{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как учить английский: мои методы

Привет всем, сегодня расскажу, как я научился читать, писать и разговаривать на английском. Информации для изучения в интернете сегодня полно, не хватит и всей жизни, чтобы изучить все материалы, поэтому нужно выбирать те, которые дадут вам систематические знания.

Мотивация

Сначала о мотивации, если кому-то её не хватает. Не нужно думать, что вы вот сейчас напряжётесь, поднатужитесь и придёте в точку, где вы выучили английский. Нужно полюбить процесс, а не думать о конечном результате.

Изучение английского — это процесс на всю жизнь. Запустите его. Для меня это как хобби. Отвлёкся от дел, поизучал полчасика в день или сколько не напряжно и дальше делаю другие дела. Я как будто отдыхаю, а не учусь.

Начало

Если уровень своего английского вы оцениваете как начальный, то вот два сервиса, помогающие этот уровень преодолеть: Duolingo и Lingualeo.

Начните с Duolingo и азы языка вы освоите просто играючи. Когда я изучал английский на этом сайте, он был намного проще, чем сейчас. Помню, здорово помогали комментарии пользователей к заданиям. Если я делал ошибку, то обязательно их читал, там много полезного.

Lingualeo — сервис не только для новичков, но и продолжающих. Можно смотреть клипы, читать книги, нажимать на незнакомые слова, добавлять их в словарь, а потом отдельно тренировать.

Много тренировок доступно бесплатно, доступ ко всем тренировкам можно получать каждые пять дней, если интенсивно тренироваться или если купить платный доступ.

Продолжение

Как только вы более-менее научились читать и понимать английскую речь, пора бы и разговаривать. Здесь только одно решение — нанять native-спикера. English native — спикер — человек, для которого английский является родным. Я беру уроки на Italki. Это сервис, где вы можете подобрать себе учителя.

Регистрируетесь, выбираете человека из США, Канады, Англии или Австралии и вперёд. Надо сказать, что там в основном не то чтобы учителя, а просто люди пообщаться. Девушка, с которой я общаюсь, не очень-то знает, что такое Present Perfect. Точнее знает, это что-то из грамматики, которую они проходили в школе.

Есть там и учителя профи, которые вам будут про грамматику рассказывать, если хотите. Но я считаю это лишним. Эти занятия стоят недёшево, поэтому тратить их на уроки по грамматике, которых полно в открытом доступе, нецелесообразно. Нужен просто человек, который будет исправлять ваши ошибки во время беседы. Эти уроки для практики, не для теории.

О стоимости. За $10–15 в час можно найти качественных собеседников. А вообще разброс цен где-то от $3 до 40 в час. Берите столько уроков, сколько позволяют кошелёк и ваше время. Если это один урок в неделю — отлично, один урок в месяц — тоже сойдёт. Лучше, чем ничего. Главное — постоянство. Делайте это на регулярной основе.

Как расширять словарный запас

Больше всего мне здесь помогают книги. Слово запомнится вам, если вы повстречаете его несколько раз в разных местах, в разных контекстах. Так вот в книгах слова, относящиеся к тематике книги, будут встречаться раз за разом на протяжении всего прочтения и хорошо запоминаются.

Но если вы встретили незнакомое слово, надо посмотреть не только перевод, а и произношение тоже. Здесь поможет сервис Youglish.com. Вставляете слово, а он вам видосы с YouTube на английском, где native-спикеры это слово произносят.

Если ваш уровень английского уже неплохой, ищите значение слов в Google на английском. Например, хотите посмотреть значение слова immerse, введите запрос «immerse meaning» и читайте значение на английском.

Больше не смотрите фильмы и сериалы на русском. Скачивайте с торрентов сериалы с файлами субтитров и смотрите с ними. Последнее, что я качал, — сериал «Острые козырьки». Есть в отличном качестве и выбором режимов: на русском с английскими субтитрами, на английском с русскими субтитрами. Как удобнее.

Immerse yourself in English

Погрузитесь в английский. Меняйте свои ежедневные активности в интернете с русского на английский. Я больше не читаю новости на русском. Если что-то меня заинтересовало из мировых событий, то читаю Guardian, а о спортивных новостях узнаю на странице Sky Sports в Twitter.

