Lamoda удваивает штат IT-специалистов

Lamoda откроет около 400 вакансий для IT-специалистов, тем самым удвоив штат технических экспертов в компании. Около половины от числа новых сотрудников составят разработчики на Go, также компания будет привлекать Java и PHP разработчиков, специалистов по работе с облачными сервисами, логистическими системами и других. Кроме непосредственно дирекции информационных технологий будут усилены направление данных и аналитики, а также продуктовая команда.

Значительное расширение IT-направления связано со стремительным ростом бизнеса компании и ее стратегическими приоритетами. Ключевыми задачами IT-команды станут развитие логистических систем, в том числе построение мультискладских операций в связи с открытием второго распределительного центра компании, создание лучшего клиентского сервиса, развитие маркетинговых инструментов, в том числе разработка сервисов для партнеров Lamoda, а также дальнейшая автоматизация внутренних процессов компании.

“Lamoda - это ведущая онлайн-платформой на рынке fashion, и наш уровень сервиса для покупателей и партнеров во многом является уникальным. Чтобы поддерживать тот темп развития, который сегодня показывает Lamoda, мы должны своевременно обновлять наш IT-фундамент. Перед техническим блоком компании сегодня стоят большие и амбициозные цели, и мы готовы инвестировать не только в увеличение штата технических специалистов, но и в их дальнейшее профессиональное развитие, чтобы они могли реализовывать яркие проекты и становиться частью успеха Lamoda”, - прокомментировал Эмиль Абдулнасыров, управляющий директор по информационным технологиям Lamoda.

Претендовать на вакансии смогут кандидаты из любых городов и стран — компания предлагает возможность удаленной работы.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Sergiu Romanu

Штат на двести, это радивые известия,
После Квелль вы молодцами остались,
И правильно, что расстались.
Красивый был проект, но не зашел, а вам респект.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levunin

Что они все там делают? Я пойму если их там максимум 50

Ответить
Развернуть ветку
Elliot Alderson

Ну торговать в таких масштабах физическими вещами не так просто, как кажется. У Lamoda свой склад, своя доставка, фотостудия. Для всего этого необходимо разрабатывать надежное ПО для автоматизации всех процессов.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levunin

Я имею представление о том, что происходит в плане ПО в таких компаниях. Реальной разработки там на 50 человек. Остального штата может быть много. Но это к IT отношение уже не имеет. 

Ответить
Развернуть ветку
p0st

https://habr.com/ru/company/lamoda/blog/426501/

в 2018м писано, но что-то подсказывает, что с того момента архитектура стала сложнее, а людей возможно даже меньше. И если цель стоит догнать и перегнать, то дальше всё достаточно очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levunin

Можно в статье написать, что я дома работаю фрилансом и у меня в квартире 300 инженеров. В стране не так много инженеров, как и программистов. А сколько, где народу работает и что они делают, можно узнать, когда сами там работать будете, а не из записок маркетолога.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Так я там и работаю, и да у меня в направлении больше 30 человек. И 7-8 вакансий открытых.
Но продолжайте пожалуйста дальше, интересно, послушать такого мудрого и знающего собеседника. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levunin

В отделе маркетинга работаете или логистики? Тут об IT разговор. Об Инженерах. С чем таким ваш направление из 30 человек не справляется и вам ещё 8 надо?

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Для начала давайте начнём с вас и того, какое вы имеете отношение к ИТ?
И с чего вы так активно пытаетесь рассуждать о том, чего вы не знаете?
В компании о которой идёт речь вы не работаете, знакомых у вас так понимаю тоже нет. Так на чём оно базируется кроме, "так считаю, потому я прав!" ?

Пока складывается странное ощущение, что вы верите, что чем больше повторите "инженеры" в этом топике, тем больше их тут станет. Нет это так не работает.

Отдельный вам привет от логистики, в которой если посчитать сисадминов, опсов, тестирование, разработку, наберётся вполне себе 50 человек. И от маркетологов знающих в SQL и основы разработки и до начала карьеры маркетолога, закончивших МАИ и совсем не "маркетинг".

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levunin

Начинается. У вас в IT уже и маркетолог, который знает SQL, и сис админ, который устанавливает софт в офисе, ПВЗ и настраивает роутер… Я программирую больше 20 лет. И в торговле больше 15 лет. И я вижу куча косяков на ламоде, велдбери и так далее. И знаю, что влияет там на их конечную прибыль, а что совершенно не имеет никакого значения. И я, кстати, очень хорошо отношусь к маркетологам. Тем, которые реально создают продукт для конкретных покупателей. Но знания SQL или «EXEL» их не делает IT специалистам. Как и знания HTML и CSS. Это все в 2021 году должен знать любой сотрудник, который работает в компании, которая зарабатывает в Онлайн. Даже если он там уборку делает или хот доги. IT это девопсы и просто программисты. И не надо туда пихать людей из других направлении, к которым я отношусь с уважением и понимаю, что их работа очень важна. Моя претензия к посту именно в этом.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

У вас явные сложности в определении причинно-следственных связей с чтением текста и пониманием смысла.
В каком предложении у меня, вы увидели, что в ИТ подразделении работают маркетологи? На чём строится ваше предположение? С какими голосами в голове вы ведёте этот странный диалог?

На чём вы программируете? Ссылку на гит можете дать? Какие задачи по сложной автоматизации вы решали за последнее время и в целом?
Что именно вы сделали для отрасли и чем можете гордится? А за что стыдно? Начнём с этих вопросов, как вводных.

Вы видите косяки как пользователь? Как разработчик? Что их объединяет в двух разных компаниях? Представляете ли вы, насколько сложно упростить процедуру возврата товара с точки зрения ИТ?
А с точки зрения бизнес процесса?
А с точки зрения продукта и пользователя?
А с точки зрения приоритизации бэклога и отсутствия свободных разработчиков до **?

Как можно было понять из изначального топика, у нас много открытых вакансий и если вас так задевает эта тема - можно ответить на вопросы и сходить пообщаться с командой. При условии вашей реальной искушённости и опыта, получите представление как всё устроено (раз лень читать хабр) и офер. Либо повод написать сюда статью про собес в красках ))

Ответить
Развернуть ветку
p0st

И да, Кирилл - попытка принизить работу отдела маркетинга и логистики, это по мне зашквар. Потому что без этих людей, как и без фотостудии и курьеров, будет очень интересная ИТ платформа, но не будет бизнеса.
Простая сентенция, но почему-то не все её способны понять и принять.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levunin

Я не кого не принизил. Я ещё раз повторяю конечные деньги для ламода не приносит IT-инфраструктура. Это просто инструмент. А деньги приносит как раз все те, кого вы считаете я принизил. А это не так. Просо эти люди не имеют отношения к IT специалистам. И их не может быть 400-800 у такого продукта как Ламода. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Рокотов

А как дела с деньгами, если штат делаете х2??

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Meleshin

/2, ессесна

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

Прочитал статью, полез на hh глянуть - а там и намёка на это нет)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

тоже самое)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Kamochkina
Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Джунов Ява берут? 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Solovev

Мифический человекомесяц походу не читали

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Читали, опасения кстати разделяем, что получится на выходе - посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

На самом деле для Ламоды очень важно сейчас обзавестись хорошим фронтендером. Хотя бы одним или отдать на аутсорс работу по ускорению загрузки сайта.
Помню как в 2019 году исследовали крупные торговые порталы в России и Ламода была вне конкуренции по скорости загрузки. А теперь, что мы видим?

Интерактивность на 14 секунде и ошибки в консоли.
Да, первая отрисовка хороша, но это не только отрисовка, не интерактивность.
Куда делась та Ламода, которая была пару лет назад?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Если смотреть параметры в сравнении с конкурентами, то видно, что большой брат всем показывает как надо, а ближе всех к нему ребята из Озон. Давайте, Ламода, поднажмите. Вы можете, я в вас верю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Старков

Таблица ок!
А в чем это считали? Если не секрет.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда