«Яндекс» открыл набор в бесплатный «Лицей» для обучения школьников программированию в 58 городах Статьи редакции

Программа рассчитана на два года и её можно совмещать с основной учёбой.

«Яндекс» открыл набор учеников 8-9 классов на бесплатные курсы по программированию «Яндекс.Лицей» в 58 городах России и Казахстана. По сравнению с набором 2017 года география проекта увеличилась почти в три раза, рассказала vc.ru директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

«В 2016 году мы начали с четырёх городов и 140 школьников, а с этой осени готовы обучать до четырёх тысяч талантливых ребят», — сказала она.

Для поступления в «Яндекс.Лицей» необходимо до 9 сентября подать заявку на сайте проекта и пройти онлайн-тест. Те, кто справится с ним, получит приглашение на собеседование.

Программа рассчитана на два года, в её рамках школьники будут учиться программированию на примере языка Python. Занятия начнутся в октябре и будут проходить дважды в неделю, вести их будут преподаватели, прошедшие дополнительную подготовку в «Яндексе».

В крупных городах занятия будут проходить в школах и на базе центров дополнительного образования или вузов, в небольших — дистанционно.

«Яндекс» развивает проект «Лицей» с августа 2016 года. Весной 2018 года состоялся первый выпуск — его ученики побывали в московском офисе «Яндекса» и приняли участие в двух мини-хакатонах по разработке навыков для голосового помощника «Алиса» и программы для распознавания дорожных знаков при движении беспилотного транспорта.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Иван Иванов

А какой прок, в преддверии 2019 года, тратить драгоценное время детей, на питон?
За год, за два, можно стать профессионалом, в одном из востребованных направлений. А тут на тебе - питон.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтоб спокойно учились алгоритмическому мышлению, а не нахватались вершков и побежали сайты за 100 руб. клепать, навсегда оставшись говнокодерами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Чтобы клепать сайтики за более чем 100 руб, нужно знать javascript, который вообще не похож на питон. К тому же нужно знать современный стек технологий, который на питоне никогда реализован не будет. К тому же, реализация алгоритмов будет сильно отличатся в зависимости от языка. Поэтому можно перейти к умозаключению ,что у самого яндекс есть проекты на питоне, на переписку которых они жилят деньги и просто напросто хотят посадить за их поддержку детей, и тем самым обречь их на унылое время препровождение за древним языком. Ещё бы на php учили, там куда больше языковых конструкций, которые больше общего с реальностью имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это дети, им не надо здесь и сейчас монетезировать свое время и квалификацию, им думать надо научиться правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Два года учится думать? Давайте будем честными - просто не хватило мозгов выбрать более современный язык. python, это прошлый век. Если рассуждать по вакансиям, то окажется, что даже smalltalk востребован. Если вы программист, который знает хотя бы три языка с в основе которых лежат разные парадигмы, и сегодня, в 2018 году, желали бы своему близкому начать с python, то я сомневаюсь что вы программист.

А то что он считается самым подходящим для обучения.. Да, считается, точно также как в вузах си. И что? Много здесь довольных обучением си в вузе?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Два года учиться думать, это очень мало, за всю жизнь можно не выучиться.
Но за два года можно поставить на правильные рельсы, глядишь говнокодеров будет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
говнокодеров будет меньше

Я бы не был столь оптимистичным. Количество говнокодеров прямо пропорционально сложности входа в профессию. К сожалению, подобные школы сложность уменьшают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Цифровую эру не остановить, она как лавина все накроет.
Желающих стать программистами будет все больше и без вариантов, такие школы помогут сделать их лучше, много лучше, чем если бы они сами начали с изучения фреймворков и попыток сразу что-нибудь слабать.
Иван Иванов наглядный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

я смотрю, вы не только любите за других говорить, вы ещё и себе позволяете выдуманные вами ярлыки вешать на других?

Чего я наглядный пример? Того, что у нас в вузах программу такие отсталые теоретики-философы, как вы придумывают? Тому, что у нас обучением IT занимаются те, кто закончил эти вузы и считает, что раз у них есть лист с подписью, что они реально не верблюды, значит им уже можно других учить? А как дело доходит до дела, то в лучшем случаи, они на зарубежных сайтах уроки качнут и сделают также? Кто программу для яндекс школ разрабатывал? У них есть коллегия которым этим занимается? Я тысячу раз видел выступление их профессионалов, тысячу раз читал их технические статьи и каждый раз убеждаюсь, что они реально слабые. Нет, они круче, чем 90% остальных разработчиков и компаний. Но то что такой большой процент составляют среднечки, не делает их лучше. Они хотят играть в те игры, в которые играют их зарубежные коллеги, но у них вообще не получается. А не получается у них потому, что они не делают того, что ещё нет. Вот если завтра где-то будут писать не питон, то и они станут писать не на питон. Вот за это я и критикую, а не за то, что в них что-то не так. В нас во всех что-то не так.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас какие то комплексы связанные с классическим образованием, вас отчислили от куда то?

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда