Запуск внутреннего акселератора для сотрудников — опыт «Сбербанка»

Руководитель внутреннего акселератора «Сбербанка» Наталья Магидей — о том, как за месяц найти 600 предпринимателей внутри корпорации.

Эксперты в день отбора команд в акселератор
2828 показов
7.1K7.1K открытий

Если говорить о первой волне, то на демо-дне акселерация не заканчивается — на нём всё только начинается.Вы его пробьёте! :)

Руководитель внутреннего акселератора «Сбербанка» Наталья Магидей — о том, как за месяц найти 600 предпринимателей внутри корпорации.Советую заняться непосредственной работой Сбербанка как банка, а не сторонних проектов. Просто если вы делаете основное дело плохо, а Сбербанк - это банк, то и всё остальное будет иметь негативный оттенок. Вы хотите найти 600 внутренних предпринимателей... окей, они у вас уже есть:
* выдача карт, которая превращается с цЫрком с конями (электрона нет, есть мастеркард - разница в бонусе и KPi);
* активация только через консультанта, подключающего дополнительные и ненужные услуги (бонусы же за услуги!!!) и втюхивание страховки (исходя из публичной оферты и соглашения ни от чего не страхует);
* блокировка без объяснений, как у себя, так и у партнёров (штат ваших юристов пора проверить на профпригодность);
* сломанная процедуры упрощённой идентификации, которую уже полгода никто не чинит (сбертех ауууу!);
* невозможность дистанционного решения множества проблем, которые не требуют вообще присутствия;
* скорость обслуживания;
и так далее...

Ответить

Э, не. В Сбербанке внутри есть по сути два банка. Один - эджайл, блокчейн и прочая муть, а второй - это как раз карты, отделения и реальная работа.
И первый СБ со вторым почти никогда не пересекается.
Греф в 2008-2010 угорал по японским методам - гемба, андон, вот это все. И когда это из умов возвышенный граждан из первого СБ перетекло во второй - с внедрением в стиле "Или вы работаете так, или штрафы и увольнение" - то все взвыли.
Так что - пусть блокчейн и прочее там у себя в СБ1 обсуждают до опупения. СБ2 пока что работает, пусть и не очень - но, повторюсь, хотя бы работает.

Ответить

Да им уже давно не интересно заниматься классическим банкингом. Им походу вообще работой заниматься неинтересно, только амбициознейшими задачами из разряда "как себя развлечь" и чтобы еще такого сделать чтобы не делать ничего (а деньги освоить, куда же без этого).

Эти деятели ходят на работу не работать, а развлекаться, разумеется не за свой счет, а за счет несчастных пенсионеров, бюджетников и прочих заложников системы. Сбер - это такой же АвтоВАЗ. Ничего дельного там не может быть по определению. Мест проклятое.

Ответить

Ни один другой банк так активно не участвует в жизни сотрудников и не помогает им развиваться в корпоративной среде. Если у сотрудников есть идеи для стратапов и им предлагаются возможности за счёт банка их реализовать и внедрять не только в банковской среде, но и предлагать клиентам и партнёрам, это дорогого стоит. Такие возможности вообще может быть раз в жизни попадаются, да и то, не каждому и не каждый день.

Ответить

"Соответствие интересам экосистемы «Сбербанка» - это что и как это понимать?

Касательно критериев отбора акселератора. Они, гм, странные:

— Участвует в ежемесячной «Встрече лидеров "Сбербанка"», на которой команда банка рассказывает об основных важных достижениях и трансформациях.

В основном "Встречи Лидеров" - это такой пустой треп из разряда "Мы втрое увеличили надой, и это только в диджитал-секторе". Участие руководство - обязательно. Подключение руководителей не ниже директора управления из регионов - обязательно и почти под расписку. Даже если там вообще твое направление не затрагивается.

— Работает по новой модели — Agile.

Ох, Эджайл в СБ зачем-то пробуют реализовать по старому пути Сбера - насильно, в короткие сроки и не особо понимая выгоды. В проектном финансировании это вылилось в ЗАТЯГИВАНИЕ сроков работы с проектом вместо ожидаемого сокращения сроков вдвое. На чем вторая волна по крайней мере в проектном финансировании благополучно загнулась.

— Получил по итогу года повышенную оценку за личные достижения и умение работать в команде.

Повышенная - это А или В? Если А, то получить ее невероятно просто. В - тоже требует многостраничных обоснований (почему-то от самого оцениваемого)

Ну такое, в общем. На выходе получаете эксперта, который может и не разбираться ни в чем - в целом критерии делают это возможным.

Ответить

Ну, скоро второй Почтой России станут. Оплатить ничего нельзя, зато можно купить пива и семок.

Ответить

По поводу оценки - имел в виду "невероятно сложно", конечно же

Ответить

Задумка то отличная, для бюджетов Сбера не сильно напряжная. Молодцы что попробовали, если один из 100 вырастет - то окупит это все.

Вот ток не понял, какие условия предлагаются для стартапера?
Вот я сотрудник сбера, придумал идею, собрал команду, сделал проект. Сбер в меня 10 млн по итогу вложил, какой процент у меня останется от проекта?

Ответить

Если 10 млн, то останется 49%, поэтому мы рекомендуем брать меньше транш, чтобы потом по выгодной оценке следующий поднимать раунд.

Ответить