Исследование Changellenge: половина российских студентов назвали зарплату главным фактором при выборе работы Статьи редакции

Самые высокие зарплатные ожидания у первокурсников, они рассчитывают на 75 тысяч рублей в месяц.

Почти половина российских студентов и выпускников считают зарплату самым значимым фактором при выборе работы. Это следует из результатов исследования образовательной платформы Changellenge, которые поступили в редакцию vc.ru.

При подготовке исследования Changellenge провела онлайн-опрос среди 5468 студентов и выпускников, получивших диплом не более двух лет назад, в 25 российских вузах, включая Российскую экономическую школу, ИТМО, РАНХиГС, МГУ, СПбГУ, Казанский федеральный университет и другие.

Помимо размера зарплаты, среди наиболее значимых факторов при выборе работы участники опроса выбрал смысл и ценность работы (33%) и возможность работать над интересными задачами (31%).

Средний размер зарплаты, на который рассчитывают респонденты после окончания вуза, — 68,5 тысячи рублей. 5,5% опрошенных ожидают зарплату свыше 150 тысяч рублей, на вознаграждение в размере 40-50 тысяч согласны 14,5% участников исследования, на зарплату в 50-60 тысяч рублей — 13,8% опрошенных.

Самые высокие зарплатные ожидания среди действующих студентов у первокурсников, они рассчитывают получать в среднем 75,1 тысячу рублей в месяц. Постепенно их ожидания снижаются до минимума на четвёртом курсе (61,9 тысячи рублей), после чего вновь начинают расти.

Главной целью на ближайшие три-пять лет большинство опрошенных называют желание стать профессионалом своего дела. 38% студентов и выпускников планируют заняться самообразованием и саморазвитием, а 29% — закончить обучение в вузе.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Илья Снеговской

О как же студенты глубоко ошибаются в своих «хотениях». Я тоже хотел 50-60к после учебы. Но как ошибался и окунулся полностью в это рынок труда, боли и бессонных ночей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

В какой сфере? Есть сферы, где еще надо очень постараться чтобы такую зп получать. Если айти, то да согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Taalay Usupbaev

Любая более менее известная компания из FMCG (любой департамент - от HR до Логистики) платит больше, это не считая плюшек, которые к этой зп прилагаются.
Вроде уже и в 4ке (финансы) 50к гросс это нормальная практика для Москвы на старте.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Mischenko

Делойт и прайс на старте в лучшем случае 40 дадут. И это я не говорю об овертаймах и штрафах.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда