Исследование Changellenge: половина российских студентов назвали зарплату главным фактором при выборе работы Статьи редакции

Самые высокие зарплатные ожидания у первокурсников, они рассчитывают на 75 тысяч рублей в месяц.

Почти половина российских студентов и выпускников считают зарплату самым значимым фактором при выборе работы. Это следует из результатов исследования образовательной платформы Changellenge, которые поступили в редакцию vc.ru.

При подготовке исследования Changellenge провела онлайн-опрос среди 5468 студентов и выпускников, получивших диплом не более двух лет назад, в 25 российских вузах, включая Российскую экономическую школу, ИТМО, РАНХиГС, МГУ, СПбГУ, Казанский федеральный университет и другие.

Помимо размера зарплаты, среди наиболее значимых факторов при выборе работы участники опроса выбрал смысл и ценность работы (33%) и возможность работать над интересными задачами (31%).

Средний размер зарплаты, на который рассчитывают респонденты после окончания вуза, — 68,5 тысячи рублей. 5,5% опрошенных ожидают зарплату свыше 150 тысяч рублей, на вознаграждение в размере 40-50 тысяч согласны 14,5% участников исследования, на зарплату в 50-60 тысяч рублей — 13,8% опрошенных.

Самые высокие зарплатные ожидания среди действующих студентов у первокурсников, они рассчитывают получать в среднем 75,1 тысячу рублей в месяц. Постепенно их ожидания снижаются до минимума на четвёртом курсе (61,9 тысячи рублей), после чего вновь начинают расти.

Главной целью на ближайшие три-пять лет большинство опрошенных называют желание стать профессионалом своего дела. 38% студентов и выпускников планируют заняться самообразованием и саморазвитием, а 29% — закончить обучение в вузе.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Chizhov

Что я должен делать? "работодатель обязан давать такие базовые вещи, как питания на работе, страховка, фитнес зал, ну и конечно же возмещение расходов на транспорт." Это ты должен - обучиться как положено и придти в компанию профессионалом и соответствовать квалификационным требованиям занимаемой должности, а не я, как работодатель, должен потратить на тебя еще 100500 денег и времени на обучение...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Сейчас этих "управленцев" как нищих на калькутском базаре, у нас 20 лет одних управленцев и выпускали! На одного рабочего Васю семь управленцев, кризис просто расставляет все на свои места и сейчас, этих высоко-структурированный управленцев пачками, викидывают на улицу, так как их пафос с запросами на бесплатный фитнес обеды иностранные командировки бизнес-классом, в хер не уперлись. Посмотрите hh там они всегда труттся даже когда работа есть и готовы сосать эйчары до посинения и на пузе ползать, что бы должность взять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Во-первых первых, много текста:)
Второе, рынок же все порешает, разве не так?
Чем высокая квалификация выпускников вузов плоха? (What?! Высокая квалификация выпускников вузов???).

Кумовство и блат всегда были и как это победить я ее знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Jekaterina Belajeva

Илья, Вы правы. Но такие условия себе Вы сможете создать только сами. Или не сможете?

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда