и в аэропорту. За время работы открыл для себя удивительный факт: оказывается, молодые люди меряют одежду дольше, чем девушки.

Как-то раз пришел к клиентке, которая заказала 42 пары практически одинаковых синих джинсов, а купила только одни. И мне ведь надо было еще проверить каждую вещь и все внимательно посчитать. Но бывают и обратные ситуации, когда клиент заказывает по 10—15 позиций и покупает все.

Работа торговым представителем подразумевает общение с самыми разными людьми. Поэтому недостаточно просто быть внимательным и хорошо ориентироваться на местности, нужно быть хорошим психологом и уметь найти подход даже к самому несговорчивому клиенту.

Даниил Макеев, 30 лет

Менеджер по продажам кухонь

Я потерял работу из-за пандемии: компания, в которой я работал, закупала продукты из Китая. А так как границы закрылись, продаж не было, и меня сократили. К тому же я был устроен неофициально. Когда я откликнулся на вакансию в Lamoda, у меня уже было представление о работе. Пару месяцев назад я заказывал в приложении обувь, и пока мерил ее, расспросил торгового представителя о компании. Он отзывался об условиях хорошо, поэтому я решил попробовать.

Коллектив у меня был отличный, все ребята активные и веселые. А самое главное — амбициозные. Я не нашел для себя минусов, за исключением рабочих нюансов, которые случаются на любой работе. Например, у меня была клиентка, которая хотела бесконтактную доставку. Она заказала коробку обуви по предоплате. Я ей принес ее, а отсканировать QR-код забыл. Она померила обувь и написала мне, что ей все подошло. Когда я вспомнил про QR-код, возвращать обувь она не захотела, и контактировать со мной тоже. Проблему удалось урегулировать с помощью руководителя.

Помимо проблемных ситуаций, случались и забавные. Как-то раз звоню девушке в домофон, а она не отвечает. Тогда набираю ей на мобильный. Она берет трубку и отвечает: «Простите, я была в душе». Дверь мне открыла красивая девушка в одном полотенце. В первый раз в жизни я не смог посчитать деньги. Заметив это, она предложила свою помощь. Я согласился. После этого случая весь оставшийся день работал на автопилоте.

Работа в Lamoda подойдет тому, кто хочет зарабатывать. Но это не то место, где можно просто плевать в потолок. Зарплата торгового представителя зависит от количества доставок. Карьерный рост тоже возможен. Сотрудник Lamoda, который принимал у меня экзамен по вождению на рабочем автомобиле, рассказал, что когда-то начинал работать с позиции торгового представителя.

Александр Румянцев, 26 лет

Водитель в государственной компании

До Lamoda я работал в банковской сфере, затем решил пойти в бортпроводники. Но из-за пандемии меня не взяли — все рейсы отменили. Пришлось искать другую работу. Я устроился водителем в государственную компанию, но приступить к обязанностям мог только через месяц. За это время мне нужно было сделать московскую регистрацию. Чтобы не сидеть дома, я решил временно устроиться туда, где прием на работу проходит быстрее всего. Так я и оказался в Lamoda на позиции торгового представителя.

Официально график был 2/2, но я часто брал подработки. В день я развозил около 30 заказов. Это совсем немного. Некоторые торговые представители могут обрабатывать до 60 заказов в день. Стажировка в компании длилась один день. Я ездил с водителем-наставником по точкам. Он показал мне, как брать машину, загружаться и закрывать смену, рассказал обо всех нюансах работы.

Был случай, когда я развез все до 14 часов, и у меня остался последний заказ. Клиентка попросила приехать в 8 вечера (доставка была с 16 до 21). Я дождался, привез ей несколько пакетов с обувью. Оказалось, что это дочка заказала маме обувь, но той ничего не понравилось, и я потерял время впустую. Такие ситуации случаются, но нечасто: обычно клиенты хорошо ориентируются в размерах.

Lamoda — место, где можно хорошо зарабатывать, если захотеть. Работа торговым представителем может помочь тем, у кого финансовые проблемы, и их нужно быстро решить. Бывает, что устройство на работу затягивается на несколько месяцев. А в Lamoda все решается буквально за несколько дней.

Антон Опарин, 27 лет

Музыкант, фронтмен кавер-группы

Я вокалист и фронтмен в кавер-группе «The Kitchers». Когда закрылись общественные заведения, у нас разом отменились все мероприятия. В том числе концерты в Германии и Турции. Я думал, это продлится 1—1,5 месяца, но когда все затянулось, понял, что нужно искать работу. В конце апреля разместил свое резюме и откликнулся на вакансию торгового представителя в Lamoda. Спустя 4 дня мне перезвонили.

Я сразу понимал, что это временная работа. Музыкой увлекаюсь с самого детства. Я потомственный музыкант, и не представляю себя в другом деле. Сейчас я уже вернулся на прежнюю работу. Выступаю примерно два раза в неделю. Недавно начал писать песни на заказ. Конечно, те деньги, что я получал до пандемии, несопоставимы с нынешним заработком. Но постепенно все налаживается.

Мои коллеги из группы все это время жили на средства, полученные на новогодних корпоративах. Кто-то зарабатывал на платных уроках. Несколько месяцев назад я сделал ремонт на кухне и потратил все сбережения, поэтому работа в Lamoda меня очень спасала финансово. Один мой друг из-за ситуации с пандемией тоже оказался в затруднительном положении. Я посоветовал ему устроиться в Lamoda. Недавно у него была первая смена.

У меня остались положительные впечатления от компании. Тимбилдинг в Lamoda построен по американским лекалам, и довольно хорошо работает. На все возникающие вопросы мне всегда вежливо и оперативно отвечали старшие сотрудники.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда