Лучшие способы получить дополнительное образование

Личным опытом делится Наталья Агеева, руководитель отдела по работе с персоналом агентства Pro-Vision Communications

В эпоху высоких технологий каждому человеку, вне зависимости от профессии, необходимо регулярно осваивать новые знания и навыки. Самые простые способы сделать это – записаться на курсы или пройти стажировку в профильной компании. Для того чтобы понять, какому из этих вариантов лучше отдать предпочтение, предлагаю рассмотреть их особенности и преимущества.

Преимущества офлайн- и онлайн-курсов повышения квалификации

1. Возможность проходить обучение без отрыва от основной деятельности

Это справедливо даже для офлайн-занятий. Можно посещать их, например, вечером после работы или в выходные. Более того, некоторые учебные центры и тренеры сейчас предлагают индивидуальные уроки. Вот она – борьба за клиента!

2. Актуальность программы

В то время как обучающие программы в вузах зачастую не меняются десятилетиями, краткосрочные курсы разрабатываются с учетом актуальных тенденций и последних достижений в той или иной области. Как только что-то становится модным и востребованным, этому сразу начинают учить.

3. Ничего лишнего

Большинство курсов предполагает глубокое теоретическое и практическое погружение в отдельно взятую узкую тему, не заходя в смежные области и полностью исключая преподавание общих базовых знаний. Это весьма удобно – вы изучаете только то, что вам действительно нужно.

Бывают, конечно, курсы формата «все в одном», но их эффективность сомнительна. Потравив много времени и денег, взамен вы просто нахватаете чего-то «по верхам».

При этом важно учитывать, что эффект от прохождения краткосрочных курсов будет заметен только в том случае, если у вас уже есть базовые знания о предмете. Другими словами, нет смысла идти на курсы по копирайтингу, если вы не подтянули свой русский язык и не знаете, что такое пресс-релиз. По статистике Pro-Vision, до конца обучения доходит всего пятая часть людей, решивших осваивать новые навыки без предварительной подготовки.

Наталья Агеева, Pro-Vision Communications

Преимущества стажировок

1. Доступность

Компании, заинтересованные в выращивании профессиональных кадров, обычно принимают стажеров на бесплатной основе (впрочем, зачастую и сами не оплачивая их труд).

2. Возможность поработать над реальными проектами

Курсы дадут вам знания, но никогда не покажут внутреннюю «кухню» отрасли. До трудоустройства такую возможность предлагает только стажировка. Мы в Pro-Vision всегда стараемся включать стажеров в реальную работу над проектами наших клиентов, и, насколько я знаю, так делают и другие коммуникационные агентства.

3. Перспектива трудоустройства

Часто самым активным, успешным, проявившим себя с разных сторон стажерам предлагается зачислиться в штат. Хорошая возможность избежать походов по собеседованиям.

Но и здесь есть нюансы. Главный из них заключается в том, что компании, предлагающие стажировки, не будут обучать кого попало. Им интересны только специалисты, из которых впоследствии можно сформировать кадровый резерв, а не случайные люди, желающие получить новые знания просто так, «для общего развития».

Наталья Агеева, Pro-Vision Commmunications

Так что все же выбрать: курсы или стажировки?

Учитывая все, сказанное выше, можно сделать однозначный вывод:

  • Если ваша цель – освоить новые навыки или усовершенствовать имеющиеся, то целесообразно записаться на курсы повышения квалификации.
  • Если вы хотите полностью поменять свою сферу деятельности, то есть смысл рассмотреть вариант со стажировками.

И, конечно же, в обоих случаях стоит внимательно читать отзывы, чтобы случайно не связаться с дилетантами или не оказаться в компании, где стажеры просто перекладывают бумажки.

Желаю удачи!

0
3 комментария
Игорь Самсонов

если вижу стоковые картинки - сразу понимаю что тут только успешные студенты

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Смотрящие в выключенные ноутбуки 

Ответить
Развернуть ветку
Pro-Vision Communications
Автор

Игорь, к нам на стажировку мы готовы брать не только успешных, но и тех, кто только стремится к успеху :)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда