{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Каждый может изучить язык: четыре приёма полиглота Лидии Маховой

Автор высокоэффективного обучения, преподаватель английского языка с 25-летним стажем Наталья Томилина делится секретами полиглотов

Каждый может изучить язык, если будет знать, как это делать.

Лидия Махова, Переводчик, языковой ментор и полиглот (9 языков)

В своём выступлении на конференции TED Лидия Махова рассказывает о секретах изучения нового языка. Каждые два года она самостоятельно учит и добавляет к своему списку ещё один язык.

Изучая 8 языков, я пробую разные техники и приёмы, чтобы позже на уроках со своими учениками использовать самые эффективные.

Многих моих учеников интересуют ощутимые результаты в короткие сроки, поэтому я написала Лидии и задала вопрос об эффективных составляющих быстрого изучения иностранного языка.

В своём ответе она выделила 4 основных принципа

  1. Обучение должно быть радостным. Вы получаете удовольствие от процесса. Иначе находятся оправдания, чтобы этого не делать.
  2. Вы используете только эффективные методы. Попробуйте Goldlist method - простой способ изучения слов без заучивания.
  3. Как можно больше контактируйте с языком. Легко найти 10-15 минут для чтения bilingual books.
  4. Составьте свой собственный план обучения и следуйте ему шаг за шагом.

Очень надеюсь, что эти принципы помогут вам в изучении языков.

Другой язык – это другое видение жизни.
A different language is a different vision of life.

Федерико Феллини, Итальянский кинорежиссёр и сценарист

Если у вас возникли вопросы,

Мой сайт - ссылка

Инстаграм - ссылка

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Тема изучения иностранного актуальна для меня как никогда, но это что за статья такая? Черновик опубликовался? (С)

Пункты банальнейшие донельзя. Особенно п.4.

Если предполагалось, что надо пойти посмотреть выступление на TED, то я сходил, пролистнул транскрипт. Вот лучше бы его сюда запостили, честно.

За метод Goldlist спасибо.

https://www.ted.com/talks/lydia_machova_the_secrets_of_learning_a_new_language/transcript?language=ru

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Tomilina
Автор

Здравствуйте, Юрий! Пункты в статье - это дословная цитата ответа Лидии на заданный вопрос. Чтобы проиллюстрировать и раскрыть для вас её мысль чуть подробнее, я прикрепила ссылки на полезные ресурсы. Благодарю, что оценили.) В рубрике "Личный опыт" я пишу о своём опыте - изучение языков и обучение студентов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Но ведь вашего опыта тут в статье не изложено...

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Tomilina
Автор

Я лично общаюсь с теми людьми, о ком пишу. В данном случае, с полиглотами.
Все техники опробованы много раз и затем в статье рекомендовано читателям наиболее эффективное.)

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

Чересчур кратко, слишком сложно для новичков, слишком просто для продвинутых. Для новичков нужно раскрыть пункты про собственный план и goldlist method статья ведь для изучающих, а не изучивших. И, конечно, нужно убрать примитивизмы вроде "Вы используете только эффективные методы.", нужно заменить это советом сравнивать методы по эффективности и не привязываться к какому-то одному, не попробовав другие. Плюс некоторые методы показывают большую эффективность на коротких дистанциях (заучивание слов), а некоторые на длинных (заучивание правил и конструкций, регулярное чтение).

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

Прочел, что такое Goldlist Method и это вообще антинаучная выдумка. По идее автора информация должна миновать краткосрочную память, чтобы сразу попасть в долгосрочную. Он подразумевает, что это две разные памяти и попадание в одну мешает попаданию в другую. Это говорит о том, что автор вообще не понимает как устроен мозг. При том что сам метод подразумевает многократную активацию краткосрочной памяти, для выращивания нейронов ответственных за хранение этой информации. А, за счет постоянного выбрасывания слов из списка изучаемых, метод позволяет ленивым не заучивать, а хотя хоть что-то усвоить путем переписывания. В результате из 100 слов человек за почти 2 месяца (8 недель) выучит аж 25!

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Tomilina
Автор

Pasha Rumkin, здравствуйте! Благодарю Вас за комментарии. Если прочитать мои предыдущие статьи, то становиться понятным, что универсального "самого эффективного" способа изучения не существует. Я предлагаю пробовать разные техники и выбирать те, что подходят именно Вам. Чем больше выбор способов, чем больше возможностей добиться желаемого уровня!.)
По словам полиглота Лидии Маховой, Goldlist Method (это ее рекомендация) успешно работает у нескольких тысяч ее студентов. Эта информация есть на ее образовательном сайте. Tastes differ!..)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Хотелось бы немного поподробнее про каждый пункт!

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Tomilina
Автор

Здравствуйте, Олег! Я изложила пункты, процитировав дословно Лидию. Посмотрите мои предыдущие статьи, где есть другие полезные советы с ссылками. В дальнейших публикациях я постараюсь осветить все интересующие темы.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда