5 бумажных книг, которые стоит купить начинающему JavaScript-разработчику

Подборка от преподавателя GeekBrains.

В подборках книг для начинающих разработчиков часто встречаются издания, которые сложно осилить даже тем, у кого есть серьезный опыт в программировании. Кажется, что новичкам остается учиться только с помощью Google и специализированных форумов. Но иногда хочется передохнуть от всех электронных ресурсов и полистать бумажную книгу.

Опрос опытных разработчиков JavaScript помог преподавателю GeekBrains Александру Пряхину выбрать пять изданий, которые будут полезны именно новичкам и в доступной форме помогут им разобраться с самым нужным минимумом.

JavaScript для детей. Самоучитель по программированию

Эта книга с возрастной маркировкой 6+, но не спешите пренебрежительно ухмыляться. Автор издания, frontend-разработчик Twitter Ник Морган, сразу предупреждает, что книга написана для детей, но отлично подойдет тем, кто собирается изучить JavaScript с нуля.

Вся теория аккуратно разложена по полочкам, объяснения – на простом и доступном языке, а задачи довольно увлекательны и для взрослого (например, написать игры «Найди клад» или «Змейка»). Чем не идеальный учебник для новичка?

Еще в начале книги автор объясняет, как правильно учить JavaScript, но это универсальные советы для изучения любого языка программирования

  • Изучение языков программирования похоже на освоение иностранного языка. Важно выучить грамматику и запомнить много новых слов, постоянно исследовать код и писать на нем, пока не научитесь свободно выражать им мысли.
  • Каждый новый пример кода важно тут же тестировать, не откладывая на потом.
  • Чтобы понять, как работает код, вносите в него изменения и смотрите на результат.
  • Делайте готовые упражнения из книг и придумывайте себе задачи самостоятельно – доводите свой код до совершенства (например, чтобы прокачать навыки в интерактивной форме, регистрируйтесь на таких сайтах, как codewars.com).
  • Сверяйтесь с готовыми ответами, но помните, что в любом языке программирования будет много вариантов для решения одной и той же задачи.

В книге 17 глав с самой базовой и необходимой теорией для того, чтобы начать писать. Есть глоссарий, отдельная часть с упражнениями и сайт поддержки, где можно себя проверить.

Кстати, автор приводит отличный аргумент, почему стоит выбрать для изучения JavaScript:

«Изучать его гораздо проще и интереснее, чем многие другие языки. Но, пожалуй, самая веская причина такова: чтобы писать и выполнять JavaScript-программы, достаточно интернет-браузера – такого, как Internet Explorer, Mozilla Firefox или Google Chrome. В каждый из этих браузеров встроен интерпретатор JavaScript, который сможет выполнять JavaScript-программы. И никакого специального программного обеспечения вам не понадобится. Написав программу на JavaScript, отправьте ссылку на нее другим людям, и они тоже смогут ее запустить – у себя на компьютере, в браузере».

Советую не смущаться и приобрести этот приятный учебник начинающим разработчикам. Читать его легко, а после выполнения всех упражнений более серьезную литературу будет изучать гораздо проще.

JavaScript. Карманный справочник

«Книга с носорогом» — так называют ее опытные разработчики. Автор книги — Дэвид Флэнаган, JavaScript-программист в Mozilla.

В этой книге нет лирических отступлений и даже предисловий от автора. Вся информация подается очень структурированно, но достаточно подробно для карманного справочника.

Единственная метафора, которая есть в книге — иллюстрация на обложке. На ней изображен яванский носорог. Как поясняют издатели:

«Известны пять видов носорогов. Все они имеют крупные размеры, один или два рога, трехпалые конечности и толстую кожу, напоминающую броню. Как и суматранские сородичи, яванские носороги обитают в лесах. Они похожи на индийских носорогов, но немного меньше по размеру и обладают рядом других отличительных признаков».

Такое образное сравнение JavaScript c другими языками придумали иллюстраторы книги.

Нужно сказать, что у Дэвида Фленегена много других книг, в том числе, «Javascript. Подробное руководство» — очень длинный и подробный разбор всех тонкостей языка. Но многие разработчики отмечают, что именно этот маленький справочник гораздо удобнее использовать в работе — нет лишней воды, вся нужная теория четко собрана и структурирована. Также знатоки говорят, что перевод этого издания гораздо лучше подробного руководства и советуют покупать именно его.

Книга разбита на теоретические блоки. После каждого есть пример кода. Особенно стоит отметить главу 10 «JavaScript на стороне клиента», где классно описана реальная рабочая среда. В ней автор разбирает код уже в контексте — на стороне клиента.

Но нужно отметить, что это не учебник, а именно справочник, в котором не объясняются базовые вещи типа let или prototype. Справочником удобно пользоваться только тогда, когда вы уже немного погрузились в работу — он дает ответы на конкретные вопросы прикладного уровня.

Уже с первой главы на вас посыплются незнакомые термины. Поэтому книгу стоит использовать не для старта, а в качестве поддержки, когда вы уже начали выполнять задачи, которые получаете на курсах или ставите себе сами.

Изучаем программирование на JavaScript

Это книга из популярной серии Head First, которая сильно отличается от других необычным форматом — много иллюстраций, неожиданных примеров, забавных героев. Читать учебники Head First — почти как листать комиксы, но пусть вас не смущает легкомысленный на первый взгляд формат. Все примеры — актуальные и живые, их подробно и очень понятно объясняют авторы — известные практикующие разработчики с отличным чувством юмора.

Посмотрите, что авторы этого издания написали на первой странице книги:

«Посвящается JavaScript — ты не родился в благополучной семье, но превзошел все языки, которые пытались конкурировать с тобой в браузерах».

У авторов книги, кроме блестящей преподавательской карьеры, есть крутой опыт разработки на JavaScript. Эрик Фримен почти 10 лет работал техническим директором в Disney Online, проводил исследования в Йельском университете и защитил блестящую диссертацию об интерфейсах.

Элизабет Робсон — магистр в области компьютерных технологий, создатель сайта Ada Project, который помогает женщинам найти информацию об образовании и трудоустройстве в ИТ-сфере.

Оба эксперта знают, о чем говорят, и с большим энтузиазмом раскладывают по полочкам все, с чем обычно сталкиваются начинающие разработчики на своих первых проектах. Вот о чем они предупреждают читателей в самом начале:

«У JavaScript есть масса достоинств, но есть и другие, не столь замечательные стороны. Но в целом JavaScript — прекрасный язык для тех, кто умеет разумно пользоваться им. В этой книге мы научим вас эффективно использовать хорошие стороны, а также укажем на возможные ловушки и посоветуем, как их лучше обойти».

В книге есть удобное оглавление, в котором расписано, что и как вы будете изучать. Если какая-то информация уже вам знакома и понятна, можно начинать со второй или третьей главы. В каждой есть практические задания и они усложняются.

Для того, чтобы работать с этой книгой, у вас должны быть базовые знания по HTML и CSS. Тем, кто еще не разобрался с этой темой, авторы предлагают изучить издание «Изучаем HTML, XHTML и CSS».

Главный недостаток издания — цена. Даже в мягкой обложке книга обойдется вам примерно в 1500 рублей. С другой стороны, за эту сумму вы получаете целый курс по JavaScript. Главный плюс изданий Head First — большое количество практики, по сути, это книга-курс. Чтобы получить от них максимум пользы, нужно читать и тут же выполнять все задания, которые усложняются с каждой главой и помогают хорошо прокачивать навык.

You don’t know Java Script

Это серия из 6 небольших книг, написанная Кайлом Симпсоном, евангелистом Open Web, ведущим экспертом по Java Script.

На русский язык пока переведена только одна из книг — «ES6 и не только». Она рассказывает о ECMAScript 6 (ES6) — последней версии стандарта JavaScript. В книге очень подробно описаны все новые элементы синтаксиса. Разработчики жалуются только на то, что переведена всего одна книга из серии, но называют ее самой актуальной.

Как и в любой хорошей книге по программированию, здесь много разборов и примеров кода.

Автор умеет мотивировать, например, вот что он пишет вступлении:

«Даже если что-то работает нужным мне образом, я не готов удовлетвориться самим этим фактом — мне важно понять, почему и как оно работает. Хотелось бы, чтобы вы разделили мой подход. Я ненавязчиво зову вас пройти по тернистой дороге, которой мало кто ходил, и полностью осмыслить, что представляет собой язык JavaScript и какие возможности он дает. И когда вы будете обладать этими знаниями, ни одна техника, ни одна платформа, ни один новый подход не окажутся за пределами вашего понимания».

Единственный минус—– приступать к изучению этой книги автор советует, только когда вы изучили все остальные. Если вы только взялись за JavaScript и хорошо владеете английским, мы советуем первую книгу из этой серии — Up&Go. Кайл Симпсон называет ее картой, которая поможет уверенно двигаться в новой области.

Секреты JavaScript-ниндзя

Джон Резиг, создатель библиотеки JQuery для JavaScript, написал эту книгу в 2008 году, когда в профильной литературе еще не были доступно изложены важные составляющие языка (функции, замыкания, прототипы). Несмотря на различные изменения в языке за последние годы, Резиг призывает разработчиков начинать все с тех же базовых понятий, а основной задачей в развитии JavaScript называет «обеспечение работоспособности прикладного кода в большинстве браузеров и для большей части потенциальных пользователей».

Книга подойдет тем, кто уже приобрел базовый опыт программирования на JS. Большая часть информации посвящена функциям, и автор переходит к этой теме довольно быстро, поэтому совсем неподготовленному читателю будет сложно.

Особенно стоит отметить грамотно структурированную теорию (информация выстроена как курс обучения от ученика до мастера) и отличный стиль изложения. Даже опытные программисты признаются, что к этой книге возвращаются просто для удовольствия — она читается легко и интересно:

«Бeз JavaScript в Интернете можно лишь показывать фотографии кошек. Но он полезен не только для браузеров. Преодолев узкие границы применения в браузерах, этот язык программирования теперь применяется на серверах в таких механизмах, как Rhi110 и V8, а также в интегрированных средах вроде NodeJs. И хотя эта книга посвящена главным образом применению JavaScript в веб·приложениях, основы этого языка программирования, представленные в части П, выходят далеко за пределы применимости при разработке веб-приложений».

В книге всего один минус — ошибка в выборе иллюстрации. На обложке нарисован самурай, а в названии книги — ниндзя. Оказалось, что это творческая задумка издательства, которую они объясняют в предисловии. Не очень убедительно, но объясняют.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zakharov

Самый лучший самоучитель по JS из тех, что я видел - learn.javascript.ru Ильи Кантора. Всё расписано очень доходчиво и дополнено задачами к каждому уроку. С тех пор, как прошёл сам, советую всем друзьям, которые хотят попробовать кодить.
А всему, что связано с geekbrains, уж простите, не доверяю - очень уж навязчивый маркетинг, и отзывы соответствующие.

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

А книги на самолетики)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Кстати правда, сам пару дней назад там начал изучать js. Очень крутой проект.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пряхин
Автор

Согласен, интерактивные курсы сейчас очень содержательные. Но статья всё таки именно про книжки. Кто-то всё же предпочитает именно их.

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Ершов
> Подборка от преподавателя GeekBrains.

Спасибо. До свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Надо читать только на английском - слишком быстро все устаревает.

Современная веб разработка - это зоопарк технологий с постоянно меняющимся API.

Просто оставлю это здесь.
Не для новичка.

https://leanpub.com/survivejs-maintenance - Maintenance
https://leanpub.com/survivejs-webpack - Webpack
https://leanpub.com/survivejs-react - React
https://leanpub.com/vuejs2 - VueJS

https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пряхин
Автор

Спасибо за подборку ссылок! Стоит учесть, что тут разработчик начинающий. Вдруг с английским ещё не в ладах?

Соглашусь, с переводами проблема не столько в устаревании информации (базовые вещи не так часто меняются - мы ведь про новичков), сколько в ошибках перевода, которые могут сформировать неправильное понимание предмета или вовсе запутать.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

К сожалению, все очень быстро меняется.
Если Вы отлично знаете JS, это не значит что Вас возьмут на работу потому что как само собой разумеющееся Вы должны знать Angular(в котором API меняется кардинально каждые 3-6 месяцев) и ReactJS.
Само собой Вы должны верстать, а еще должен быть опыт по последней версии node.js и конечно же git надо знать как свои пять пальцев
А Babel, а TypeScript...

А WebPack и Gulp?

И т.д.

Короче современный веб это дур дом какой-то...
Я 11 лет с JS и чувствую, что ничего не знаю.

Если человек только начинает и думает чем заняться чтобы получать хорошую зп, я бы лучше учил Python.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пряхин
Автор

Да, в JS всё в этом плане хуже, чем в привычных серверных языках. Без практики с новыми вещами в JS очень сложно. Причём, практика прям плотная.

Git - это уже must have везде. А то совсем печально выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Да git на самом деле круто.
Но вот взять например Git Flow...
Есть масса плюсов и минусов.

Как Вы правильно заметили, требуется активный опыт буквально по всем технологиях сразу. А это нереально.

Т.е. изучение JS вообще ничего не дает в плане устройства на хорошую работу в качестве JS разработчика.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пряхин
Автор

Git и GitFlow - это же технология и подход. В любом подходе есть свои недостатки и достоинства. Сколько я ни видел реализаций GitFlow, каждая команда подгоняет его под себя.

> Т.е. изучение JS вообще ничего не дает в плане устройства на хорошую работу в качестве JS разработчика.

Здесь ещё надо учитывать градус адекватности работодателя. Если компания хочет джедая за еду (к сожалению, таких много), то может быть не надо с ними связываться? :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Я в основном с американцами работал.
От тебя ждут очень многое как само собой разумеющееся. И при чем все с кем ты работаешь, на голову ВЫШЕ тебя по технологиям, хотя с JS знакомы от силы года 3-4.

Мне кажется им очень помогает, что английский для них родной.

Или может я в слишком сильных командах работал. Но постоянно было ощущение, что не дотягиваю... и ничего с этим сделать не могу.
P.S.: Я был руководителем разработки...(мини Team Lead)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

+100500! Даже медицина успевает устареть за год-два, tech – так вообще в процессе перевода и подготовки издания уже "позавчера".

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"+100500! " - это читать перевод, который в лучшем случае выпускают через 2-3 года после выпуска оригинала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Мамзин

Еще стоит почитать JavaScript and JQuery: Interactive Front-End Web Development Джона Дакета. Есть перевод на русский.

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Где в списке книга Крокфорда Javascript the good parts?? Книга очень годная и обязана быть во всех списках литературы для js-разработчика.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Denisoff
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Пряхин
Автор

Спасибо за подсказку, но опять же - тут книжки больше для начинающих. В книге Крокфорда автор сам отмечает, что его книга предназначена для, кто уже обладает знаниями по JS.

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший Вамерику

А откуда ты книги в оригинале заказывал?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мамзин

Первые две книги "You don’t know Java Script" тоже переведены. На GitHub azat-io.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin

У меня ещё к автору заметки созрел вопрос, накуя вообще нужны ИТшникам переводы с анг? Однако, судя по приведённому вами факту, вопреки логике и здравому смыслу, рАсейское ИТ таки существует (((

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мамзин

Без английского в IT делать нечего, да

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пряхин
Автор

Но ведь есть переводы. Иногда даже дельные. Так что почему бы и не посмотреть на них?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
накуя вообще нужны ИТшникам переводы с анг?

Я очень стараюсь, но всё ещё тяжело читать на английском книги. Это как полноценная работа: сел и грызёшь. Надо выделять время, выключаться от отвлекающих вещей.
Книжки на русском пролетают как худлит: в метро, маршрутке, и перед сном.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Karelin
Я очень стараюсь

Очевидно, недостаточно. Я анг не учил, в школе был исп. Тем не менее, я на нём свободно разговариваю. А исп, кстати, вынужден "вспоминать" пару дней по приезду в Барсу (к тому же, там уёпские каталонцы с их а-ля прибалтийским отношением к исп).
Ключевое в освоении языка – это когда вам ОЧЕНЬ НАДО эта инфа. У меня отсутствовал бэкап в виде переводных изданий, когда я "старался". У вас, судя по всему, всегда висит где-то в фоне, что можно чё-то найти на русском. Выключите это )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда