Закончить магистратуру в бизнес-школе в России. Почему бы и нет

Преимущества и недостатки обучения в Высшей школе менеджмента СПбГУ.

<i>Выпуск магистратуры ВШМ СПбГУ, 2017 год</i>
2020 показов
13K13K открытий
Комментарий удалён модератором

Не соглашусь. Видимо, в статье не упомянуто, но программа MIM ВШМ СПбГУ занимает 23 место в рейтинге Financial Times, который основан в том числе и на зарплатах выпускников: http://gsom.spbu.ru/gsom/gsom/ranking/

Ответить

СПбГУ (ЛГУ) - это ВУЗ N1 Питера, а что более важно - Ленинграда.
Вполне понятно что коктейль МГИМО/СПбГУ неплохо смотрится в резюме (всю жизнь, так-то).
По сути, да простят меня экономисты, всё это менеджерско-экономическое образование - это профанация, выполненная со средним или высоким уровнем звериной серьезности :) В основе логика, арифметика и присыпано терминами, для вкуса. А так, даже дети понимают, что было 5 яблок, отдали 2, осталось 3.
 
Как сейчас помню - высшая математика у нас (Инжэк) закончилась на первом курсе - ну там матрицы и т.д., а практическая экономика началась, ну где-то с третьего - и расчеты себестоимости при разной серийности (наиболее сложные), налогов, зарплаты (бухучет), теория вероятностей/статистик - маркетинг - все были довольно простые ... хотя конечно искусственные самопальные формулы и стараются протащить в каждую область знаний, особенно методички ими пестрели.
 
Я прощу меня повторно извинить, но автор все правильно написал - любое престижное образование - это тусовка и связи, это как клуб, где завсегдатаи потом всю жизнь "в обойме". Да, что-то там читают, пишут, смотрят еще. Необременительное. Это ведь не техническая специальность, и тем более не медицина - не говоря уже о математике/физике ...
Это для тех, кто смог благодаря родителям или каким-то образом сам (совмещая с работой) выделить _годы_ времени на приятное времяпровождение, когда денег-то не зарабатывается (наобоот, тратятся влёт), и идет работа на перспективу в будущем, которая то-ли будет то-ли нет.
 
А по сути образования, автор наверное того же эффекта мог бы добиться просто надеванием очков ... что несколько дешевле студенческой жизни (подразумевающей высокий уровень затрат, даже на бюджетном отделении).
Показываю, прошу не воспринимать серьезно :)
P.S. В материале больше всего поразили фото с искажением краев - 100 лет таких не видел - реально из серии "фотографировал на мыльницу" :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

А вообще, читаю сейчас этот пост, а у самой невольно в мыслях: какого чёрта осталась в крае, какого чёрта :)

Во многих профессиях решают не теор.подготовка (она зачастую вообще мало, где нужна), а практика и связи. А чтобы их получить, нужен хороший старт. А вузы в глубинке (ха, сюда спокойно и федеральные вузы можно, и вузы из региональных центров) его не дадут. Так что и рассказывать об обучении в этих местах, поверьте, не стоит. Училась в двух «ведущих» универах в разных регионах. Знаю, о чём говорю.

Так что, если здесь кто-то и думает о выборе универа, то да. Только в Питер или Мск, только туда.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Просто задайте себе вопрос, взяли бы вы всех этих распаренных персонажей с кучей пафосных дипломов бизнес школ к себе на реальную работу ? Думаю вряд ли. Не один реальный бизнес, никогда не возьмёт на работу распаренного дипломоносца, там берут только тертых жизнью калачей, если это конечно реальный бизнес.

Ответить

Артём, неужели дипломоносец не может быть тертым жизнью? Когда студент, несмотря на огромную загрузку в универе, способен сам себя обеспечивать и ещё успевать организовывать крупные проекты, которые активно поддерживаются этим же самым реальным бизнесом - это уже говорит о некоторых его качествах, которые бизнесу могут пригодиться.

Ответить

Артём, ну вот ребята, с которыми автор учился, и девчата, которых он на каждой фотографии обнимает сразу по две - знают лучше - как автор работает, сколько может выпить, не теряя координации, сможет ли вернуться после этого в 2 ночи домой и до 8-ми утра прочитать книжку на 500 страниц на английском, так чтобы уверенно пересказать тезисы на семинаре завтра ...
Шутки шутками, а как по-Вашему, автор отучился в МГИМО, и откуда взял деньги на переезд в Питер - бюджетное обучение не отменяет необходимости питаться, одеваться, вкладываться в девайсы, путешествия и нехило образовательные материалы. Я уж не знаю, общага там была или снимал квартиру - но даже чашка кофе около СПбГУ стоит ого (го!)
Тем более, автор _уже_ работает, может и не "реальными" пацанами, а в обычной конторе, но я сомневаюсь что мы будем удивленно узнавать его в Теремке в дурацком колпаке, спрашивающим "Чего изволите сударь".

Ответить

А где обзор на Высшие образование в глубинке РФ как то не объектно одна Москва и СПб

Ответить

Вам рассказать про образование на Юге? Точно хотите расстроиться?

Ответить

Вышка в глубинке ( сиречь регионах ) очень печальная, поэтому опус получиться в мрачно-синих тонах. Исключения, конечно, есть - это Татарстан, Новосибирск и Нижний Новгород

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"чаще всего exchange — это приятное времяпрепровождение с кучей тусовок и путешествий. Убеждал себя, что это пустая трата времени в моём возрасте: лучше провести время на стажировке."
Смотря с какой стороны посмотреть, молодость то одна)

Ответить

Самая большая проблема российских бизнес-школ заключается в том, что большинство толковых потом разъедется, что тотально бьет по нетворкингу.

Ответить

тотально бьет по нетворкингуЧто тотально расширяет нетворкинг до пределов земного шара ...

Ответить

традиционной российской системы образования: много предметов, мало смысла (с)
да ну? неужто так плохо все у традиционной(!) системы образования?
может, все плохо у самого автора (busyness, все дела)?

Ответить

Busyness переводится как занятость. Это не опечатка :)

Ответить

почему бы нет

Ответить