Как взрослому человеку научиться программированию с нуля
Как взрослому человеку научиться программированию с нуля
11 показ
17K17K открытий

"Работа по 11 часов в день — норма для ИТ"
it depends!

Ответить

Вы хладнокровный человек)) я собирался написать автору намного жестче, причем отдельно вставить за "и очень хорошо, что вы так можете и уже привыкли". Но, подумав, понял, что он в этом месте просто подбадривал чела, у которого сейчас нелегкий период, и не очень думал о том, как это будут читать все остальные.

Ответить

Основателю epic skills нужно идти вон из профессии. Человек пишет про робототехнику, программирование, он отвечает про pm, тестирование, web-разработку. Алексей, найдите учебный план любого вменяемого вуза из-за бугра, найдите литературу и учитесь. Сначала база: алгоритмы и структуры данных и любой скриптовый язык для экспериментов; затем архитектура компьютеров и ос + C; что-то ООП и шаблоны проектирования, с точки зрения рынка лучше Java; базы данных; потом сети, сначала сокеты, потом веб; потом многопоточность, хотя с этим вы столкнетесь когда будете разбираться с ОС; следом то что окружает разработку (тестирование, ci, методологии). Опционально компиляторы. Что-то функциональное. Иначе будете работать как негр по 11 часов, а получать копейки. Ну или как вариант будете вероятностным программистом - брутфорсить варианты пока не заработает. Года за 3 с этим можно справиться.

Ответить

Не согласен, без азбуки во второй класс не переведут. Сначала учим буквы

Ответить

Автор, Вы бы указали хотя бы возраст, образования и текущую сферу(ы?) занятости. Продолжительность рабочего дня и факт наличия двух детей мало помогает в смысле поиска ответа на вопрос "инструменты и методики для быстрого и эффективного обучения практически с нуля". Одно дело "с нуля" учить выпускника ВУЗа, а другое - ПТУшника. Одно дело, если вам 21 год, а другое - 40. Одно дело, если вы хоть как-то со всем этим пересекаетесь на работе, а другое, если вы какой-нибудь торгпред с кризисом среднего возраста, который решил, что IT это круто. Пример с торгпредом не шутка, а суровая реальность. Слава богу, потом чувака отпустило и он занялся ЗОЖем.

Ну и главный вопрос - зачем вам это? Кризис, собираетесь идти на западные биржи? Тогда зачем вам "Специалист" и Си? Почитайте самоучитель по ПХП, заводите Гугл.Транслейт и вперед, соревноваться с индусами и пакистанцами в дисциплине у кого "cover letter" длиннее.

Ответить

Автор вопроса – это "собирательный" персонаж, как каждый второй в этой рубрике.

Ответить

Спасибо таким бесполезным статьям. У меня всегда будет работа :)

Ответить

мне вот с каждой такой статьей все больше начинает казаться, что они проплаченные. Эта конкретная - за упоминание epic skills, например.

Ответить

Напоминает стандартный кейс 'Хочу все и сразу'.
если действительно хотите начать заниматься программированием кроме мотивации, времени и интернета вам ничего не нужно. Время придется найти, раставьте приоритеты - придется чем-то жертвовать. Я один из фаундеров школы программирования и могу сказать, что пол года самообучения понадобится что бы найти более-менее нормальную работу с зарплатой для джуниор девелопера. Не пытайтесь идти работать через пару месяцев, максимум попадете на работу какую-то жалкую студию где вас заставят работать с джумлой и тогда с вами как с будущим хорошим айтишником можно будет смело попрощаться! Самое основное при найме девелопера на работу это мотивация, адекватность (умение признавать свои ошибки), и умение к быстрому самообучению. Вы вряд ли добьетесь большого успеха если не умеете решать проблемы самостоятельно и не умеете развиваться, регулярно читать статьи и качать свой скилл. Запомните, ни одна школа/курсы не научит без вашего делания! Нету времени? Рекомендую самообучение - учитесь находить информацию в гугле, общаться на форумах, качайте problem solving skill. Если ооочень сильная мотивация - напишите мне в ВК и я помогу в правильном направлении. Скайп выкдадывать сюда нехочу. Успехов!

Ответить

Я сисадмин по винде (MCP), немного сети. В какой-то степени знаю ITIL\ITSM, управление проектами. Хотелось бы свинтить в США, Канаду, Австралию или англоговорящую Европу. И как мне кажется, разработчику это сделать легче, чем сисадмину.
Из языков знаю HTML, еще в универе учил паскаль, делфи, но слабо их помню. Готов учить новое, время есть.
Вопрос - в моем случае куда лучше двигаться, что ботанить?
Буду очень признателен за ответы.

Ответить

Мне лично видится разумным начать в фреймворка, а не с чистого php, если решите к нему обратиться. Варианты, какие есть: Laravel, Yii, Symphony. Причем для вас мне видится более логичным именно Laravel. Параллельно с изучением фреймворка изучайте сам язык (может быть чуть раньше, но не пишите на чистом пхп много). Это по бэкэнду. Читаете теорию по MySQL и въезжаете как оно работает с фреймворками. Теперь по фронтенду: html, css, js - можете взять какой-нибудь онлайн курс с обучением онлайн. Пройдете быстро, будет небольшая база. Можно не увлекаться. Как итог: у вас база по фронтенду и бэкэнду. Уходите в бэкэнд. Смотрите в сторону архитектур и высоких нагрузок. Разделение фронта и бэкэнда есть почти всегда в тех компаниях, которые смогут вам визу сделать рабочую. В плане обучения можно написать мне куда угодно, помогу (бесплатно).

Ответить

Плохой совет и аргументация начинать с веб программирования. Документации и информации сейчас хватает по чему угодно. Но веб программирование настолько обширная тема что можно годами изучать языки, фреймворки и технологии и не выучись, потому что постоянно появляется очень много нового и нужно постоянно изучать это.

Ответить

автор вопроса, если ты — живой человек, стукнись в личку ВК

Ответить

Смените работу на такую, чтоб поближе быть с программистами.

Ответить

вот, например

из обязанностей:
- Читать программисту книжки по программированию на английском, пока он лежит на диване и отдыхает от программирования
- Записывать под диктовку дневник программиста
- Как минимум B2 в английском. Лучше конечно C1-C2
- Знание немецкого (программист любит и немецкий тоже). Хотя можно и без него. Но с ним круче.
Условия работы:
- 3 часа в день достаточно будет. Больше — программист будет уставать.
- Можно примерно 50 минут чтение, 10 минут отдых.

отсюда:
http://www.work.ua/ua/jobs/2019486/

Ответить

Я бы предложил свой путь в IT - создать первый сайт для какого-нибудь знакомого. Учиться на C просто бесполезно для самого начала, потому что ничего не усвоится, а вот сделать сайт на HTML будет куда проще.

Ответить

В принципе довольно легко.
Стать ученым-физиком, разработать машину времени, вернуться в 1995 год и объяснить себе из прошлого, что нужно покупать доллары и учиться на программиста.

Ответить

То есть чтоб начать на php базу знать не надо? Ок. Это подтверждает мой первый тезис. Про качество кода - зависит не от языка, от комьюнити зависит и от кодовой базы существующей зависит, потому что учатся по ней.
Про заработок. Ну ок чо, зарабатывайте 40К рублей, я мимо пройду пожалуй. Количество вакансий не отражает их качества.
Про бэкенды. Так уж получилось, что я владею несколькими продуктами и там основная часть мобильные клиенты, что очень располагает к чистым бэкендам.

Ответить

Скоро IT специалист с "цукенбергской" стартап романтикой переплюнет по желанием быть например как в советское время космонавтом. Мода мать ее....

Ответить

..в ноябре настроил на ХХ фильтр: с упоминанием Epic Skills в резюме - не читать..

Ответить

Как стану Программистом, обязательно напишу книгу - как быстро стать программистом))

Ответить

Первое и главное - иметь тягу к программированию. Без желания/страсти разобраться в некоторых проблемах сложновато будет.

Второе - путь. По-моему, переквалификацию легко достичь через реализацию личных проектов. Например, жена хочет что-то автоматизировать, сел и сделал. Иногда такие проекты выходят в свет и начинают приносить деньги.

Ответить