Если вы интернет-маркетолог, начните читать Semrush. Чтение новостей, книг, просмотр сериалов и развлекательных сайтов — всё это можно делать на английском. Хотите позалипать на котиков и собачек — welcome to Imgur.com. Ваш мозг после этого начнёт думать на английском, и вам придётся переводить, чтобы общаться с близкими.

О Twitter

Это моя любимая соцсеть. Здесь можно пообщаться на английском. А это тренирует письмо. Я люблю футбол. Футбольный Twitter — это место, где кипят страсти. Если идёт какой-то важный матч, он обязательно в мировых трендах. Я вступаю в полемику, споры, ругательства. И всё это на английском.

Начинал я с примитивных фраз, поначалу боясь отправить твит, ведь там столько грамматических ошибок может быть. Но вот пример твита, который я оставил вчера, не задумываясь ни на секунду о правилах. Многое из грамматики у меня уже до автоматизма доведено.

Да, я часто делаю ошибки в твитах. И в интернете их никто не будет исправлять. Вот тут на помощь нам снова приходит native-спикер. Я просто показываю во время урока, о чём писал в Twitter и YouTube за неделю, и мы исправляем ошибки. Если у вас нет человека, который будет вас исправлять, ваши ошибки только укоренятся, так что общение с носителями языка очень важно.

Произношение

Лучший канал на YouTube для этого — Rachel's English. Тонны полезной информации бесплатно. А так же у Rachel есть свой клуб, доступ в который обойдётся $24 в месяц. На чёрную пятницу были скидки до $12. Жаль, у меня не было времени попробовать, отложил это дело на потом. Пока что просто смотрю её видео периодически. Очень помогает.

Другие YouTube-каналы

Их сотни, выделю три своих любимых:

  1. Каналы учителей с engvid.com. После каждого видео можно пройти тест на сайте и потренировать усвоенный материал.
  2. Go Natural English. Здесь самые разные видео, есть и простые и сложные.
  3. English with Lucy. У Люси много видео, где она сконцентрированно и чётко преподносит полезную информацию. Люблю Люси.

Грамматика

Считаю, что получить системные знания по грамматике можно только с помощью книг, подкрепляя эти знания разрозненной информацией с YouTube-каналов.

Все книги по грамматике, которые я встречал, чертовски скучные, кроме книг Раймонда Мёрфи. У него их несколько. Красная — для начального уровня, синяя — для среднего, зелёная — для прокаченных. Я сейчас читаю синюю. Книги состоят из юнитов, каждый юнит содержит страницу правил и страницу с практическими заданиями.

Один юнит в день или в неделю, учите в своём темпе книгу за книгой, и знания будут слоями откладываться в вашей голове. Если читать правила на английском вам пока что сложно, посмотрите YouTube канал “ОК English”, где учительница английского из Одессы объясняет правила из этой книги на русском. Книги можно купить, а можно легко отыскать во «ВКонтакте» в формате pdf.

So, that’s it. Immerse yourself in English and love the process. Bye!

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Artur Dilanyan

Не верю своим глазам, пост про английский язык и нет упоминаний Skyeng ??

Ответить
Развернуть ветку
Дневник Продавца

Вдобавок к статье могу порекомендовать простой, но в то же время шикарный сервис для пополнения своего словарного запаса
https://britlex.ru/help.php - здесь автор сам все расписал.

Сам пользуюсь вторую неделю. Самое удачное решение для запоминания - это система повторения слов. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Аврамова

Про Immerse прям в точку. В вашей статье много методов, но мне лично по душе пришелся именно этот. Было время, когда занималась в EnglishDom. Там мне дали классный совет про то самое погружение в языковую среду, которым по сей день пользуюсь, хоть уже не занимаюсь на их курсах. Мне сказали «вылавливать» английский где только можно: смотришь сериал – записывай неизвестные фразы, увидел вывеску – записывай и потом учи, услышал что-то в песне – туда же. И так даже из повседневности можно выжать самый сок. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Yakovlev

Большое спасибо за Duolingo. Установил приложение сегодня утром, пока все очень нравится. Несколько подобных приложений, включая платные, пробовал, ну такое... По поводу сериалов и фильмов согласен, очень помогает. Как правило, смотрю по-русски с оригинальными субтитрами, реже - на языке с русскими субтитрами.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

С платным вообще огонь. Я намутил себе очень дешево

Ответить
Развернуть ветку
Denis Yakovlev

Платный пока не попробовал, пользуюсь шесть дней. Пока не хочу, потому что понял: это очень стимулирует заново проходить уроки и получать плюшки; повторение очень помогает. Если б платил - повторял бы меньше).

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

Сори за ошибку , но я имел ввиду Лингуалео.
В Дуолинго нет смысла покупать , потому что там нет других активностей , а эти вставки и печатание слов утомляет за пару недель.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Yakovlev

Да, утомляют жутко. Согласен. Но, как я понимаю, это все-таки полезно. Объясню. Давным-давно я проучился на инязе (не англ.) 2.5 года. Тем, кто не испытал это, трудно понять, как на первых курсах буквально выбешивало бесконечное повторение одного и того же, все наизусть и пр. Но вот как потом оказалось - запоминается навсегда. Часто другого пути нет. Другое дело, что в Дуо реализовано это как-то слишком утомительно, да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Cross
Автор

У меня такая потребность предполагается в будущем. Думаю, все хотят работать с иностранными заказчиками, кто ещё не работает. Пока не брал уроки с native-спикером, знания действительно выветривались, практики то нет. Учишь правила, учишь, а через три месяца забыл. Но сейчас общаюсь с людьми, не по работе, регулярно, так что всё ок. Многое даже откладывается в голове без учебников вовсе. Плюс перевожу свои активности на английский. Сегодня футбич вечером, буду иностранные стримы смотреть, на русском давно не смотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Шегай

Было бы здорово и удобно, если бы вы добавили ссылки на YouTube-каналы и сайты, которые советуете

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Cross
Автор

Извиняюсь, не подумал сразу над оформлением. VC мне уже помог немного) Проставил ссылки в тексте, дублирую здесь:

Книги выложил у себя в вк - https://vk.com/crossofficial?w=wall484744761_24%2Fall

Сервисы для старта:

Сервис Duolingo - https://www.duolingo.com/

Сервис Lingualeo - https://lingualeo.com/ru/

Сайт, где можно найти учителя - https://www.italki.com/

Сайт, где можно послушать произношение - https://youglish.com/

Канал для изучения произношения - https://www.youtube.com/channel/UCvn_XCl_mgQmt3sD753zdJA

Сайт с видео от учителей и тестами - https://www.engvid.com/

Канал Go Natural English - https://www.youtube.com/channel/UC9Pbt3q-ihROg1lmmmQdU2w

Канал English with Lucy - https://www.youtube.com/channel/UCz4tgANd4yy8Oe0iXCdSWfA

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Ссылка на книги не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Cross
Автор

Да их забанили быстро) Напишите мне вк в лс

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Александров

Крутая статья вышла, спасибо)
Немного полезностей почерпнул 😄

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Cross
Автор

Отлично, рад поделиться опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Алек

Может не в тему, но вот человек учит как говорить на французском понятно и просто. Собираемся в Париж летом в отпуск. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Шагисултанова

Могу еще посоветовать сайт https://lingvokey.ru/
Рассказывают историю, слушаешь, проговариваешь фразы и постепенно все это остается в голове без зубрежки) главное - понимать, что говорят. Такой подход мне очень понравился. Проходила у них бесплатный марафон по английскому, дают 4 урока http://lingvokey.com/english

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bezhan

Согласен, что в основе должна быть внутренняя мотивация - надо найти способ получать удовольствие от процесса. Думаю поэтому нет единого универсального решения, которое подходит всем. У каждого свой customer journey. Мне например нравится 15-минутный формат, где выговариваешься в скайп, потом делаешь домашку. Попробовал по совету https://colorlang.com бизнес курс с Евгением, пока заходит. Каждому свое...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда