Какой язык программирования выбрать ребёнку и как подобрать программу обучения: советы сертифицированного тренера Apple Статьи редакции

Что преподавать дошкольнику, а что — старшекласснику, чем обучение в офлайне лучше онлайна и почему личность учителя — это важно, рассказывает Алина Слепушкина.

​Алина Слепушкина

В 2013 году Алина Слепушкина прошла отбор по программе Professional Development от Apple. До этого она работала учителем английского языка, а теперь даёт вводные уроки по программированию школьникам и рассказывает учителям о том, как использовать в своей работе мобильные устройства.

Слепушкина рассказала о том, как выбрать язык программирования, которому учить ребёнка, и какие подходы к обучению подходят детям разных возрастов.

Зачем ребёнку программирование

Мы с коллегами-преподавателями недавно обсуждали, зачем учить будущего врача или учителя программированию. Вспомнили цитату Михаила Ломоносова: «Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Мы решили, что он имел в виду, что ум приводит в порядок не математика, а логика, которая идёт вместе с ней.

Программирование тоже способно заложить основу логического мышления. Через логику можно научиться заглядывать в суть процессов, а это навык, который пригодится в любой сфере.

Когда первокласснику объясняют, что такое программирование, его, например, просят описать, как он делает бутерброд. Первый раз ребёнок теряется, потому что раньше он об этом не задумывался. Тогда мы начинаем разбираться: сначала для бутерброда нужно взять кусок хлеба, потом сверху положить колбасу, затем сыр.

Уже этот бытовой язык помогает понять принцип программирования и как раз заглянуть глубже в повседневные дела.

Мы все видим роботов-пылесосов и машины-беспилотники. Понятно, что в будущем более привычные профессии, будь то сотрудник банка, который выдаёт квитанции, или водитель машины, будут заменены роботами, которыми кто-то должен управлять.

Если у детей будет возможность познакомиться с этим в школе, то, возможно, они захотят пойти в программисты. Если нет, полученные основы логики пригодятся в любой другой профессии, а если будет выработан навык программирования, он станет дополнительным плюсом при собеседовании.

Есть родители, которые берегут детей от мобильных устройств. В середине 20 века появился инновационный инструмент — шариковая ручка, от которой все отказывались, говорили, что она портит глаза и осанку. Тогда было много споров, но время взяло своё. Если мы сейчас заберём устройства у детей, мы лишим их множества возможностей в будущем.

Уж лучше научить их использовать с пользой для себя.

На что обратить внимание до начала обучения

Деление по возрасту

Здесь всё стандартно: дошкольное образование, начальная школа, средняя, старшая.

Сложно назвать универсальный возраст, с которого можно учить ребёнка программировать. Всё очень индивидуально, но главное, чтобы он был готов слушать и выполнять задания.

Онлайн- и офлайн-образование

Не стоит недооценивать личный контакт с учителем, который зачастую теряется при онлайн-обучении. Это особенно важно при работе с детьми.

Если же родители всё-таки решат отправить ребёнка на онлайн-курс, им придётся помогать ему, следить за дисциплиной, выполнением заданий. Даже среди взрослых онлайн-курсы заканчивают только 10%, потому что в какой-то момент становится лень.

Бесплатное обучение

В целом научить ребёнка программированию без финансовых вложений возможно.

Сейчас много информации, заданий, приложений, видеоуроков в открытом доступе. Вопрос лишь в методике обучения.

Профессиональные учителя понимают, как выстроить процесс обучения так, чтобы постепенно повышать уровень сложности. Они мешают разные блоки и выстраивают курс, при котором не забывается начальное и всегда добавляется новое.

У большинства родителей нет педагогического образования и распределить задания, упражнения, информацию от простой к сложной — трудно.

Отдать ребёнка на курсы ради галочки

Это очень распространённая проблема. Родители говорят, что их ребёнок ходит в кружок по робототехнике и программированию, но чем он там занимается и есть ли прогресс, — они не знают.

Сегодня проблема детей в том, что они потеряли родительское внимание, время, любовь. Раньше родители знали всех одноклассников, общались с учителями, а сейчас это теряется. У родителей слишком много работы, им некогда следить и вникать в это.

Каким языкам программирования и в каком возрасте учить

Языки программирования хоть и отличаются, но все они имеют общую базу и смысл, поэтому не столь важно, какому из них учить ребёнка. Если он освоит один, то сможет понять и другой.

Дошкольников не учат языкам программирования — слишком рано. В этом возрасте им дают принципы алгоритмизации и базовые логические понятия. Спрашивают, например, что нужно сделать, когда проснёшься.

У маленький детей ещё страдает ориентация в пространстве и даже простой вопрос «Как повернуться направо, поворачиваясь через лево?» вводит детей в ступор. Они считают, что так нельзя. Здесь нужно помочь изучать пространство, мир и самого себя.

Младшеклассникам дают базовым принципы программирования. Например, функции — несколько команд, которые объединены.

Для этого подходит один из трёх языков:

  • Scratch — искусственный блоковый язык, который создан именно для обучения программированию. На нём невозможно написать программу для управления роботом.
  • Swift — одно из преимуществ этого языка в том, что под него Apple разработала целые подробные методички. Сейчас они только на английском, но компания обещала их русифицировать в будущем.
  • MicroPython — это упрощённый язык Python. В основном он связан с робототехникой. У того же Lego много конструкторов, в которых можно программировать на нём.

Средние классы могут осваивать не только Swift и MicroPython, но и C++, Objective C, Java и различные языки, подходящие для робототехники ( JavaScript, С и другие).

В этом возрасте ребёнок видит всю картину. Даже если он не учил программирование до этого, то за пару уроков он освоит то, что учил бы в начальной школе год. Со временем ребёнок изучит не просто разные команды, но и будет использовать их для создания чего-то своего.

В старших классах MicroPython окончательно заменяется основным Python. Остальные языки остаются такими же, что и для школьников среднего звена.

Единственное, здесь, наверное, есть смысл подумать о том, что именно хочет ребёнок программировать, и выбирать язык, исходя из этого. Самые популярные — Swift и Python.

Более того, старшеклассник может изучать несколько языков одновременно.

Курсы, игры, книги

Курсов для дошкольников в России почти нет. Дошкольное образование у нас вечно выпадает.

Мне известно лишь о паре офлайн-курсов от школ «Алгоритмика» и Coddy. Вариантов в онлайне мне не попадалось, и в принципе в этом возрасте обязательно живое общение с ребёнком.

Единственное — здесь могут справиться с обучением даже родители, которые не знакомы с программированием сами. Можно взять англоязычные книги и методички (например, Primary Coders) и по ним дать основы алгоритмизации.

В этом возрасте многое зависит от преподавателя. Если ребёнок его слушает и готов с ним взаимодействовать, то можно спокойно продолжать обучение.

Алина Слепушкина, сертифицированный тренер Apple

В начальных классах тоже ещё можно обойтись без учителей. Родителям здесь помогут методички по Swift, где расписана программа обучения прям по урокам и даются конкретные задания.

Например, на первом занятии ребёнка спрашивают о том, как он понимает слово «команда». Потом просят его дать команду нарисовать домик. Учитель или родитель начинает рисовать его в воздухе или пальцем, потому что ученик не учёл все факторы, не дал полную инструкцию.

Дополнительно можно использовать сайт Code, где есть упражнения по языкам для разных возрастов.

Дети, способные усидеть в этом возрасте на месте, могут уже учиться на онлайн-площадках. Однако в офлайн-кружках можно поуправлять роботами, что для ребёнка может быть ярче и интереснее.

Тут я вновь посоветую школы «Алгоритмика» и Coddy. Они самые популярные. Для детей от семи лет у них есть индивидуальные занятия и онлайн.

В младших классах некоторые дети уже понимают, что если тихонько отсидеть занятие, то и мама с папой будут довольны, и преподаватель тоже. Нужно обращать на это внимание.

Алина Слепушкина, сертифицированный тренер Apple

А вот с обучением ребёнка из средних классов родители, не связанные с программированием не справятся. Тут важно быть специалистом и хорошо знать язык, чтобы выстроить систему, по которой учить.

Кроме уже названных школ можно заглянуть на сайт «Яндекс.Лицея» и «Фоксфорд». В разных городах России у них есть офлайн-курсы для школьников, где их учат языку Python.

Старшеклассник может научиться программировать самостоятельно, но всё-таки лучше иметь преподавателя. Он поможет выучить язык быстрее и качественнее.

Здесь можно пройти бесплатные курсы на Coursera, «Фоксфорд» или даже пройти обучение в Skillbox. Здесь уже подойдут любые курсы для взрослых.

Когда ребёнок освоит базу, ему можно будет пойти на курсы от действующих специалистов, которые поделятся своими лайфхаками и подробнее расскажут о своей профессии.

Как заинтересовать и мотивировать ребёнка

Как ни странно, увлечь дошкольника довольно просто. Достаточно эмоционально начать: «А ты знаешь, что сегодня мы полетим на Луну?»

В этом возрасте детям нравится узнавать новое. Это потом зачастую школа, жёсткие требования и критерии оценки отбивают желание учиться.

В начальных классах можно показать робота и предложить попробовать сделать так, чтобы он поехал с помощью команд. При этом есть готовые роботы, которые могут осваивать дети вместе с родителями, без преподавателей. Многие из этих игрушек поддерживают сразу несколько языков программирования, а цены на самые простые из них начинаются от 5000 рублей.

Некоторых учеников средних классов можно завлечь олимпиадами, конкурсами, в которых можно попробовать выиграть приз.

Дополнительно стоит рассказать ребёнку о том, что программирование — одна из профессий, которую он может попробовать уже сейчас. Или же родители могут поделиться историей, что ребёнок может создать своё приложение, которое поможет людям или принесёт ему доход.

Мотивировать на изучение программирования старшеклассника сложнее всего. Тут или вновь говорить про возможность заработать или же просто надеяться, что он сам захочет окунуться в этот мир.

Важно помнить, что в любом возрасте внешняя мотивация будет плохо работать. Я часто слышу от детей, что родители им платят за хорошие оценки. Кому-то за пятёрку даже дают 500 рублей. Но ребёнок же должен учиться в удовольствие и для себя, а не ради денег от родителей.

Мне кажется, что лучшая мотивация — это коллектив и хороший педагог, который старается сплотить детей.

Что делать, если у ребёнка ничего не выходит

С дошкольником можно попробовать посидеть вместе на занятии, потом попробовать сменить преподавателя.

Если это не помогает, ребёнка просто ещё рано этому учить. В пять лет все дети разные и не все способны долго держать внимание на чём-то одном. Но это обычно видно и по другим занятиям, не только по программированию.

В начальных классах также можно попробовать сменить курсы или преподавателя, а если не помогает, отложить занятия на год. Давить ни на кого не надо точно.

Если программирование не даётся ребёнку средних и старших классов, то, возможно, это в принципе не подходит ему. Главное — прислушаться и понять, саботаж это или ребёнок действительно не может.

До старших классов особенно важен контакт родителей с педагогом, потому что так можно узнать о прогрессе ребёнка. При этом сам ребёнок тоже будет меняться и находить сходства между реальным миром и программированием. Внимательные родители заметят это и порадуются его успехам.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Сыну 11 лет, третий год занимается в "Алгоритмике". Стимулировать оказалось довольно просто - "хочешь научиться делать компьютерные игры?". 

Первый год учили Scratch, все было хорошо - преподаватель, группа, программы создаваемые работали и домашние задания задавались.
В прошлом году началась обучение на Python. В целом, неплохо, но некоторые программы написанные неработали по причине "ошибок в курсе учебной программы".
В этом году - Python для продвинутых. И практически каждое задание - с косяками - или не работает вообще, или неполноценно. Плюс почему-то перестали дом. задание задавать. Косяки в исходной платформе, разработанной "Алгоритмикой, подтверждал мне лично и преподаватель, и "Алгоритмика" 100 раз извинялась уже за 3.5 месяца. Но деньги берёт исправно, 6700 рэ. 
Если первый и второй год сын говорил "хочу стать программистом", то в этом году уже всё не так восторженно. Естественно, такая хрень (всё правильно сделано, но постоянно не работает) офигенно у ребёнка мотивацию снижает!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Vinnikov

Не хочу заниматься саморекламой, но у меня в профиле есть ссылка на мой аккаунт ВК, а там на школу. У нас индивидуальные уроки, поэтому можем помочь разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Prigorkin

Записал сына на пробное занятие.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда